Вторник, 16.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2009 » Октябрь » 13 » У КОСТРА С ГИТАРОЮ ПОГРЕТЬСЯ
15:48
У КОСТРА С ГИТАРОЮ ПОГРЕТЬСЯ
   16 октября в 18 часов 30 минут в ДК «Металлург» концертом «Песни туристских костров»  откроет новый творческий сезон клуб любителей авторской песни «Амальгама». В гости к «Амальгаме» придут авторы-исполнители городского туристического клуба «Тропари».
   Туристы всегда были самыми ревностными и последовательными носителями бардовской песни. Ещё до возникновения так называемой «магнитофонной культуры», своеобразной метафизической предтечей магнитофона стал туристический костёр, собиравший вокруг себя благодарных слушателей песен под гитару. Не стал исключением и наш город. Именно туристы из секции альпинизма и скалолазания при УПКБ «Деталь» впервые занесли в Каменск-Уральский «бациллу» авторской песни. Случилось это летом 61 года. А в начале 90-х годов турклуб «Тропари», встав у истоков фестиваля «Зелёная карета», открыл широкой публике целый пласт городской культуры. Не выпускают туристы эту обременительную, но почётную «лямку» фестивальной повозки, вплоть до сегодняшнего дня.
   Естественно,  являясь основной двигательной силой фестиваля песни, сами туристы-«тропари» не могли оставаться в стороне от общественных песнопений.
   Некоторое время голосом «Тропарей» была известная в городе и за его пределами бард и поэт Елена Игнатова, сама имеющая весьма опосредованное отношение к туризму, но находящаяся с «тропарями» на «дружеской ноге».
   Со временем в самом клубе выделились свои песенные лидеры -  Юлия Ковалик, Елена Панова, Юрий Зайков, Игорь Быков, Елена Гусева (Блажеева). Постепенно стена спортивно-туристических достижений клуба пополнялась грамотами и кубками песенных побед: Елена Панова становилась гран-призёром «Малого проспекта»  - альтернативного конкурса «Зелёной кареты»,Юлия Ковалик выигрывала фестивали «Межвузовская авторская песня» в Екатеринбурге и «Аракуль» в Челябинской области, Юрий Зайков брал гран-при фестиваля «Аракуль», а его сын, 6-летний Семён Юрьевич, с папиной песней «Эх, заманили!» уже «порвал» несколько взрослых фестивалей, в том числе «Зелёную лампу» (г.Нижний Тагил) и «Зелёную карету», дуэт «Тропари» (Юрий Зайков-Игорь Быков) побеждал в фестивале «Дыра» (г.Шаля), «Аракуль» и был обладателем гран-при фестиваля им. Визбора - «Рыжики» (г.Полевской),  Елена Гусева дважды лауреатствовала в конкурсе актёрской песни имени Клавдии Шульженко, а также побеждала на «Рыжиках», «Зелёной лампе» и «Зелёной карете».
   Со многими из этих достижений,  переводёнными  на язык простой бардовской песни, предстоит ознакомиться зрителям концерта «Песни туристских костров» в ДК «Металлург» 16 октября.

                Сергей Симонов
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1168 | Добавил: NeXaker | Теги: барды | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
2 горный турист • 16:55, 14.10.2009
Да, частенько возвращались из походов, да восхождений с винным гриппом, помнится...
avatar
1 Доктор Хламидомонадова • 18:06, 13.10.2009
С "бациллами" шутить нельзя, а особенно с теми, какие туристы из своих походов приносют!
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz