Пятница, 19.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Про культуру » Те, кто пишет (литература и литераторы) » Критика, околокритика и совсем не критика (...или о том, как правильно произведения обсуждать.)
Критика, околокритика и совсем не критика
NeXakerДата: Пятница, 11.01.2013, 14:10 | Сообщение # 1
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Коллеги!
Наш сайт существует уже более 5 лет. Опубликовано множество произведений и комментариев к ним.
Не все, разумеется, комментарии нравятся авторам, некоторые обижаются.
Назрел вопрос: какими должны быть комментарии? Нужны ли они вообще?
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 23:43 | Сообщение # 16
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
Цитата (Andrey)Как-то в комментариях к Вашей пародии на Романа ТягуноваМаленькая поправочка: у меня нет пародии на Тягунова.

Добавлено (16.01.2013, 23:43)
---------------------------------------------
Так в чём проблема? Пожалуйста, ссылочку на текст и ... сделаем в лучшем виде, комар носу  не подточит! Чтобы не было повода сожалеть, что нет пародии. ...  
Уважаемый админ, для меня вообще тёмный лес все эти админские штучки! То, что здесь предлагается вообще осуществимо?

 
NeXakerДата: Среда, 16.01.2013, 23:48 | Сообщение # 17
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Цитата (sonetych)
То, что здесь предлагается вообще осуществимо?
Что-то отчасти осуществимо, что-то трудно осуществимо, что-то легко.
 
AndreyДата: Четверг, 17.01.2013, 00:06 | Сообщение # 18
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
Да. Извиняюсь, сейчас посмотрел. "Пародией" этот стих назвала Галка, поэтому она у меня в памяти так отложилась.
 
NeXakerДата: Четверг, 17.01.2013, 08:43 | Сообщение # 19
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Довожу до сведения всех, кто ждёт перемен.
Помимо "родного" окошка для комментариев, на страницах есть и окошко для комментов Вконтакте - так вот его невозможно удалить у отдельно взятого автора - только у всех сразу. Точно так же невозможно удалить пятибалльную систему оценок ("звёздочки") у одного автора - только у всех.

Андрей, комменты с вашей страницы удалены, за искл. тех, что шли через соц.сеть Вконтакте (причина выше). Теперь с нетерпением жду возмущённых откликов комментаторов, ибо, по сути своей, некоторые посты являлись самостоятельными произведениями. Но - либо всё, либо ничего.
Удаляя комменты, нечаянно нажал не туда и удалил ваш стих "На свободу с чистой совестью". Извините, пожалуйста, это без умысла. Буду только рад, если восстановите.
 
AndreyДата: Четверг, 17.01.2013, 09:39 | Сообщение # 20
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
Ну, до начала реформ еще далеко. Пока создание прецедента. Практической пользы от которого фактически нет. Поскольку все те вопросы, которые я задавал по поводу комментирования на сайте, остались. И главное - это реформы в мозгах. Если создание этого прецедента станет одним из толчков этих реформ в мозгах, буду рад. Но таких толчков еще надо много.  И тогда возможно сайт встанет на путь превращения в настоящий элемент гражданского общества, а не только в место для веселого времяпровождения.
 
NeXakerДата: Четверг, 17.01.2013, 11:02 | Сообщение # 21
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Цитата (Andrey)
И главное - это реформы в мозгах. Если создание этого прецедента станет одним из толчков этих реформ в мозгах, буду рад.
Извините, но реформами в мозгах лично я не занимаюсь, у меня более скромная миссия.
Боюсь, Андрей, вы преувеличиваете как значимость сайта, так и мои скромные возможности.
 
sonetychДата: Четверг, 17.01.2013, 11:30 | Сообщение # 22
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Боюсь, Андрей перувеличивает не скромные (ИМХО, огромные) возможности админа,  а литературные достоинства "современных" текстов  поэтов "новой волны" ,  популярность и значимость  коих  раздута (но вот-вот лопнет!) благодаря их-же личным связям и интернету.
Поскольку я уже не единожды терял свои сочинения и из компа и не помню где-когда-какие были напечатаны....  Не говоря уж о бумажных - рукописных блокнотиках....  И поскольку зачастую мои комменты зарифмованы а рифмую я в режиме он-лайн...  КОРОЧЕ! Я не так давно насохранял как вэб-страницы те стихи  с феникса, кгде мои стихкомменты!!! Как уж там получилось, и что ....  пока  не проверял.   Так что если кто-то захочет восстановить из удалённого (через социальные сети) я попробую. Вдруг получится (для истории). Уважаемый Дмитрий Михайлович!  Вы хоть бы заранее предупредили, что собираетесь удалять... Вдруг кто-то только на фениксе и хранит свои сочинения причем в виде коментариев! Как ваш покорный слуга, например. А вдруг у меня не получилось и в это раз?! Или ещё раз потеряю инфу с компа как уж и бывало. Кабы не Вы, где бы я нашёл свою книжицу в электронном виде, когда в конце прошлого года вдруг оказалось, что у меня её нет?!?!
на текст "Больнее, чем миллион нервов..."
Новое слов в поззии сказано.
Рельсы по шпалам надёжно проложены.
Хлебников жив! Эдельвейсы посажены.
Нервные негры всем эти встревожены.
"Евры" в швейцарские банки положены!
Любишь меня? Я такой!


Сообщение отредактировал sonetych - Четверг, 17.01.2013, 11:48
 
NeXakerДата: Четверг, 17.01.2013, 11:37 | Сообщение # 23
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Цитата (sonetych)
Вы хоть бы заранее предупредили, что собираетесь удалять...
Вот! Я же говорил, что жду с нетерпением оплеух от грозных комментаторов!
 
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 08:53 | Сообщение # 24
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Вопрос с комментами Вконтакте решился сам собой: стали глючить, приходится отказываться.
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 11:03 | Сообщение # 25
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
Вопрос с комментами Вконтакте решился сам собой: стали глючить, приходится отказываться.
 Практически в одно время и 
http://litclub-phoenix.ru/news....17-1095
 в "литературке" и социальные комменты заглючили....
...По моёму веленью, 
По моёму хотенью...

http://litclub-phoenix.ru/publ/andrej_toropov/tak_oni_i_zhili/110-1-0-2258

Кто ж так всё срежиссировал-то?
 О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...




 
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 11:31 | Сообщение # 26
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Чьи же это происки?
 
мадам_ИглаДата: Пятница, 18.01.2013, 11:39 | Сообщение # 27
Колючая фся такая
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Награды: 15 загрузка наград ...
Репутация: 473
Статус: Offline
Я, не вполне разобравшись с технической стороной размещения комментариев, дерзну предложить узаконить форму комментариев к стихам, опубликованным на Фениксе, - стихотворную!:)
 
NeXakerДата: Пятница, 18.01.2013, 12:22 | Сообщение # 28
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Цитата (мадам_Игла)
Я, не вполне разобравшись с технической стороной размещения комментариев, дерзну предложить узаконить форму комментариев к стихам, опубликованным на Фениксе, - стихотворную!:)
Это ж не каждый сможет!
 
sonetychДата: Пятница, 18.01.2013, 14:18 | Сообщение # 29
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
А кто по Вашему почти под каждым текстом уважаемого и знаменитого стихотворных замечаний наоставлёвывал? Папрашу вернуть - восстановить!
А кто инициировал споры вокруг профессионально исполненных текстов автора, чем привлёк к ним внимание аж самой матушки Москвы?
Благодаря кому член СПР выполнил такой разбор ни на что годного стишка, что сотрудники ЛГ сразу поняли - этот член СПР - НАШ чоловик!
А что ещё оставалось делать незаслуженно обиженному члену СПР, как не обратиться (мысленно) за защитой своих чести и достоинства туда,  наверх?
И, вся страна получила возможность ... а я, инициатор, получил  адекватный ответ. Теперь я точно знаю: что ПОЭЗИЯ, а что ...  и кто ПОЭТ, а кто....
И после этого всего у кого-то могут остаться сомнения, чьи же это происки? Мои, конечно же! И не надо благодарностей, не надо, Я это по зову души...

Цитата (NeXaker)
Чьи же это происки?

Добавлено (18.01.2013, 14:18)
---------------------------------------------
А я знаю, кто не сможет! Только тот, кто с уважением относится к своему дару, к своему таланту, кто не позволит сам себя унизить участием в рифмовке ни к чему не обязывающих "частушек", чья голова быть может в это самое время занята обдумыванием очередного шедевра современной поэзии, примеров коей (спасибо!) достаточно есть на ФЕНИКСЕ. Этот кто-то и нам предлагает последовать своему примеру: долой обсждение текстов в любой форме! Не нужно унижать своих собратьев по перу грязной критикой!  

Цитата (NeXaker)
Цитата (мадам_Игла)Я, не вполне разобравшись с технической стороной размещения комментариев, дерзну предложить узаконить форму комментариев к стихам, опубликованным на Фениксе, - стихотворную!:)Это ж не каждый сможет!


Сообщение отредактировал sonetych - Пятница, 18.01.2013, 14:11
 
AndreyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 13:40 | Сообщение # 30
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
Извините, но реформами в мозгах лично я не занимаюсь, у меня более скромная миссия.Боюсь, Андрей, вы преувеличиваете как значимость сайта, так и мои скромные возможности.

Помнил, Дмитрий, что надо ответить. Мне Ваш ответ понравился, на самом деле. Желание остаться вне политики и скромность - это очень хорошие черты человеческие. Единственное - вера в силу слова должна быть. Екатерина II назвала Радищева за его книжечку малотиражную "Путешествие..." бунтовщиком пострашнее Пугачева. И она была права, как показала история. Она вообще была умная женщина. И еще пожалуй не согласен с отсутствием, по крайней мере на словах (скромная миссия"), с отсутствием взгляда в будущее. У меня прогнозы благоприятные. Но здесь время рассудит.

А вернуться к этой теме сегодня меня натолкнул разговор телефонный с поэтом одним екатеринбургским. У него стихи не взяли в один журнал и он очень расстраивается. Хотя его уже публиковали по всей стране и за пределами, он всем уже все доказал. Но расстраивается сильно по такому, казалось бы пустяку. И в разговоре с ним у меня появилось сравнение, которое, может быть, поможет понять некоторым товарищам мою мысль, зачем я затеял всю эту борьбу с "комментаторами". Вот это сравнение: для поэта стихи, как дети. Поэты, возможно, больные сумасшедшие люди. Но для них стихи. как дети. Как бы вы отнеслись, если идете по улице с ребенком - подбегает какой-нибудь сумасшедший или пьяный и бьет ребенка по голове? Наверное, вы бы не стали оправдывать этого человека тем, что он ничего не соображает. Для меня здесь разницы никакой нет. Может быть, не всем это дано понять, но, прошу, поверьте мне на слово. Поэтому убедительно прошу еще один раз последний. Когда комментируете - помните об этом, высказываете свое мнение, указывайте на то, что Вам кажется недостатками, но делайте это без всяких "налажал". Старайтесь, как можно меньше обидеть комментируемого Вами автора. И никогда не забывайте, что Ваше мнение неокончательное, Вы можете ошибаться. Пишите: "на мой взгляд, мне кажется, по моему мнению и т.п." Я сам стараюсь никогда не комментировать чужие произведения, если меня не попросят., публично, по крайней мере. Потому что, не только знаю, что тоже могу ошибаться, но и знаю, как сильно можно плюнуть в душу другому человеку, обидев его произведение. О культуре. вежливости, доброте я уже много писал - это было бесполезно. Может быть, это сравнение стихов с детьми  заставит кого-нибудь задуматься?
 
Форум » Про культуру » Те, кто пишет (литература и литераторы) » Критика, околокритика и совсем не критика (...или о том, как правильно произведения обсуждать.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz