Четверг, 25.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » НАШ МИР ОБЕДНЕЛ НА ПОЭТА
18:41
НАШ МИР ОБЕДНЕЛ НА ПОЭТА
    18 сентября на 81 году жизни умер известный российский поэт  Николай  Мережников.
  Семнадцать лет  руководил  Николай Яковлевич каменским городским литературным объединением, долгие годы приезжал на занятия лито уже будучи жителем Екатеринбурга. Николай Мережников воспитал целую плеяду  поэтов,  многие из которых на сегодня являются лицом каменской поэзии. Учениками Николая Мережникова  считаются члены Союза писателей СССР Николай Голден и Владимир Потоцкий, члены Союза писателей России Юрий Каплунов, Нина Буйносова, Евгения Кузеванова, а также Алексей Ярушников, Алексей Сиголаев, Юрий Томилов, Юрий Ковязин  и другие.  Больше сорока лет он был заведующим отделом поэзии журнала "Урал".  Когда работы не стало - не выдержал, не протянул и  недели. Уволился 13 сентября, умер - 18 сентября.

   Николай Яковлевич Мережников родился 15 декабря 1929 года в селе Мосино Пермской области.
  Окончив в 1948 году Красноуфимское педучилище, работал  в г. Каменске-Уральском — сперва в начальной школе, а затем — в восьмилетней.
  После окончания факультета журналистики Уральского госуниверситета им. А.М. Горького снова работал в сфере образования –  учителем русского языка и литературы в 35 школе, затем  директором школы рабочей молодёжи при Уральском алюминиевом заводе.
  В 1968 году был принят литсотрудником в редакцию журнала «Урал». Первые годы работы в «Урале»  начинающий журналист жил в редакции, ютясь на редакционном диванчике, а семья Николая Яковлевича оставалась в Каменске-Уральском. 
  Николай Мережников — автор семнадцати сборников стихов для взрослых и детей, которые выходили в Средне-Уральском издательстве и в издательствах Москвы: «Современник», «Советская Россия», «Молодая гвардия», «Малыш».
  Его стихи печатались в различных журналах, в том числе в «Урале», «Уральском следопыте», «Юности», «Огоньке», «Октябре», «Неве», «Звезде», «Мурзилке», «Веселых картинках», «Колобке».
  Член Союза писателей, лауреат премии имени Павла Бажова в 2004 году.
  Николай Яковлевич Мережников по первой своей профессии был учителем. Возможно, поэтому всем приобретенным в части теории и практики стихосложения ему хотелось поделиться с другими. Учитель по призванию, Николай Яковлевич сохранял свой дар на протяжение всей своей жизни.
  В 1961 году, вернувшись в Каменск-Уральский по окончании университета, он воссоздает литобъединение при газете «Каменский рабочий», к тому времени распавшееся. Жизнь этого литобъединения продолжается и в наши дни, во многом определяя культурную жизнь Каменска-Уральского,  многие из тех, кто составлял его костяк в годы руководства Мережниковым, стали ведущими литераторами города и региона, членами Союза писателей. Уровень подачи учебного материала и качество подготовки молодых поэтов, по словам очевидцев, в те годы был Николаем Яковлевичем подняты до уровня Литературного института имени Горького,  что незамедлительно сказалось на результатах. Ныне каменская поэтическая школа, основателем которой является Николай Мережников, по оценке литературного критика Леонида Быкова входит в пятёрку ведущих школ Большого Урала.
Руководителем Каменского ЛитО Николай Яковлевич оставался до 1978 года, приезжая в Каменск на занятия на электричке два раза в месяц. Но и после официального ухода с поста Николай Мережников, по словам нынешнего руководителя, своего ученика и преемника Юрия Каплунова, «оставался парить над каменскими авторами» в качестве негласного куратора городского литературного процесса. Именно благодаря Николаю Яковлевичу состоялись многие публикации каменских авторов в известных всесоюзных изданиях.
  Переехав в Свердловск   Николай Яковлевич вскоре становится руководителем поэтического клуба имени Пилипенко, чем собственно и объясняется прекращение деятельности Н.Мережникова в качестве руководителя каменского ЛитО. Новая поэтическая школа Николая Мережникова способствовала творческому росту многих талантливых молодых поэтов, среди которых всероссийской известности достигли Борис Рыжий, Андрей Ильенков, Виталина Тхоржевская, Андрей  Санников,  стали известными литераторами  Валерий Капленко, Наталья Разувакина, Алексей Кузин, Игорь Воротников, Александр Зиниград, Геннадий (Генрих) Винтер и другие.
  В 2001 году Николай Мережников становится организатором и  редактором-составителем альманаха «Складчина», организованном при журнале «Урал». В 2009 г. альманах этот вышел в шестнадцатый раз. С самых первых выпусков альманаха каменские поэты и прозаики – его активные участники.
Николай Мережников живо поддержал, организованный в Каменске-Уральском  в начале 90-х годов, городской  Рождестсвенский поэтический конкурс, до последнего входя в состав членов жюри.

                            Виктор Доос

   Стихи Николая Мережникова
                                         
       * * *
Я не знаю, что и будет.
Смотришь-смотришь из окна:
Исковерканные люди,
Изможденная страна…
 
Хоть какой-то б знак удачи,
Пусть тропинка, пусть не шлях.
Никакой не обозначен
Ни в пяти, ни в двух шагах.
 
Скарб… какие-то повозки…
Пешеходы без пути…
Даже эти вот березки
Не хотят, видать, расти.


        * * *
Сюжет — что для зазывного плаката,
И повод подходящий — юбилей:
В руках у губернатора лопата,
Он в роли устроителя аллей.
 
Уже пошла трава по рыжим скатам,
Припахивает гарью с утреца…
Горят, горят леса. И губернатор
Сажает именные деревца.

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 5069 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz