Суббота, 29.04.2017, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Рождественский поэтический конкурс

Рождественский поэтический конкурс в Каменске-Уральском проводится ежегодно накануне Рождества. Его учредители - Управление культуры Каменска-Уральского, городское литературное объединение, Ассоциация писателей Урала, екатеринбургское отделение Союза писателей России, редакции журнала «Урал», газет «Новый компас» и «Каменский рабочий». Цель данной страницы - познакомить читателей с лауреатами данного конкурса, с конкурсными стихами и, конечно же, с судейской коллегией.
 
С архивом документов, имеющих отношение к конкурсу, можно познакомиться здесь.

Стихи Рождественского конкурса 2013-2014 можно прочесть здесь.


Каменский Парнас - одна из традиционных номинаций конкурса в последние годы. Здесь награждаются те, кто уже примерил на себя лавровый венок победителя на прошлых конкурсах. Но, в общем-то, обитателями Парнаса могут по праву считаться и члены жюри, которые, по понятным причинам, не могут вручить призы сами себе.

ЖЮРИ КОНКУРСА

Каплунов Юрий Михайлович - руководитель городского литобъединения, член Союза писателей России.
Буйносова Нина Ивановна - член Союза писателей России, лауреат Бажовской премии.
Санникова Наталия Владимировна - член Союза писателей России.
Мережников Николай Яковлевич (1929 - 2010) - член Союза писателей России, до последних дней трудившийся в редакции журнала "Урал".

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Паздников Иван Васильевич - член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ.
Торопов Андрей Николаевич - член Союза писателей России.
Симонов (Симанов) Сергей Иванович - член Союза писателей России.
Фёдорова Татьяна Владимировна - член Союза писателей России.
Шалобаева Ксения Александровна - член Союза писателей России.
Четыркин Михаил Юрьевич   - член Союза писателей России.
Игнатова Елена Леонидовна.
Андреев Владимир Петрович.
Черников Евгений Владимирович.
Полыгалов Михаил Павлович.
Каменев Сергей Тимофеевич.
Шаркунова Юлия ?.
Минин Михаил Афанасьевич.
Ненко Илья ?.
Быкова Людмила Сергеевна.
Орехов Вячеслав



Победители РК:

 

1-й  (1993-1994)  Подведение итогов состоялось 28января 1994г. в СКЦ
1 место – Татьяна Фёдорова
2 место – Елена Ильина
3 место – Елена Килякова
Всего было 200 участников, 39 прошли во 2-й тур (по мнению жюри конкурса стихи этих авторов готовы к печати):
Юлия Михайлова, Ирина Шляпникова, Валентина Липкина, Надя Ведерникова( на тот момент ещё совсем девчушка), Сергей Симонов, Марина Флоринская, Нина Котугина, Андрей Логиновских, Алла Вовк, Валентин Гаричев, Михаил Шаров, Вячеслав Орехов, Галина Окулова, Иван Паздников, Алексей Сиголаев, Сергей Жижин, Михаил Минин, Елена Королёва, Андрей Иванов, Юрий Томилов, Андрей Вернослов, Владимир Андреев, Евгения Кузеванова, Александр Шалобаев, Светлана Акберова, Елена Изагина, Татьяна Коренева, Сергей Коробков, Юрий Ковязин, Михаил Филин, Александр Гарнага, Сергей Усов, Ольга Четыркина, Михаил Четыркин, Ольга Трещина и анонимный автор (абонентский ящик №278).
Среди участников первого поэтического ещё восемь  будущих победителей и призёров, а Татьяна Фёдорова, Михаил Четыркин, Иван Паздников, Михаил Минин станут обладателями « Гран – при».

2-й (1994-1995)    214 участников (во 2-м туре 43)
1 место–Наталья Санникова
2 место – Елена Игнатова
3 место – Татьяна Фёдорова
4 место – Полина Сметанина и Иван Паздников       
               
3-й (1995-1996)
1 место– Татьяна Фёдорова
2 место – Евгения Кузеванова
3 место –Наталья Санникова

4-й (1996-1997)    138 участников (28)
1 место– не присуждать
2 место – Иван Паздников
3 место – Владимир Андреев

5-й (1997-1998)
1 место–Вячеслав Орехов
2 место – Елена Игнатова
3 место - Евгения Кузеванова

6-й (1998-1999)    152(29)
1 место–Татьяна Даренская (Фёдорова)
2 место –Михаил Минин
3 место – Анатолий Вараксин

7-й (1999-2000)    114(33)
1 место–не присуждать
2 место –Михаил Четыркин
3 место – Елена Игнатова
Сергей Симонов
Впервые номинация «Мой город» - Евгения Кузеванова

8-й (2000-2001)    111(35)
Впервые номинация «Гран-при» - Михаил Четыркин
    1 место–Михаил Корелин
2 место –Алексей Еньшин
3 место – Андрей Торопов
Впервые номинация « Надежда» - Ксения Высотина

9-й (2001-2002)    75(25)

    «Гран-при» - Михаил Четыркин
Иван Паздников
1 место–Ксения Шалобаева
2 место –Елена Костина
3 место – Евгения Кузеванова
    «Надежда» -Галина Шохова,12лет

10-й (2002-2003)   
           Первый открытый конкурс для участников из других городов.
    «Гран-при» - Наталья Санникова
1 место–Елена Игнатова
2 место –Елена Костина
3 место  - Михаил Минин
Елена Шукаева
    « Надежда» -Илья Ненко и Дарья Лазарева,15лет

11-й (2003-2004)    67(35)
«Гран-при» - Елена Игнатова
1 место–Юлия Ионушкайте (Екатеринбург)
2 место –Алексей Еньшин
3 место – Вера Охотникова (Верхний Тагил)
   
12-й (2004-2005)
    «Гран-при» - в общий фонд для издания книг
    1 место–не присуждать
    2 место –Михаил Полыгалов
3 место –Илья Ненко
    «Вместе» -
    « Надежда» -

13-й (2005 – 2006)    81(   )
«Гран-при» - Ксения Шалобаева
    1 место–Михаил Полыгалов
    2 место –Алексей Еньшин
    3 место – Илья Ненко
«Вместе» - Александра Валаева (г.Жуковский)
Владимир Белоглазов (г. Екатеринбург)
«Надежда» - Галина Шохова, 16 лет

14-й (2006 – 2007)    104(45)
«Гран-при» - Иван Паздников
    1 место–Андрей Торопов
    2 место –Александра Артемьева
    3 место –Василий Зуев
«Вместе» - Александра Валаева (г.Жуковский)
Надежда Смирнова(г. Екатеринбург)
«Надежда» - Андрей Шалобаев, 16 лет
«Мой город» - Наталья Шпаковская

15-й (2007 – 2008)    83(48)    15 марта 2008, театр драмы
«Гран-при» - Андрей Торопов (поэтическая дуэль с Михаилом   Полыгаловым)
    1 место–Евгений Черников
    2 место –Андрей Шалобаев
    3 место –Людмила Матис
    «Вместе» - Светлана Надь (г.Екатеринбург)
Павел Проскуряков (г. Екатеринбург)
    «Надежда» - Армен Тарвердян, 12лет
Впервые номинация «Парнас» - Иван Паздников,Ксения Шалобаева,
    Елена Игнатова.

16-й (2008– 2009)    136(60)28 февраля 2009, театр драмы
    Гран-при» - Михаил Минин (поэтическая дуэль с Евгением  Черниковым)
    1 место–Илья Ненко
    2 место –Андрей Шалобаев
    3 место –Людмила Быкова
    «Вместе» - Елена Таврина(г.Екатеринбург)
Татьяна Мартьянова (г. Екатеринбург)
    « Надежда» - Мария Терновая
    «Парнас» - Елена Игнатова,Иван Паздников,
Андрей Торопов.
«Мой город» - Михаил Минин
Людмила Быкова
    «Мой Пушкин» - Андрей Прокошин, 8лет
   

17-й (2009– 2010)    96(59)    28 февраля 2010, театр драмы
«Гран-при» - Илья Ненко
    1 место–Александра Артемьева
    2 место –Сергей Каменев
    3 место –Юлия Шаркунова
    «Вместе» - Иван Пинженин(г.Екатеринбург)
Павел Малофеев(г. Лысьва)
    « Надежда» - Алёна Вахнина, 14 лет
    «Парнас» - Елена Игнатова, Иван Паздников.

18-й (2010– 2011)    (  )    12марта 2011,театр драмы
     «Гран-при» - Евгений Черников
    1 место–Юлия Шаркунова
    2 место –Сергей Каменев
    3 место –не присуждать
    «Вместе» - Юрий Аврех(г.Екатеринбург)
Маргарита Еременко (г. Касли)
    « Надежда» - Александр Негодяев, 16 лет
    Владлена Казакова, 14 лет
    Кальян Клинский, 17 лет
    «Парнас» -Елена Игнатова,Иван Паздников,
    Михаил Минин, Илья Ненко

19-й (2011– 2012)    109(62)        2марта 2012,театр драмы
    «Гран-при» - Андрей Шалобаев
1место–не присуждать
    2место –Юлия Шаркунова
    3место –Евгений Кузьмин
    «Вместе» - Кристина Тарарина (г.Нижневартовск)
    « Надежда» - Александр Негодяев, 17 лет
    Семён Чернов, 16 лет
    Марина Аксёнова, 12 лет
    «Парнас» -Михаил Минин, Илья Ненко

20-й (2012– 2013)    118()    3марта 2013,театр драмы
«Гран-при» - Сергей Каменев (Жбанков)
1 место–  Маша Гутермахер (Мария Зырянова).
2 место –  Леонид Суханов 
3 место – Анна Сапогова.
Жюри также отмечает высокий уровень произведений следующих авторов:
Ирина Шляпникова,
Сергей Симанов,
Николай Ильенко,
Людмила Никора.  
В номинации «Надежда» (для авторов не старше 17 лет) премиями удостоены
Семен Чернов (17 лет),
Любовь Войнакова (17 лет)
и Екатерина Липина (17 лет).
Жюри также отмечает стихи
Димы Мамаева (9 лет),
Валерии Шагаевой (10 лет),
Андрея Кудрявцева (11 лет).
В номинации «Вместе» (для иногородних авторов) премия присуждена
Антону Сысолятину (Екатеринбург).
Жюри также отмечает высокий уровень произведений
Полины Рублевой (Екатеринбург)
и Евгения Чемякина (Екатеринбург).
В номинации «Мой город" премия присуждена
Константину Серебрякову.
В номинации "Парнас" (авторы, занимавшие ранее призовые места в основном конкурсе и получавшие  Гран-при, а также показывающие на протяжении ряда лет высокий уровень поэтического творчества) отмечены работы
Ильи Ненко,
Елены Игнатовой,
Михаила Четыркина
и Андрея Торопова.

(Информация по конкурсу подготовлена Александром Любимовым)


  В Каменске-Уральском за годы проведения Рождественского конкурса подготовлено двенадцать (12) членов Союза писателей России и четыре (4) члена Международного Союза писателей "Новый современник". Почти все они прошли через Рождественский конкурс (прозаик Алексей Аршинский участия в конкурсе не принимал).

  Наши конкурсанты публиковались в различных изданиях области и страны: «Литературная газета», «Знамя», «Арион», «Урал», «Уральский следопыт», «Веси» и других.

  За эти годы 44 автора выпустили 70 авторских книг (включая 16 самиздатовских сборника)  и только 11 авторов  из этого списка не прошли «лабораторию» городского поэтического конкурса.

  Настоящими событиями в культурной жизни города, области и региона стали такие книги, как «Студёный день» и «Последний гривенник» Нины Буйносовой, «Летосчисление» Юрия Каплунова, «Мир мой деревенский» Евгении Кузевановой, «Ледоломка» Татьяны Фёдоровой, «Интермеццо» Наталии Санниковой, «Живу» и «Мимикрия» Ивана Паздникова, «Вы не бывали в морге?» Михаила Четыркина, «Плацкартный вагон» Владислава Устюгова, «О чём плачут ангелы» и «По умолчанию» Ксении Шалобаевой, «Линия жизни» Сергея Симонова, «На нашей стороне» Андрея Торопова,  «Времена» и «Пора созревания звёзд» Михаила Минина, «Родня» Юрия Томилова, «Сквозь шум» Евгения Черникова и другие.

   Только за 2011 год  и начало 2012 года в городе состоялось несколько литературных событий, напрямую связанных с Рождественским конкурсом:

  В профилактории «У трёх пещер прошло трёхдневное Международное совещание молодых писателей и Международный писательский форум «Рифейские встречи», в которых приняли участие 30 известных и 60 молодых авторов из шести стран: России, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Украины, Молдовы. На совещании работало семь семинаров: три поэзии, два – прозы, один – детской литературы и один – критики. В рамках форума состоялся круглый стол «Современная русская литература в контексте мировой культуры». Закончилось совещание встречами писателей с читателями города в библиотеках города, в которых приняли участие и каменские поэты Юрий Каплунов, Нина Буйносова, Наталия Санникова, Иван Паздников, Сергей Симанов и другие. Прошло шесть творческих вечеров. По результатам совещания для принятия в Союз писателей России были рекомендованы три каменских поэта – Юлия Шаркунова, Евгений Черников и Илья Ненко.

  Нина Буйносова стала лауреатом 12 Всероссийской литературной Бажовской премии за книгу прозы и стихов «Студёный день».

  Произведения каменских авторов вошли в первые три тома проекта «Библиотека семейного чтения», выпущенного Министерством культуры Свердловской области под эгидой Губернатора области.
- в первый том («Сказки и рассказы для детей») вошли «Сказки-побаски бабушки Марии» Нины Буйносовой.
- во второй том («Шинель на вырост»), включающий произведения участников-фронтовиков, «детей войны» и участников локальных вооружённых конфликтов, включены стихи Александра Шалобаева.
- в третьем томе («Синий мой Урал»), включающем поэтические произведения патриотической тематики, опубликованы стихи Александра и Ксении Шалобаевых, Татьяны Фёдоровой, Юрия Каплунова, Ивана Паздникова и Евгении Кузевановой.

  В издательстве «Агентство культурной информации "Культпросвет"», при поддержке Управления культуры Каменска-Уральского вышел сборник стихов «Сквозь шум» поэта Евгения Черникова. Книга выпущена на грант Управления культуры Каменска-Уральского, как приз обладателя Гран-при Рождественского поэтического конкурса 2010 г.

  В г. Екатеринбурге вышла книга стихов каменского поэта Ильи Ненко «?».

  В издательстве «мАрАфон» (г. Екатеринбург) вышла книга Владимира Андреева «Листопад».

  Состоялись публикации каменских авторов в печатных изданиях страны:

  - в «Литературной газете» (№ 39) стихи Ивана Паздникова.

  - в журнале «Арион» (г. Москва) опубликованы стихи Юрия Ковязина.

  - в журнале «Урал» (№ 4) вышла статья поэта и историка Андрея Торопова «Первый богач России».

  - в № 3 журнала «Фотография и жизнь» (г. Екатеринбург) напечатан очерк Нины Буйносовой «Возвращение «бронзовой молитвы» о « колокольных дел мастере» Николае Пяткове,

  Стихи каменских поэтов Нины Буйносовой и Наталии Санниковой вошли в подборку лучших авторов АсПУр («Ассоциации писателей Урала») в журнале «Русское поле» (г. Кишинёв, Молдова). (В подборке, помимо каменских поэтов представлены произведения Майи Никулиной, Юрия Казарина, Александра Кердана и Вадима Дулепова.

  В библиотеке имени А.С. Пушкина прошли Первые Мережниковские чтения – мемориальный фестиваль памяти известного российского поэта Николая Мережникова, 19 лет руководившего каменским литературным объединением.

  Статья поэта и историка Андрея Торопова «Первый богач России», посвящённая жизни уральского заводовладельца Саввы Яковлева, вошла в шорт-лист прмии журнала «Урал» за 2011 г. Также редакцией журнала было объявлено зрительское голосование, по результатам которого произведение каменского историка набрало наибольшее количество голосов в номинации «Публицистика и краеведение».

  Наталия Санникова вошла в 3 том «Антологии современной уральской поэзии»  (составитель Виталий Кальпиди) и в антологию Юрия Казарина «Поэты Урала».



  Внимание! Данная страница находится в разработке. У администрации сайта нет достаточного количества материалов по данной теме. Мы будем благодарны всем, кто окажет нам помощь в наполнении и редактировании этой страницы.

Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Вячеслав Анчугин

Виталий Кодолов

Павел Прибылов

Александр Колосов

Елена Игнатова

Нара Фоминская

Сергей Симонов

Юрий Тарасенко

Илья Криштул

Марина Калмыкова




Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 108

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, ИК@Р, кумохоб, Студень, Ган, Strannik, Слав-а
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2017
Хостинг от uCoz