Среда, 08.12.2021, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС творческое объединение


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Рождественский поэтический конкурс

Рождественский поэтический конкурс в Каменске-Уральском проводится ежегодно накануне Рождества. Его учредители - Управление культуры Каменска-Уральского, городское литературное объединение, Ассоциация писателей Урала, екатеринбургское отделение Союза писателей России, редакции журнала «Урал», газет «Новый компас» и «Каменский рабочий».
 
С архивом документов, имеющих отношение к конкурсу, можно познакомиться здесь.


Стихи Рождественского конкурса 2013-2020 можно прочесть здесь.
 
Каменский Парнас - одна из традиционных номинаций конкурса в последние годы. Здесь награждаются те, кто уже примерил на себя лавровый венок победителя на прошлых конкурсах. Но, в общем-то, обитателями Парнаса могут по праву считаться и члены жюри, которые, по понятным причинам, не могут вручить призы сами себе.
 
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Паздников Иван Васильевич - член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ.
Торопов Андрей Николаевич - член Союза писателей России.
Симонов (Симанов) Сергей Иванович - член Союза писателей России.
Фёдорова Татьяна Владимировна - член Союза писателей России.
Шалобаева Ксения Александровна - член Союза писателей России.
Четыркин Михаил Юрьевич   - член Союза писателей России.
Игнатова Елена Леонидовна.
Андреев Владимир Петрович.
Черников Евгений Владимирович - член Союза писателей России.
Полыгалов Михаил Павлович.
Каменев Сергей Тимофеевич.
Шаркунова Юлия ?.
Минин Михаил Афанасьевич.
Ненко Илья.
Быкова Людмила Сергеевна.
Орехов Вячеслав
 


Победители РК:

 

1-й  (1993-1994)  Подведение итогов состоялось 28 января 1994г. в СКЦ
1 место – Татьяна Фёдорова
2 место – Елена Ильина
3 место – Елена Килякова
Всего было 200 участников, 39 прошли во 2-й тур (по мнению жюри конкурса стихи этих авторов готовы к печати):
Юлия Михайлова, Ирина Шляпникова, Валентина Липкина, Надя Ведерникова( на тот момент ещё совсем девчушка), Сергей Симонов, Марина Флоринская, Нина Котугина, Андрей Логиновских, Алла Вовк, Валентин Гаричев, Михаил Шаров, Вячеслав Орехов, Галина Окулова, Иван Паздников, Алексей Сиголаев, Сергей Жижин, Михаил Минин, Елена Королёва, Андрей Иванов, Юрий Томилов, Андрей Вернослов, Владимир Андреев, Евгения Кузеванова, Александр Шалобаев, Светлана Акберова, Елена Изагина, Татьяна Коренева, Сергей Коробков, Юрий Ковязин, Михаил Филин, Александр Гарнага, Сергей Усов, Ольга Четыркина, Михаил Четыркин, Ольга Трещина и анонимный автор (абонентский ящик №278).
Среди участников первого поэтического ещё восемь  будущих победителей и призёров, а Татьяна Фёдорова, Михаил Четыркин, Иван Паздников, Михаил Минин станут обладателями « Гран – при».
 

2-й (1994-1995)    214 участников (во 2-м туре 43)

1 место – Наталья Санникова
2 место – Елена Игнатова
3 место – Татьяна Фёдорова
4 место – Полина Сметанина и Иван Паздников       
               
3-й (1995-1996)
1 место – Татьяна Фёдорова
2 место – Евгения Кузеванова
3 место – Наталья Санникова

4-й (1996-1997)    138 участников (28)
1 место – не присуждать
2 место – Иван Паздников
3 место – Владимир Андреев

5-й (1997-1998)
1 место – Вячеслав Орехов
2 место – Елена Игнатова
3 место – Евгения Кузеванова

6-й (1998-1999)    152(29)
1 место–Татьяна Даренская (Фёдорова)
2 место –Михаил Минин
3 место – Анатолий Вараксин

7-й (1999-2000)    114(33)
1 место – не присуждать
2 место – Михаил Четыркин
3 место – Елена Игнатова
Сергей Симонов
Впервые номинация «Мой город» – Евгения Кузеванова

8-й (2000-2001)    111(35)
Впервые номинация «Гран-при» – Михаил Четыркин
    1 место – Михаил Корелин
2 место – Алексей Еньшин
3 место – Андрей Торопов
Впервые номинация «Надежда» – Ксения Высотина

9-й (2001-2002)    75(25)
«Гран-при» – Михаил Четыркин
Иван Паздников
1 место – Ксения Шалобаева
2 место – Елена Костина
3 место – Евгения Кузеванова
    «Надежда» – Галина Шохова,12лет

10-й (2002-2003)   
Первый открытый конкурс для участников из других городов.
«Гран-при» – Наталья Санникова
1 место – Елена Игнатова
2 место – Елена Костина
3 место – Михаил Минин
Елена Шукаева
«Надежда» – Илья Ненко и Дарья Лазарева,15лет

11-й (2003-2004)    67(35)
«Гран-при» – Елена Игнатова
1 место – Юлия Ионушкайте (Екатеринбург)
2 место – Алексей Еньшин
3 место – Вера Охотникова (Верхний Тагил)
   
12-й (2004-2005)
«Гран-при» – в общий фонд для издания книг
1 место – не присуждать
2 место – Михаил Полыгалов
3 место – Илья Ненко
«Вместе» – ?
«Надежда» – ?

13-й (2005 – 2006)    81(   )
«Гран-при» – Ксения Шалобаева
1 место – Михаил Полыгалов
2 место – Алексей Еньшин
3 место – Илья Ненко
«Вместе» – Александра Валаева (г.Жуковский)
Владимир Белоглазов (г. Екатеринбург)
«Надежда» – Галина Шохова, 16 лет

14-й (2006 – 2007)    104(45)
«Гран-при» – Иван Паздников
1 место – Андрей Торопов
2 место – Александра Артемьева
3 место – Василий Зуев
«Вместе» – Александра Валаева (г.Жуковский)
Надежда Смирнова(г. Екатеринбург)
«Надежда» – Андрей Шалобаев, 16 лет
«Мой город» – Наталья Шпаковская

15-й (2007 – 2008)    83(48)    15 марта 2008, театр драмы
«Гран-при» – Андрей Торопов (поэтическая дуэль с Михаилом   Полыгаловым)
1 место – Евгений Черников
2 место – Андрей Шалобаев
3 место – Людмила Матис
«Вместе» – Светлана Надь (г.Екатеринбург)
Павел Проскуряков (г. Екатеринбург)
«Надежда» – Армен Тарвердян, 12лет
Впервые номинация «Парнас» – Иван Паздников, Ксения Шалобаева, Елена Игнатова.

16-й (2008– 2009)    136(60) 28 февраля 2009, театр драмы
«Гран-при» – Михаил Минин (поэтическая дуэль с Евгением  Черниковым)
1 место – Илья Ненко
2 место – Андрей Шалобаев
3 место – Людмила Быкова
«Вместе» – Елена Таврина (г.Екатеринбург)
Татьяна Мартьянова (г.Екатеринбург)
«Надежда» – Мария Терновая
«Парнас» – Елена Игнатова,Иван Паздников, Андрей Торопов.
«Мой город» – Михаил Минин
Людмила Быкова
«Мой Пушкин» – Андрей Прокошин, 8лет
   

17-й (2009– 2010)    96(59)    28 февраля 2010, театр драмы
«Гран-при» – Илья Ненко
1 место –Александра Артемьева
2 место – Сергей Каменев
3 место – Юлия Шаркунова
«Вместе» – Иван Пинженин (г.Екатеринбург)
Павел Малофеев (г. Лысьва)
«Надежда» – Алёна Вахнина, 14 лет
«Парнас» – Елена Игнатова, Иван Паздников.

18-й (2010– 2011)    (  )    12марта 2011,театр драмы
«Гран-при» – Евгений Черников
1 место – Юлия Шаркунова
2 место – Сергей Каменев
3 место – не присуждать
«Вместе» – Юрий Аврех (г.Екатеринбург)
Маргарита Еременко (г.Касли)
«Надежда» – Александр Негодяев, 16 лет
Владлена Казакова, 14 лет
Кальян Клинский, 17 лет
«Парнас» – Елена Игнатова,Иван Паздников,
Михаил Минин, Илья Ненко

19-й (2011– 2012)   109(62)   2 марта 2012,театр драмы
«Гран-при» – Андрей Шалобаев
1 место – не присуждать
2 место – Юлия Шаркунова
3 место – Евгений Кузьмин
«Вместе» – Кристина Тарарина (г.Нижневартовск)
«Надежда» – Александр Негодяев, 17 лет
Семён Чернов, 16 лет
Марина Аксёнова, 12 лет
«Парнас» – Михаил Минин, Илья Ненко
 

20-й (2012– 2013)    118()    3 марта 2013, театр драмы
«Гран-при» – Сергей Каменев (Жбанков)
1 место – Маша Гутермахер (Мария Зырянова).
2 место – Леонид Суханов 
3 место – Анна Сапогова.
Жюри также отмечает высокий уровень произведений следующих авторов:
Ирина Шляпникова,
Сергей Симанов,
Николай Ильенко,
Людмила Никора.  
В номинации «Надежда» (для авторов не старше 17 лет) премиями удостоены
Семен Чернов (17 лет),
Любовь Войнакова (17 лет)
и Екатерина Липина (17 лет).
Жюри также отмечает стихи
Димы Мамаева (9 лет),
Валерии Шагаевой (10 лет),
Андрея Кудрявцева (11 лет).
В номинации «Вместе» (для иногородних авторов) премия присуждена
Антону Сысолятину (Екатеринбург).
Жюри также отмечает высокий уровень произведений
Полины Рублевой (Екатеринбург)
и Евгения Чемякина (Екатеринбург).
В номинации «Мой город" премия присуждена
Константину Серебрякову.
В номинации "Парнас" (авторы, занимавшие ранее призовые места в основном конкурсе и получавшие  Гран-при, а также показывающие на протяжении ряда лет высокий уровень поэтического творчества) отмечены работы
Ильи Ненко,
Елены Игнатовой,
Михаила Четыркина
и Андрея Торопова.
 
21-й (2013-2014)   172 ( )   23 марта 2014, театр драмы
«Гран-при» – не присуждалось
1 место – Мэри Нетти (Марина Каморникова) (впоследствии выяснилось, что данный автор был литературной мистификацией Дмитрия Кочеткова)
2 место – Семён Чернов
3 место – Ирина Шляпникова, Александра Артемьева, Дмитрий Костоусов
Жюри отметило высокий уровень произведений Любови Войнаковой и Дмитрия Кочеткова.
Среди молодых авторов, в номинации «Надежда», премия присуждена семнадцатилетней Ксении Андреевой. Так же жюри оценило стихи Анастасии Хвостанцевой (17 лет) и Владиславы Константиновой (13 лет).
Из иногородних участников отметили Марину Демчук (Серов), Максима Сергеева (Богданович), Нину Александрову (Екатеринбург). Жюри конкурса также отметило высокий уровень произведений Хосе Антонио Аргуэльо (Бразилия), Ольги Исаченко (Краснотурьинск), Виктории Солнцевой (Латвия), Галии Поповой и Антона Сысолятина из Екатеринбурга.
О своем родном городе лучше всего написали стихи каменцы Галина Окулова, Дмитрий Хмыльнин и Дмитрий Кочетков, за что удостоены денежной премии.
Среди авторов, показывающих на протяжении ряда лет высокий уровень поэтического творчества, отметили Сергея Каменева, Илью Ненко, Ивана Паздникова, Андрея Торопова и Михаила Четыркина.
 

22-й (2014-2015)  117 ( )  22 марта 2015
В номинации «Гран-при» (право на издание книги стихов) премию решили не присуждать. Александру Артемьеву и Марию Зырянову, представивших на конкурс рукописи книг, наградить дипломами за участие в данной номинации.
1 место – Ксения Андреева.
2 место – Анастасия Хвостанцева.
3 место – Любовь Войнакова, Михаил Корюков, Семен Чернов.
В номинации «Надежда» (для авторов не старше 17 лет) премий удостоены Арина Темник, 12 лет и Алиса Нагаева, 16 лет.
В номинации «Вместе» (для иногородних авторов) первая премия присуждена Александру Костареву из Екатеринбурга, поощрительными премиями отмечены Максим Сергеев из Богдановича, Надежда Смирнова из Екатеринбурга, Дмитрий Бобылев из Серова (без выплаты) и Антон Тагильцев из Бразилии (без выплаты).
В номинации «Мой город» премии присуждены Галине Окуловой и Семену Чернову.
В номинации «День Победы» премии присуждены Галине Окуловой и Клавдии Швецовой.
В номинации «Парнас» (авторы, занимавшие ранее призовые места в основном конкурсе и получавшие Гран-при, а также показывающие на протяжении ряда лет высокий уровень поэтического творчества) отмечены работы Ксении Шалобаевой, Сергея Симанова, Ивана Паздникова, Андрея Торопова и Михаила Четыркина.
Авторы, удостоенные специальных дипломов: Оля Барсукова, 6 лет («За лучшее новогоднее стихотворение»); Алиса Дьячкова, 14 лет («За самое искреннее стихотворение»); Виктория Гулякова («За поэтические находки»); Иван Силва («За смелый эксперимент»); Денис Зайцев («За экспрессию в поэзии»); Мария Тонкова («За лучшее стихотворение о кошках»); Людмила Никора («За поэтическое осмысление времен года»); Дмитрий Кондрашечкин («За соединение традиций поэзии и рэпа»); Александр Матусов («За лучшее юмористическое стихотворение»); Людмила Степина («За светлый взгляд на мир»); Александр Любимов («За лучшие стихотворения на духовную тему»); Николай Ильенко («За любовь к родному краю»); Маргарита Евдокимова («За лучшее социальное стихотворение»); Диана Ахмедулова («За самое музыкальное стихотворение»); Леонид Суханов («За лучшие ностальгические стихотворения»); Ирина Шляпникова («За лучшие лирические стихотворения»).

23-й (2015-2016) 111 ( )
«Гран-при» (право на издание книги стихов) – Сергей Симанов
1 место – Семен Чернов;
2 место – Михаил Корюков;
3 место – Анастасия Хвостанцева и Галина Окулова.
Жюри также отмечает высокий уровень стихотворений Виктории Гуляковой и поощряет ее дипломом «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Надежда» (для авторов не старше 17 лет) премий удостоены Екатерина Черемисинова, 16 лет, и Денис Шадчинов, 17 лет.
Ольга Лугинина, 15 лет, и Алиса Нагаева, 17 лет, поощряются дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Вместе» (для иногородних авторов) награждаются Тихон Синицын из Севастополя и Евгений Чемякин из Екатеринбурга.
Любовь Войнакова и Ксения Андреева, представившие на конкурс рукописи книг, награждаются дипломами за участие в данной номинации.
В номинации «Мой город» премия присуждена Марии Тонковой.
В номинации «Парнас» (авторы, занимавшие ранее призовые места в основном конкурсе и получавшие гран-при, а также показывающие на протяжении ряда лет высокий уровень поэтического творчества) отмечены работы Ивана Паздникова, Сергея Симанова, Андрея Торопова и Михаила Четыркина.
Авторы, удостоенные специальных дипломов: Юрий Будаев («За любовь к родному краю»); Александр Евгеньев («За лучшее эротическое стихотворение»); Денис Зайцев («За смелый эксперимент»); Татьяна Игнашова («За искренность и самоиронию»); Николай Ильенко («За любовь к уральской природе»); Олег Ирискин («За лучшее ностальгическое стихотворение»); Ирина Кокорина («Спасибо за участие!!! (и три восклицательных)»); Геннадий Кравцов («За обращение к образам земляков»); Александр Любимов («За любовь к родному краю»); Александр Матусов («За философский взгляд на жизнь»); Людмила Никора («За яркие эмоции»); Владимир Пичугин («За лирический дневник»); Алевтина Проценко («За жизненные стихи»); Людмила Степина («За творческий рост»); Леонид Суханов («За поэтическое осмысление нравственных проблем»); Ольга Худякова («За творческий рост»); Ирина Шляпникова («За лучшее стихотворение о любви»).

24-й (2016-2017) ( )   19 марта 2017, театр драмы
«Гран-при» (право на издание книги стихов) – Ксения Андреева.
Открытая номинация (для иногородних):
1 место – Ольга Исаченко (Краснотурьинск), 
2 место – Ия Сотникова (Невьянск),
3 место – Александр Рудт (Краснотурьинск). 
Анастасия Хвостанцева (Екатеринбург) получила диплом «За лучший верлибр».
Номинация для авторов из Каменска-Уральского:  
1 место – Семен Чернов, 
2 место – Ирина Шляпникова,
3 место – Леонид Суханов, Михаил Корюков. 
Жюри также отметило высокий уровень стихотворений Виктории Гуляковой, Дениса Шадчинова и Анастасии Кузьмич и наградило их дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
Премию «Надежда» получили 17-летняя Екатерина Черемисинова и 16-летняя Диана Кочнева. 9-летнего Даниила Кустова поощрили дипломом «За яркий дебют».
В номинации «Мой город» (о Каменске и его людях) премию решено не присуждать.
В номинации «Парнас» (для победителей прошлых лет) отмечены работы Сергея Симанова, Ивана Паздникова, Андрея Торопова и Михаила Четыркина.
Еще 15 авторов удостоены специальных дипломов жюри. Это Диана Ахмедулова, Юрий Будаев, Денис Зайцев, Николай Ильенко, Геннадий Ильиных, Олег Ирискин, Александр Любимов, Николай Маклашов, Екатерина Мамонтова, Людмила Никора, Галина Окулова, Ирина Семушина, Людмила Степина, Владимир Суворов и Ольга Худякова.

25-й (2017-2018) ( )   25 марта 2018, театр драмы
«Гран-при» (право на издание книги стихотворений) – Семен Чернов.
Открытая номинация:
1 место – Марина Кулушева (село Тавели, Татарстан), 
2 место – Эльвира Аляутдинова (Владикавказ), 
3 место – Михаил Белоногов (рабочий поселок Пышма) и Наталья Тагорина (Санкт-Петербург). 
Номинация для поэтов из Каменска-Уральского:
1 место – не присуждалось,
2 место – Ирина Шляпникова, 
3 место – Андрей Меренков и Любовь Войнакова. 
Кроме того, жюри отметило высокий уровень стихотворений Татьяны Барышниковой и Галины Соловьевой и наградило их дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Надежда» премий удостоены 11-летняя Кристина Степанова и 17-летняя Диана Кочнева. 10-летнюю Марусю Таушканову поощрили дипломом «За яркий дебют».
В номинации «Мой город» (стихи о Каменске и его людях) премию решено не присуждать.
В номинации «Парнас» (для победителей прошлых лет) лучшим стал Михаил Четыркин. Дипломами за участие отмечены Ксения Андреева, Елена Игнатова, Сергей Симанов и Андрей Торопов.
Еще 12 авторов удостоились специальных дипломов жюри. Это Тамара Акулова, Диана Ахмедулова, Виктория Гулякова, Михаил Корюков, Анастасия Кузьмич, Александр Любимов, Екатерина Мамонтова, Александр Матусов, Людмила Никора, Галина Окулова, Ольга Худякова и Елена Шарипова.

26-й (2018-2019) 184 ( ) 17 марта 2019, театр драмы
«Гран-при» – не присуждалось.
Открытый (основной) конкурс:
1 место – Ия Сотникова (пос. Цементный Невьянского района), 
2 место – Марина Перова (Курган),
3 место – Марина Демчук (Серов). 
Конкурс среди авторов Каменска-Уральского:
1 место – не присуждалось,
2 место – Роман Гордон, 
3 место – Дмитрий Кочетков и Денис Шадчинов. 
Жюри также отметило высокий уровень стихотворений Татьяны Барышниковой, Юрия Будаева, Екатерины Мамонтовой и Ирины Шляпниковой и наградило их дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Надежда» премию присудили 16-летней Ольге Пятковой.
Премию «Мой город» (за стихи о Каменске-Уральском и его людях) получила Людмила Никора.
В номинации «Парнас» (для победителей прошлых лет):
1 место – Михаил Четыркин, 
2 место – Сергей Каменев, 
3 место – Елена Игнатова. 
Дипломами за участие отмечены Ксения Андреева, Сергей Симанов, Иван Паздников и Андрей Торопов.
Еще 19 авторов удостоены специальных дипломов жюри. Это Диана Ахмедулова, Татьяна Барышникова, Юлия Билаш, Светлана Боброва, Маргарита Евдокимова, Кирилл Ефимов, Николай Ильенко, Олег Ирискин, Константин Кагарманов, Евгений Куприенко, Ольга Лугинина, Александр Матусов, Андрей Меренков, Галина Окулова, Алексей Сазонов, Анастасия Селезнева, Галина Соловьева, Леонид Суханов и Дмитрий Хмыльнин.
 

27-й (2019-2020) ( ) 15 марта 2020, театр драмы
«Гран-при» – Леонид Суханов.
Открытая номинация (для иногородних поэтов):
1 место – Ольга Фадеева (Екатеринбург),
2 место – Алексей Кудряков (Екатеринбург), 
3 место – Ирина Колесникова (екатеринбург), Михаил Белоногов (Пышма).
Номинация для поэтов Каменска-Уральского:
1 место – Дмитрий Кочетков,
2 место – Маргарита Евдокимова, 
3 место – Роман Гордон. 
Жюри также отметило высокий уровень стихотворений Юлии Билаш и наградило ее дипломом «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Надежда» премию присудили 17-летнему Александру Першину. Андрей Никора, Ольга Пяткова и Виктория Шумкова отмечены поощрительными дипломами.
Премию «Мой город» (за стихи о Каменске и его людях) в этом году решили не присуждать.
В номинации «Парнас» (для обладателей «Гран-при» прошлых лет) лучшим признан Сергей Каменев. Дипломами за участие отмечены Иван Паздников, Андрей Торопов и Михаил Четыркин.
Еще 18 авторов удостоены специальных дипломов. Это Диана Ахмедулова, Татьяна Барышникова, Юрий Будаев, Алексей Воронцов, Николай Ильенко, Наталья Колмогорова, Михаил Корюков, Анастасия Кузьмич, Ольга Лугинина, Елена Маркова, Александр Матусов, Валентин Никора, Людмила Никора, Галина Окулова, Людмила Степина, Ольга Худякова, Денис Шадчинов, Ирина Шляпникова.

28-й (2020-2021) 120 ( ) 14 марта 2021, театр драмы
«Гран-при» – не присуждалось.
Основная номинация:
1 место – Дмитрий Кочетков (Каменск-Уральский),
2 место – Михаил Белоногов (Пышма) 
3 место – Александра Малыгина (Барнаул), Алексей Чердаков (Челябинск).
Максим Сергеев (Екатеринбург) и Варвара Заборцева (Архангельск) по решению жюри награждены дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
Номинация для авторов из Каменска-Уральского:
1 место – не присуждалось,
2 место – Александр Першин,
3 место – Денис Шадчинов, Ирина Шляпникова. 
Жюри также отметило высокий уровень стихотворений Нины Лагуновой и Людмилы Никоры и наградило их дипломами «За успехи в поэтическом творчестве».
В номинации «Надежда» (для авторов не старше 17 лет) премии присудили 9-летней Екатерине Брытковой и 15-летнему Андрею Никоре. Кристина Байнова, Андрей Гаркуша, Анжелика Кутырева, Ирина Савинова и Виктория Шумкова отмечены поощрительными дипломами.
Премия «Мой город» (за стихи о Каменске и его людях) – не присуждалась.
В номинации «Парнас» (для обладателей «Гран-при» прошлых лет) лучшим признан Иван Паздников. Дипломами за участие отмечены Сергей Каменев, Сергей Симанов, Леонид Суханов и Михаил Четыркин.
Еще 6 авторов удостоены специальных дипломов: Юлия Билаш, Алексей Воронцов, Маргарита Евдокимова, Владимир Заостровский, Галина Окулова и Елена Просвирнина.

(Информация по конкурсу подготовлена с участием Александра Любимова)

 

  В Каменске-Уральском за годы проведения Рождественского конкурса подготовлено двенадцать (12) членов Союза писателей России и четыре (4) члена Международного Союза писателей "Новый современник". Почти все они прошли через Рождественский конкурс (прозаик Алексей Аршинский участия в конкурсе не принимал).

  Наши конкурсанты публиковались в различных изданиях области и страны: «Литературная газета», «Знамя», «Арион», «Урал», «Уральский следопыт», «Веси» и других.

  За эти годы 44 автора выпустили 70 авторских книг (включая 16 самиздатовских сборника)  и только 11 авторов  из этого списка не прошли «лабораторию» городского поэтического конкурса.

  Настоящими событиями в культурной жизни города, области и региона стали такие книги, как «Студёный день» и «Последний гривенник» Нины Буйносовой, «Летосчисление» Юрия Каплунова, «Мир мой деревенский» Евгении Кузевановой, «Ледоломка» Татьяны Фёдоровой, «Интермеццо» Наталии Санниковой, «Живу» и «Мимикрия» Ивана Паздникова, «Вы не бывали в морге?» Михаила Четыркина, «Плацкартный вагон» Владислава Устюгова, «О чём плачут ангелы» и «По умолчанию» Ксении Шалобаевой, «Линия жизни» Сергея Симонова, «На нашей стороне» Андрея Торопова,  «Времена» и «Пора созревания звёзд» Михаила Минина, «Родня» Юрия Томилова, «Сквозь шум» Евгения Черникова и другие.

   Только за 2011 год  и начало 2012 года в городе состоялось несколько литературных событий, напрямую связанных с Рождественским конкурсом:

  В профилактории «У трёх пещер прошло трёхдневное Международное совещание молодых писателей и Международный писательский форум «Рифейские встречи», в которых приняли участие 30 известных и 60 молодых авторов из шести стран: России, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Украины, Молдовы. На совещании работало семь семинаров: три поэзии, два – прозы, один – детской литературы и один – критики. В рамках форума состоялся круглый стол «Современная русская литература в контексте мировой культуры». Закончилось совещание встречами писателей с читателями города в библиотеках города, в которых приняли участие и каменские поэты Юрий Каплунов, Нина Буйносова, Наталия Санникова, Иван Паздников, Сергей Симанов и другие. Прошло шесть творческих вечеров. По результатам совещания для принятия в Союз писателей России были рекомендованы три каменских поэта – Юлия Шаркунова, Евгений Черников и Илья Ненко.

  Нина Буйносова стала лауреатом 12 Всероссийской литературной Бажовской премии за книгу прозы и стихов «Студёный день».

  Произведения каменских авторов вошли в первые три тома проекта «Библиотека семейного чтения», выпущенного Министерством культуры Свердловской области под эгидой Губернатора области.
- в первый том («Сказки и рассказы для детей») вошли «Сказки-побаски бабушки Марии» Нины Буйносовой.
- во второй том («Шинель на вырост»), включающий произведения участников-фронтовиков, «детей войны» и участников локальных вооружённых конфликтов, включены стихи Александра Шалобаева.
- в третьем томе («Синий мой Урал»), включающем поэтические произведения патриотической тематики, опубликованы стихи Александра и Ксении Шалобаевых, Татьяны Фёдоровой, Юрия Каплунова, Ивана Паздникова и Евгении Кузевановой.

  В издательстве «Агентство культурной информации "Культпросвет"», при поддержке Управления культуры Каменска-Уральского вышел сборник стихов «Сквозь шум» поэта Евгения Черникова. Книга выпущена на грант Управления культуры Каменска-Уральского, как приз обладателя Гран-при Рождественского поэтического конкурса 2010 г.

  В г. Екатеринбурге вышла книга стихов каменского поэта Ильи Ненко «?».

  В издательстве «мАрАфон» (г. Екатеринбург) вышла книга Владимира Андреева «Листопад».

  Состоялись публикации каменских авторов в печатных изданиях страны:

  - в «Литературной газете» (№ 39) стихи Ивана Паздникова.

  - в журнале «Арион» (г. Москва) опубликованы стихи Юрия Ковязина.

  - в журнале «Урал» (№ 4) вышла статья поэта и историка Андрея Торопова «Первый богач России».

  - в № 3 журнала «Фотография и жизнь» (г. Екатеринбург) напечатан очерк Нины Буйносовой «Возвращение «бронзовой молитвы» о « колокольных дел мастере» Николае Пяткове,

  Стихи каменских поэтов Нины Буйносовой и Наталии Санниковой вошли в подборку лучших авторов АсПУр («Ассоциации писателей Урала») в журнале «Русское поле» (г. Кишинёв, Молдова). (В подборке, помимо каменских поэтов представлены произведения Майи Никулиной, Юрия Казарина, Александра Кердана и Вадима Дулепова.

  В библиотеке имени А.С. Пушкина прошли Первые Мережниковские чтения – мемориальный фестиваль памяти известного российского поэта Николая Мережникова, 19 лет руководившего каменским литературным объединением.

  Статья поэта и историка Андрея Торопова «Первый богач России», посвящённая жизни уральского заводовладельца Саввы Яковлева, вошла в шорт-лист прмии журнала «Урал» за 2011 г. Также редакцией журнала было объявлено зрительское голосование, по результатам которого произведение каменского историка набрало наибольшее количество голосов в номинации «Публицистика и краеведение».

  Наталия Санникова вошла в 3 том «Антологии современной уральской поэзии»  (составитель Виталий Кальпиди) и в антологию Юрия Казарина «Поэты Урала».

 
  Внимание! Данная страница находится в разработке. У администрации сайта нет достаточного количества материалов по данной теме. Мы будем благодарны всем, кто окажет нам помощь в наполнении и редактировании этой страницы.
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Павел Панов

Евгений Черников

Валерий Мазманян

Михаил Четыркин

Сергей Окулов

Нина Буйносова

Сергей Симонов

Николай Мережников

Елена Игнатова

Вера Кузьмина

Владимир Потоцкий






Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 33

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, unona
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2021
Хостинг от uCoz