Четверг, 25.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Про культуру » Те, кто пишет (литература и литераторы) » Критика, околокритика и совсем не критика (...или о том, как правильно произведения обсуждать.)
Критика, околокритика и совсем не критика
NeXakerДата: Пятница, 11.01.2013, 14:10 | Сообщение # 1
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Коллеги!
Наш сайт существует уже более 5 лет. Опубликовано множество произведений и комментариев к ним.
Не все, разумеется, комментарии нравятся авторам, некоторые обижаются.
Назрел вопрос: какими должны быть комментарии? Нужны ли они вообще?
 
AndreyДата: Вторник, 15.01.2013, 23:39 | Сообщение # 2
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
Интересную штуку видел на одном сайте, Дмитрий. Хотя, может быть, это не новое. Авторы, выставляя свое произведение, выбирают сами тип публикации, где указывают - хотят или не хотят, чтобы их произведения обсуждали. Мне это понравилось. Одно дело - критика профессиональная,  совсем другое - когда каждый, кто хочет, может писать всякую грязь. Здесь не будет нужно никакой цензуры. Сам автор выбирает нужно ему это или нет. Но, в первую очередь, это касается произведений, которые выставляются не самими авторами.
 
NeXakerДата: Вторник, 15.01.2013, 23:57 | Сообщение # 3
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Кстати, это совсем нетрудно сделать. Сейчас как раз подумываю над правилами публикации на сайте.
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 07:00 | Сообщение # 4
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
А я поддерживаю предложение А.Н. Торопова! Каждый кто публикует свои произведения на ФЕНИКСЕ должен иметь право не только определять возможность невозможность оставления комментариев, но и вообще весь список возможных читателей!  Я думаю, это не так сложно сделать: открывает, например, страничку стихов заслуженного поэта некто "графоман" а... страничка не открывается. А открываются  (для неуёмного критика) только стихи тех авторов, которые по неопытности не внесли в закрытый список персон нон-грата известный ник графомана-самоучки.
Правда, тексты для критики самоучка-графоман может найти на других ресурсах и опубликовать свои "пародии" на ФЕНИКСЕ.
Или такое правило: на каждый текст - стих читатели (каждый) могут оставить только по одному комментарию, чтобы не было споров.  Не пойдет, это паллиатив.
Или вообще запретить непрофессиональную критику в открытом режиме? Желающие высказаться - пожалуйста в личку! Вообще разработать перечень возможных для отзывов фраз: Вау! Гениально! До слёз...   Пешите есчо! Браво! ... Опять полумера.
Уважаемый администратор, единственное что может и придётся сделать и что поможет: это навсегда забанить ай-пи адрес личностей, которые будоражат общественность своими неоправданными, непрофессиональными выходками - нападками в адрес уважающих себя и свои труды авторов.
Я предлагаю немедленно приступить к открытому (гласность всё ж таки) обсуждению персоны, появление которой  на ФЕНИКСЕ  нежелательно.
 
NeXakerДата: Среда, 16.01.2013, 16:10 | Сообщение # 5
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Я понимаю желание отгородиться от откровенного хамства, но, господа отдельные поэты, вашего желания быть вне зоны досягаемости для простого обсуждения - не понимаю. Может, тогда стоит распространять свои сочинения только среди коллег-профессионалов или среди друзей, а с книжных полок магазинов и библиотек незамедлительно изъять? Ведь простой читатель-непрофессионал может и что-нибудь неприличное сказать!
Как админ, я могу закрыть колонку комментариев под любым произведением, но чисто по-человечески я этого не понимаю.
К слову сказать, подавляющее большинство авторов на сайте (в т.ч. и из тех, кто не сам выложился) всё-таки хотят видеть комменты и оценки.
Считаете, что я не прав? Переубедите!
 
AndreyДата: Среда, 16.01.2013, 19:15 | Сообщение # 6
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
По моему мнению, желание увидеть под своими стихами грязь - мазохизм. Если кому-нибудь это нравится, то мне нет. В любом случае нужно спросить человека надо ему это или нет. Про умерших я вообще молчу. И не надо путать ситуацию с высказыванием о творчестве, например, в бане с выставлением комментариев на сайте. Сайт - это СМИ, поскольку мы живем в эпоху информационного общества. Представляете, чтобы читатель покупал книжку поэта, а под каждым стихом были опубликованы подобные "комментарии". Если сайт допускает или не может справиться с этой грязью, то уровень его как СМИ снижается, желтеет. И аудитория, которой это не нравится, уходит с сайта, как перестает покупать газету. Так что уровень сайта зависит от того, как умело и с каким желанием этот уровень поддерживается. Когда каждый будет решать нажатием одной кнопки, нужны ему комментарии или нет - это свобода, а не цензура. Как и свобода авторов, чьи стихи выставляются за них другими. Если некоторые добрые люди не понимают, что "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека", и являются настолько невменяемыми, что им это невозможно объяснить, то автор тоже должен иметь свободу выбора получать или не получать комментарий, а не только комментатор, который имеет здесь фактически полную свободу слова, иногда даже большую, чем по законодательству.
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 21:36 | Сообщение # 7
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Я - тефлоновый! Ко мне "грязь" не липнет. Отказываться от чьих-бы то ни было комментариев не намерен. И милости прошу с критикой.
 
NeXakerДата: Среда, 16.01.2013, 21:52 | Сообщение # 8
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Есть у меня и такое соображение-наблюдение. На наш сайт (вообще на подобные сайты) охотнее всего ходят люди пишущие. Т.е. сами пишем - сами читаем. И комменты, в основном, оставляем своим коллегам по литературному цеху - сторонних ничтожно мало.
И сразу возник такой вопрос. Если автор отказался получать комменты на свои произведения, следует ли в этом случае админу запретить и ему писать посты под текстами своих коллег? По крайней мере, мне кажется, что это было бы справедливо.

И сразу ещё один вопрос. Быть может, ввести премодерирование комментов? Чтобы сначала их читали только админ с модерами, а уж потом, с их разрешения, они появлялись?
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 22:15 | Сообщение # 9
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
ИМХО, справедливо на первый вопрос. Премодерация не нужна, админ тоже человек, имеет право на отдых. Если автор не хочет комментов...  его право. Я уже предлагал публиковать на сайте виртуальные книги. Тогда возможность комментов будет ограничена, разве только в отзывах на всю книгу...  Мало кто захочет, думаю, комметировать стих, который затерялся где-то в середине текста. А вот отдельные тексты, ещё зачастую сырые, ИМХО, нуждаются в комментариях.
 Ю.М.Каплунов очень прав, когда после того, как автор представил свои тексты для разбора, не жалует желающих защитить свои тексты от критики. Автор всё, что смог уже сказал, дело за читателями! Вот я же внял советам насчёт стиха про бытие, переписал, спасибо за критику.
 
AndreyДата: Среда, 16.01.2013, 22:30 | Сообщение # 10
(Andrey)
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 137
Награды: 4 загрузка наград ...
Репутация: 158
Статус: Offline
Я, например, не писал комментарии под произведениями за несколькими  исключениями. Так что меня лично это мало касается. Тем более, что есть форум, где желающие могут обсудить творчество любого автора, как и любые другие темы. Но не считаю это справедливым. Здесь уже как раз цензура. Когда комментирующие делятся на категории - это как раз ограничение свободы слова. Когда автор запрещает комментировать свои произведения - это свобода выбора. Когда кому-либо запрещают комментировать что-то, что разрешено другим - это цензура. Цензура может осуществляться только в случаях, когда она не противоречит закону. Но мне лично можете запретить комментировать - это меня мало затронет. Хотя вспомнил одну вещь. Как-то в комментариях к Вашей пародии на Романа Тягунова, Дмитрий, высказали задевшее меня про этого поэта. Я не смог сдержаться и вмешался. Так что меня это тоже все-таки касается. Но могу и не вмешиваться.
 
ИК@РДата: Среда, 16.01.2013, 22:42 | Сообщение # 11
...из Тихого Омута...
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 6 загрузка наград ...
Репутация: 134
Статус: Offline
Цитата (NeXaker)
Наш сайт существует уже более 5 лет. Опубликовано множество произведений и комментариев к ним.

По поводу "комментариев к ним", уж извините, у меня большие и большие сомнения. Гляньте страницу комментариев, рейтинги... И сразу всё ясно. Кого читают на "Фениксе"? Одних и тех же авторов! Одни и те же фамилии... Из месяца в месяц, из года в год. 5-6... ну от силы 10 авторов! А сколько всего на сайте... Больше 100! Если не больше... И о многих авторах читатель просто не догадывается. Или ему просто лень открывать другие страницы сайта...
Не хочется думать, что и "Феникс", как и многие другие сайты в сети, превратился в типа такого авторского корпоративчика, междусобойчика.


Искренне Ваш...

Сообщение отредактировал ИК@Р - Среда, 16.01.2013, 22:50
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 22:45 | Сообщение # 12
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
1000 раз согласен! поэтому нужны рейтинги ежедневные, еженедельные, ежемесячные!  И самое ценное, что должно быть - это не новости, которые редко обновляются а первые строки комментариев, что будет рекламой свежих стихов и самых востребованных.
 
ИК@РДата: Среда, 16.01.2013, 22:57 | Сообщение # 13
...из Тихого Омута...
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 6 загрузка наград ...
Репутация: 134
Статус: Offline
Цитата (sonetych)
нужны рейтинги ежедневные, еженедельные, ежемесячные!

Смысл? И снова будут одни и те же фамилии! Потому как они на слуху и на виду. Есть другой выход. Надо просто рекомендовать других авторов для прочтения! Давать анонсы, знакомить читателя с автором, проводить обсуждения, опросы...


Искренне Ваш...

Сообщение отредактировал ИК@Р - Среда, 16.01.2013, 23:01
 
sonetychДата: Среда, 16.01.2013, 23:01 | Сообщение # 14
Умеющий писать
Группа: Литературный Каменск
Сообщений: 55
Награды: 3 загрузка наград ...
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну так а я о чём? Будут вверху комменты а не вчерашние недельной свежести новости и не целиком - это как реклама дл я читателей.  Тогда (когда не все новсти, а только первые 2-3 строки максимум) больше будет на виду. А конкурсы всё равно нужны,  так как необходимо стремить пиитов к совершенству. учиться надоть!
 
NeXakerДата: Среда, 16.01.2013, 23:32 | Сообщение # 15
Всё выше, выше и выше...
Группа: Администраторы
Сообщений: 723
Награды: 23 загрузка наград ...
Репутация: 467
Статус: Offline
Цитата (Andrey)
Как-то в комментариях к Вашей пародии на Романа Тягунова
Маленькая поправочка: у меня нет пародии на Тягунова.
 
Форум » Про культуру » Те, кто пишет (литература и литераторы) » Критика, околокритика и совсем не критика (...или о том, как правильно произведения обсуждать.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz