Пятница, 29.03.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2009 » Июнь » 7 » ТРАДИЦИИ ХРАНИМ!
23:18
ТРАДИЦИИ ХРАНИМ!

   Дипломом «За сохранение русских традиций в любительском театре» награжден Каменск-Уральский камерный театр «Артель».
   Случилось это на 2-м Международном фестивале взрослых любительских театров, который прошел в Екатеринбурге и Заречном. Примечательно, что в этот раз театральный форум состоялся в юбилейные пушкинские дни, а пушкинская строка «И смех, и слезы, и любовь…» стала его девизом.
   На уральской сцене выступили представители Кирова и Алапаевска, Верхней Туры и Верхней Салды, Заречного и северо-осетинского Ардона, Екатеринбурга, литовского Йонишкиса и Флоренции.
   Наша «Артель» показала на сцене областного «Дома актера» спектакль «Свои люди – сочтемся!» по пьесе А.Н.Островского. Интересно, что кировцы привезли на фестиваль ту же самую пьесу. Председатель жюри фестиваля – профессор Российской академии театрального искусства Михаил Николаевич Чумаченко прокомментировал это так: «Данное сочинение русского классика было совершенно непонятно публике в советское время, когда проблема взаимоотношений людей, занимающихся бизнесом, практически не волновала нашего зрителя. Но времена изменились – и именно эта комедия стала бить все рекорды постановок на просторах нашей безоглядно окунувшейся в коммерцию державы».
   Фестиваль, на котором побывала наша труппа, слывет одним из самых демократичных: на нем не присуждаются ни гран-при, ни первые-вторые места, – коллективы и актеры удостаиваются дипломами и ценными призами в специально придуманных устроителями номинациях. Наши ветераны любительской сцены Владимир Сапин и Фаина Куфтина были пожалованы дипломами за лучшую мужскую и женскую роль, соответственно, и, кроме того, получили благодарственные письма – за преданность театру.
   На творческих лабораториях, проводившихся в рамках фестиваля, компетентное жюри, в составе которого, кстати, была и Людмила Степановна Матис, художественный руководитель «Драмы № 3», неоднократно отмечало: любительских театров стало меньше – по крайней мере, на наших российских просторах. Тем приятнее, что многие коллективы прибыли издалека, преодолев тысячи километров. Никого не оставили равнодушными патриотическая драма о героях Великой Отечественной войны «Святой долг», показанная коллективом из Северной Осетии, сюрреалистическая постановка «Выход», привезенная из Италии, и, конечно же, пьеса русского классика А.П.Чехова «Предложение», поставленная литовским театром.
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1966 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
2 Inc • 15:14, 11.06.2009
10 июня представители СМИ имели уникальную возможность узнать о Фестивале из первых рук, побывав на пресс-конференции в помещении театра "Да здравствуют дети!"
Имели возможность - но не воспользовались! По непонятным причинам НИКТО из приглашенных журналистов на встречу в актерами и режиссером не явился и даже не счел нужным объяснить причину своего отсутствия, за исключением, правда, "РИМ-ТВ", которое сослалось на нехватку свободных корреспондентов и телекамер.
Хотелось бы поинтересоваться - просто так, из любопытства: сей демарш произошел стихийно или был кем-то организован?
И напишут ли в местных газетах об этом фестивале, а если напишут, то откуда возьмут информацию? Через десятые руки и, как всегда, искаженную?
avatar
1 NeXaker • 10:17, 10.06.2009
Помимо спектакля, театр "Артель" показал на фестивале свою визитную карточку - шуточно-серьезную песню "Врагу не сдается наш гордый театр". Скачать аудиозапись можно здесь: http://litclub-phoenix.my1.ru/load/15-1-0-31
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz