Среда, 17.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » ДУШЕВНЫЕ КАМНИ НИКОЛАЯ ИЛЬЕНКО
12:13
ДУШЕВНЫЕ КАМНИ НИКОЛАЯ ИЛЬЕНКО
  Юбилейная выставка Николая Ильенко «Душа и камень» открылась в минувшее воскресенье в выставочном зале. Само название выставки говорит: здесь представлены изделия из камня. Ну а душа… Николай Иванович всей душой привязан к Уралу, к его красоте и богатствам, и его творчество является отнюдь не ремесленничеством, а скорее – порывом души.
  Этот год для Николая Ильенко дважды юбилейный: во-первых, каменскому камнерезу, туристу, поэту исполнилось 75 лет, а во-вторых, 10 лет назад он впервые представил свои работы на городской выставке.
  ─ До этого, ─ говорит Николай Иванович, ─ стеснялся, считал свои работы недостойными храма искусства.
  Путь к тому дню, когда работы Николая Ивановича, стали выставочными экспонатами, оказался неблизким. Его давнее увлечение, можно сказать, увлечение всей жизни – туризм, в том числе – туризм водный. С походами он обошел практически весь Урал, да и другие великие горные массивы страны. Как же не увлечься камнем, если из каждого похода приносишь множество интересных находок? Первыми своими камнями Николай Ильенко считает агаты, которые в больших количествах находили на берегах реки Синара.
  Еще недавно в Каменке-Уральском было немало камнерезов. Общаясь с ними, Николай Иванович заражался этим видом творчества
обработкой камня, учился у них. Но со временем «учителя» отошли от дел: кому-то уже возраст не давал заниматься когда-то любимым делом, а новая смена не подросла, кому-то помешала политика государства, уровнявшее искусство с бизнесом, кого-то останавливал дефицит поделочного камня, который неизбежно последовал за тем, как на Урале закрылись разработки. Словом, в последние годы камнерезное искусство в нашем городе угасло.
  ─ А я вот наоборот
разгорелся, ─ говорит Ильенко.
  Мало того, мастер стремится передать свое нелегкое мастерство молодому поколению, и долгие годы вел кружок резьбы по камню в городском Центре краеведения.
  Среди работ камнереза Николая Ильенко
сказочные сюжеты и узнаваемые персонажи, животные и растения, ювелирные изделия и даже портреты. Особая тема Урал. Легко узнать Каменные ворота, а на сюжеты сказов Бажова – сразу несколько работ. Выполненный в камне портрет Владимира Шевалева, которого Николай Иванович считает своим учителем.
  От замысла до воплощения произведения в камне проходит порой несколько месяцев. Особо памятной работой сам Николай Иванович считает скульптуру «Золотой волос». На нее ушло не менее полугода: обдумывал сюжет, воплощение, подбирал камни. Хотя, говорит мастер, времени он не считает.
  ─ Если начнешь думать о том, чтобы поскорее сделать, ничего не получится, ─ говорит он.
  Посетить выставку работ Николая Ильенко «Душа и камень» ─ это значит прикоснуться к тому, что можно назвать истинно уральским творчеством, искусством, которое родилось и формировалось на нашей земле. И
более того, проникнуться характером самого мастера, для которого работать с камнем это как дышать, как жить. Это больше чем искусство, , потребность души.

                                           Организационно-методический отдел СКЦ

  Фотографии других работ Н.Ильенко см. здесь.
  Стихи Н.Ильенко см. здесь.
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1483 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
1 ИК@Р • 12:04, 12.10.2011
Ой, как я рад за Николая! Знаю его прекрасно - добрейшей души человек. Мастер-чудотворец и поэт... Всех ему благ и здоровья крепкого!
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz