Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
16 марта в Каменск-Уральском театре драмы состоялась церемония подведения итогов XXXII открытого областного Рождественского поэтического конкурса.
Участие в конкурсе приняли 200 авторов из Екатеринбурга и Свердловской области, Челябинска, Кургана, Тюмени, Омска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Йошкар-Олы, Самары, Владимира, Твери, Воронежа, Краснодара, Юнокоммунаровска (ДНР), Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Две заявки поступили из-за границы – из Молдавии и США. Во второй тур прошли 64 поэта.
По традиции, жюри вручило два комплекта наград – в основной (открытой) номинации и среди авторов из Каменска-Уральского. В основной но
... Читать дальше »
16 марта в Каменске-Уральском состоится церемония подведения итогов XXXII Рождественского поэтического конкурса. Награждение победителей и призеров пройдёт в 15 часов в малом зале театра драмы (ул. Алюминиевая, 47).
В девятый раз конкурс проводился как открытый областной. Его участниками стали 200 авторов из Каменска-Уральского и Каменского района, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Тюмени, Омска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Йошкар-Олы, Самары, Владимира, Твери, Воронежа, Краснодара, Юнокоммунаровска (ДНР), Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Две заявки поступили из-за границы – из Молдавии и США. По решению жюри, во второй тур прошли 64 поэта.
Жюри определило п
... Читать дальше »
В Каменске-Уральском завершился первый этап ХХХII открытого областного Рождественского поэтического конкурса. Его участниками стали авторы из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Тюмени, Омска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Йошкар-Олы, Самары, Владимира, Твери, Воронежа, Краснодара, Юнокоммунаровска (ДНР), Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Две заявки поступили из-за границы – из Молдавии и США. По решению жюри, во второй тур прошли 64 поэта из 200, подавших заявки.
В основной (открытой) номинации состязание продолжат:
Никита Абляйкин,
Александр Баженов,
Роман Башкардин,
Анастасия Белоусова,
Виктория Беляева,
Светлана Блохина, ... Читать дальше »
Стихотворения на XXXII открытый областной Рождественский поэтический конкурс прислали 200 авторов. Мы получили письма из Каменска-Уральского, Екатеринбурга и других городов Свердловской области, Челябинска, Кургана, Тюмени, Омска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Йошкар-Олы, Самары, Владимира, Твери, Воронежа, Краснодара, Юнокоммунаровска (ДНР), Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Две заявки прилетели из-за границы – из Молдавии и США.
Жюри уже приступило к работе. В феврале мы объявим имена поэтов, прошедших во второй тур.
7 января — день рождения литератора и журналиста Владислава Устюгова.
Устюгов Владислав Анатольевич родился в Каменске-Уральском 7 января 1965 года. Давайте посчитаем... правильно: это значит, что наступившем 2025 году у Владислава юбилей!
В молодости, как полагается уроженцу Каменска, он окончил алюминиевый техникум, а затем — бонусом — факультет журналистики Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
Владислав Анатольевич — один из создателей и бессменный руководитель медиа-группы «Компас» (газеты «Новый компас», «Нет пр
... Читать дальше »
24 ноября в 15 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится презентация книги Дианы Ахмедуловой «Рыжая – белая».
Диана родилась и выросла в Каменске-Уральском. После окончания факультета журналистики УРГУ им. Горького вернулась в родной город. Ее стихи публиковались в местных газетах, в российских альманахах «Сюртук» и «Наследие». Диана – дипломант Рождественского поэтического конкурса разных лет, победитель городского поэтического батла и лауреат конкурса авторской поэзии и прозы «Город Каменки-Исети».
Человек творческий и артистичный, Диана Ахмедулова не только проникновенно декламирует свои произведения, но и прекрасно
... Читать дальше »
17 ноября в 14-00 в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится вечер памяти художника Юрия Северухина.
Юрий Северухин родился в 1936 году и стал для Каменска-Уральского целой эпохой. Он стоял у истоков Каменска художественного. В 1976 году Юрий Михайлович возглавил Городское творческое объединение и вел его до 2009 года.
Иллюстративная графическая серия по Пушкину – апогей таланта Северухина. В писаном-переписанном Пушкине он сумел найти своего поэта, такого близкого и в то же время такого недоступного по своему величию. С северухинских акварелей на нас смотрят декабристы, Наталья Гончарова, Донна Анна, Петр Первый, одержимый Герман.
Юрий Михайлович был добрым д
... Читать дальше »
Детский театр «Да здравствуют дети!» дворца культуры «Юность» и общественная организация «Книга» объявляют о начале приёма работ на литературный конкурс новогодних сказок «Хрустальная Туфелька».
Работы принимаются с 11 ноября по 15 января на электронную почту theatre66@mail.ru. Можно принести на Сибирскую, 1, и отдать сотрудникам театра.
В этом сезоне организаторы обозначили для ребят от 5 до 15 лет следующие темы:
«Новогодний закон джунглей» (к 160-летию Р.Киплинга);
«Оле Лукойе на новогодний лад» (к 220-летию Х.-К.А
... Читать дальше »
3 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина завершились мероприятия VII литературно-краеведческих Мининских чтений, посвященных памяти поэта Михаила Минина.
Михаил Афанасьевич родился 27 октября 1932 года в Каменске-Уральском. Здесь учился и вырос. Работал на заводе, писал стихи. Посещал занятия городского литературного объединения. Завоевал гран-при городского Рождественского поэтического конкурса.
Произведения Михаила Минина публиковались в городских газетах, журналах «Урал» и «Веси», в коллективных сборниках. У поэта вышло две книги стихов: «Времена» и «Пора созревания звезд».
Мининские чтения – э
... Читать дальше »
Начался приём заявок на XXXII открытый областной Рождественский поэтический конкурс. Стать его участником может любой автор, пишущий стихи на русском языке, независимо от места проживания.
Рождественский конкурс был учреждён в Каменске-Уральском в 1993 году по инициативе поэта, руководителя городского литературного объединения, члена Союза писателей России Юрия Каплунова и начальника управления культуры, Заслуженного работника культуры РФ Надежды Поплыгиной. С 2015 года при поддержке Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала он проводится как открытый областной.
На конкурс принимаются стихотворения, не публиковавшиеся ранее 20
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).