Суббота, 27.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2011 » Август » 8 » ТАМ, ГДЕ ВЕНЧАЛСЯ БАЖОВ
18:35
ТАМ, ГДЕ ВЕНЧАЛСЯ БАЖОВ
  16 июля 1911 года в Николаевской церкви села Кашино Камышловского уезда Пермской Губернии (ныне на территории ГО Богданович) преподаватель Екатеринбургского епархиального училища Павел Петрович Бажов обвенчался с местной уроженкой Валентиной Александровной Иваницкой, дочерью здешнего псаломщика. Они прожили совместно почти сорок лет в любви и согласии.
  В честь этого события литературное сообщество ГО Богданович по инициативе литературного музея Степана Щипачева на угоре при въезде в нынешнюю деревню Кашина установила временный памятник (небольшую горку камней и дощечку с надписью), который в 2004 году сменил мраморный камень, получивший название Камень Двух Колец. Иерей Свято-Троицкого храма Александр Поздеев освятил поляну и монумент. После чего на поляне прошел литературный праздник «Дом. Семья. Родина». 
  Так в ГО Богданович зародилась новая традиция. Новобрачные после регистрации брака, а после венчания, тем паче, приносят цветы к Камню Двух Колец – считается, что брак после этого таинства будет долгим и счастливым. А литературное сообщество совместно с управлением культуры ежегодно проводят праздник «Дом. Семья. Родина».
  В этом году проведение праздника (100-летие со дня венчания Бажовых) было приурочено к Дню города и состоялось 7 августа. Погода благоприятствовала поклонникам изящной словесности – обещанный метеорологами дождь так и не нарушил хода праздника. На угоре у деревни Кашина собралось около четырехсот человек, среди которых были гости из Екатеринбурга, Челябинска, Каменска-Уральского, Камышлова, Пышмы и Сухого Лога, артисты из клубов сельских территорий и городских культурных учреждений. Сельчане и городские умельцы выставили на продажу свои поделки, продовольственные товары.
  Праздник начался с колокольного звона, затем с коротким концертом выступил лауреат российских и международного вокальных конкурсов ансамбль «Заводская слобода». Потом слово для поздравления было последовательно предоставлено первому заместителю главы ГО Богданович В.Я. Бешлому, профессору Уральского Государственного университета, ведущему литературному критику Урала Л.П. Быкову и заведующему Литературно-Мемориальным Домом-Музеем П.П. Бажова Г.А. Григорьеву. На празднике присутствовали знаменитый уральский бард Л.Д. Зонов и руководитель екатеринбургской студии «Артефактум», автор и исполнитель художественной концепции Богдановичского Литературного музея Степана Щипачева Ю.В. Калмыков. К Камню Двух Колец возложили цветы новобрачные Добронравовы Татьяна и Виталий. 
  Поэты из пяти городов прочли свои стихи, посвященные теме праздника. Особо хотелось бы отметить молодых Евгения Черникова из Каменска-Уральского и Максима Сергеева из Богдановича. 
  Овации зрителей удостоились веселый жонглер Азат Гайнетдинов из Байнов, его односельчанин казак Иван Васькин, продемонстрировавший виртуозную фланкировку двумя шашками, и залихватски исполнивший под гармошку частушки гость из Камышлова Николай Машьянов. Впрочем, все артисты были в ударе в этот день. Было шумно, было весело и празднично. Понравилось всем – и гостям, и хозяевам. 
  Следует добавить, что праздник завершился традиционно – выпусканием в небо армады воздушных шаров.

Александр Колосов


Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1763 | Добавил: Mihalych | Теги: венчание, Богданович, Бажов | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
1 NeXaker • 18:41, 08.08.2011
Помимо обозначенного в статье Евгения Черникова, в составе каменской делегации присутствовали: Татьяна Барышникова, Александр Матусов, Дмитрий Кочетков, Сергей Симанов.
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz