Вторник, 19.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Просто общение » Мастерская » Разборы (...не разборки!!!)
Разборы
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 08:33 | Сообщение # 1
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Помимо "Феникса" виртуального (сайта), существует и "Феникс" реальный: два раза в месяц люди собираются за столом, беседуют, что-то обсуждают.
Предлагаю авторам, желающим представить своё творение для подробного разбора, выкладывать его прямо сюда. Оно будет рассмотрено на ближайшем заседании, а результаты обсуждения будут опубликованы здесь же.
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 09:17 | Сообщение # 2
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемый админ Дмитрий михайлович, а только свои можно? Или не свои тоже?
* * *
Не оставляй стихов –
ни одного следа:
ты ещё не готов
умереть от стыда.

Хватит твоих следов –
ни одного стиха:
ты ещё не готов
убежать от греха.
Выйдешь от всех в свой двор –
ни одного кола:
сами себе забор
строят твои дела.
В НЕБОЛЬШОМ, НО УЮТНОМ КАФЕ 

В небольшом, но уютном кафе за углом
Ароматная выпечка с чашкою чая.
Мы с Танюшкой сидели вдвоём за столом,
На вопросы друг друга взахлёб отвечая.

Увлечённо болтали о разных вещах.
То, что слышат другие, ничуть не смущаясь.
О любимом актёре и новых прыщах…
Утекали минуты, в часы превращаясь

И с лимоном наш чай, остывая, стоял.
Как Танюшка взяла, о врачах заикнулась.
Об аборте... Мол, парень её настоял.
Я услышав, чуть булочкой не поперхнулась.

А она, не заметив, вела свой рассказ.
То, что крови немного, но так неприятно.
Акушерка вздыхала: "Двойняшки у вас
Родились бы… сыночек и дочь, вероятно."

Застучало в висках от таких новостей.
Я забыла про чай, про вообще всё на свете…
И бледнея, спросила: "Убила детей?"
Удивилась Танюшка: "При чём же тут дети?"

"На аборт, - повторяет, - решилась вчера…"
Тут я сумку взяла и, не в силах сдержаться,
Прервала её: "Знаешь, Танюш… мне пора."
И ушла из кафе, чтоб потом разрыдаться.

Может, стоило всё ей тогда объяснить?
Ведь двойняшки же радость, сыночек и дочка.
Но не скоро смогу я подружку простить.
Ты убийца, Танюшка… Убийца и точка.


Сообщение отредактировал sonetych - Пятница, 18.01.2013, 09:17
 
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 09:28 | Сообщение # 3
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Принято. Но автора всё-таки надо указывать. wink
 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 14:19 | Сообщение # 4
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
Вот интересно, был бы жив Александр Сергеевич - стал бы он в своих стихах  обсуждать тему, пардон, абортов? И вообще - так запахло Асадовым опосля антиабортного стиха...
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 14:27 | Сообщение # 5
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Никак не могу научиться цитировать....
а чем тема абортов хуже обсуждения ....  http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/03juv_misc/1817l/0256.htm
Я читывал академическое (без купюр) в 17 томах (если не ошибаюсь) собрание сочинений А.С.Пушкина.  Просто  тогда  такой проблемы не было, народ был верующий на самом деле. У Асадова (ИМХО) чересчур вольное отношение было к стихразмеру.  В предложенном мной стхотворении размер соблюдён.


Сообщение отредактировал sonetych - Пятница, 18.01.2013, 14:29
 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 14:43 | Сообщение # 6
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
Цитата (sonetych)
а чем тема абортов хуже обсуждения ....  http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/03juv_misc/1817l/0256.htm


Хуже, сударь, хуже!...Я ведь не о том - можно или нет употреблять ненормативную лексику (для любого поэта это не тема для обсуждения)...я о
низком посыле, о пафосе назидания, о мелкотемье...то, из чего А.С.
сделал изящную вещицу, ни в какое сравнение не идёт с представленным а
ля Асадов стихом...уж, звиняйте, если что не так сказала...
 
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 15:03 | Сообщение # 7
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Радует, что обсуждение уже началось.
Не соглашусь с Иглой в данном случае. Стих написан совершенно искренно, с юношеским максимализмом. А то, что пригвоздила в конце Танюшку, обозвав убийцей, так это тоже молодость, молодости свойственно не прощать не только крупные грехи, но и мелкие ошибки.
Впрочем, Игла у нас тоже молодая: тоже не прощает... smile

Есть в стихе, на мой взгляд, некоторые литературные огрехи. Но об этом я скажу завтра.
 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 15:38 | Сообщение # 8
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
Впрочем, Игла у нас тоже молодая: тоже не прощает...


Сообщение отредактировал мадам_Игла - Пятница, 18.01.2013, 19:01
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 17:38 | Сообщение # 9
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
А то, что пригвоздила в конце Танюшку, обозвав убийцей, так это тоже молодость, молодости свойственно не прощать не только крупные грехи, но и мелкие ошибки.

 - Роза, и как тебе это нравится? Аборт теперь уже мелкий грех! Поди и расскажи об этом Саре, которая рожает даже не каждый год а через каждые 9 месяцев. 
- Думаешь, она согласится грешить по мелкому? 
- Это будет лучше, чем согрешит по крупному мой  муж, у которого очень чуткий сон. А все 9 Сариных детей имеют обнакновение  реветь  только по ночам. 

 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 18:21 | Сообщение # 10
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
...Можно, я ещё немного вякну?:)...Мне кажется, что за время потери Россией той немногочисленной прослойки после 17 года, люди которой владели более(около) десяти языков, кроме родного, поэты советского времени постепенно переходили от "верха" тем к темам "низким"...репутацию российской словесности советского времени спасли в некоторой степени барды - столпы жанра авторской песни и м.б. два-три поэта  Бродский, Рыжий и? Вот эта беда - потеря главных тем в поэзии: жизни -смерти, любви-ненависти образовалась, мне кажется, от потери эталона...не с чем было сравнивать. И только поэзия тех, кто каким-то образом начинает "видеть" этот эталон, начинает цвести яркими красками...вот как у Михаила Минина. Как тут не вспомнить стихи Сергея Симанова - но шёл впереди 19 век и Александр Пушкин...может, потихоньку вернёмся к ТЕМ ценностям, которыми жила поэзия Золотого и Серебряного веков, а то как-то много в последнее время я встречаю "физиологических" стихов...и мне грустно...
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 18:46 | Сообщение # 11
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Поэзия серебряного века - вообще не поэзия а не менее чем наполовину записки сумашедших и душевно-больных людей. Не далее как вчера я перелистывал  - читал сборник сих серебряников. Там такие "перлы", которые  не достойны даже  пройти во второй уровень ежегодного каменского РК. Зуб, даю! И ценности там соответственные, не надо идеализировать, среди современных питов не меньше а может и больше талантов и классно пишущих атворов.
 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 18:53 | Сообщение # 12
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
Цитата (sonetych)
Поэзия серебряного века - вообще не поэзия а не менее чем наполовину записки сумашедших и душевно-больных людей.
Ну, голубчик, Вы мне напоминаете героя гоголевского рассказа, определившего портрет Моны Лизы, как весьма заурядный...на что ему ответили (поди, Гоголь сам так думал!) - эта картина столь великолепна, что она сама может выбирать - кому ей нравиться (не дословно - только мысль)...поэзия Серебряного века сама выбирает своих единомышленников:)...кстати, о сумасшедших - в Библии есть интересное замечание относительно "нормальности" для мира и для Бога
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 21:03 | Сообщение # 13
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Каждый выбирает "по себе"
женщину, религию... картину.
Импрессионистов? Ветер в спину!
Хочешь изменения в судьбе?
Не читай труды умалишённых,
не смотри на ихнюю мазню.
попадёшь в ряды Христом прощённых,
грех из сердца вырви "на корню"
 
мадам_ИглаДата: Суббота, 19.01.2013, 13:38 | Сообщение # 14
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
...Странно, а я вот всегда считала недоразвитыми придурками тех, кто не любит поэзию Серебряного века, не знаю, наверное, я ошибалась...это, наверное, просто - придурки...(прости, НеХакер, если что...)

Сообщение отредактировал мадам_Игла - Суббота, 19.01.2013, 13:59
 
NeXakerДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:39 | Сообщение # 15
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
19 января состоялось 1-е в наступившем году заседание литклуба «Феникс» (в б-ке №12, Каменск-Уральский). Присутствовали: Надежда Сухих (НС), Анна Сапогова (АС), Лариса Баранникова (ЛБ), Владимир Евсюков (ВВ), Юрий Яковлев (ЮЯ), Яков Крикунов (ЯК), Дмитрий Кочетков (ДК). Некоторое время на заседании присутствовала Надежда Ивановна Поплыгина.
В начале заседания коллеги поздравили ЛБ с публикацией её рассказа в только что вышедшем номере журнала «Юнона и Авоська» и порадовались, что в том же номере опубликовано интервью ДК по случаю юбилея «Феникса».
Затем обсудили некоторые организационные вопросы работы клуба в январе – марте.
Затем перешли к обсуждению текстов.
Были предложены к обсуждению: стихи «В небольшом, но уютном кафе» и «Привычный адрес mail.ru» Марины Полыгаловой, «Не оставляй стихов» Андрея Торопова и новая «Песня безнадёжно больного человека» Якова Крикунова (исполненная им во время заседания).
Ниже – очень короткая стенограмма, сказано было, конечно, больше.

Позиция автора стиха «В небольшом, но уютном кафе» не была поддержана, а может, была не до конца понята присутствующими.

НС: - Не понимаю, чем это мотивировано. Сидели, говорили, вдруг заговорили об абортах. Вскочила, закричала «убийца», убежала.
ВВ: - Мне что-то не верится, что так и было.
НС: - Я и говорю, для такой сильной реакции нужна сильная мотивация. Вот если б это было о проблеме материнства в нашей стране вообще…
ДК: - Она же молодая девушка, она пишет то что чувствует и думает, со своим юношеским максимализмом.
АС: - Даже не знаю, что сказать, неприятное впечатление. Какой-то логики не хватает, не знаю.
ДК: - Какую оценку поставила бы по пятибалльной шкале?
АС: - Ну, балла три.
ДК: - Я ничего не буду говорить о мировоззрении автора, я по тексту. Строка «То, что слышат другие, ничуть не смущаясь» не правильна, деепричастный оборот «ничуть не смущаясь» здесь не нужен. Правильно: «не смущались». В строке «Как Танюшка взяла, о врачах заикнулась» лишние «как» и «взяла». «Застучало в висках от таких новостей» - но ведь новость была всего одна. «Тут я сумку взяла» - воспринимается несколько тяжеловесно, тем более героиня в этот момент в гневе. «Ведь двойняшки же радость» - «ведь» в данном случае сорное слово.
…………………..
Подытоживая, могу сказать: у меня не сложилось впечатление, что все присутствовавшие были за аборты. Просто в русской традиции чужие грехи на суд Божий оставлять, а грешников прощать.
-------------------
«Привычный адрес…» произвёл более приятное впечатление.
НС: - Молодёжный язык, молодёжные фишки – скайп, интернет.
АС: - Мне тоже больше понравилось, только непонятно, кто куда едет. Из первой строфы видно, что она ждёт сестру. Если просто прочитать вторую, то там, получается, она сама едет к сестре. Времена глаголов тут постоянно чередуются: сначала будущее время - «приедет», «увидимся».Потом настоящее. Потом опять будущее.
ЛБ: - А мне понравилось, живое такое.
НС: - Я согласна, что в чате, например, можно и наврать, но почему «без скайпа искреннее взгляд»? Если связь хорошая, в скайпе всё видно. Если ты в скайпе неискренний, то ты и при встрече неискренний. И наоборот.
ДК: - А я, как всегда, по тексту. В начале автор говорит о том, что поддерживает связь с сестрой через майл-ру, в середине – через скайп, а в конце – опять через майл-ру собирается. Согласен с Аней по поводу 2-й строфы. Вопрос: почему «не удержимся от смеха»? Обычно люди при встрече улыбаются, а не хохочут. Ну, опять «ведь». «И объяснить, увы, не сможем» - «увы» только для размера. Большой огрех, я считаю: «А сколько нужно передать своими чувствами, словами…» Чувствами – что передать можно? Передают как раз чувства. И делают это по-разному, словами, в том числе.
-----------------
Предложенный к обсуждению стих «Не оставляй стихов» был клубом, к сожалению, отвергнут. «Слишком сложно для коллективного понимания и прочтения.»
------------------
По песне ЯК были высказаны замечания. По общему мнению, песня сыровата и, кроме того, исполнителю следует поработать над её подачей.
 
Форум » Просто общение » Мастерская » Разборы (...не разборки!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz