Суббота, 20.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Январь » 11 » ПОЭЗИЯ И ПРОЗА В ОДНОМ БУКЕТЕ
17:48
ПОЭЗИЯ И ПРОЗА В ОДНОМ БУКЕТЕ
  Как в мире нашем в силе –
  Союз меча и розы,
  Так в Вас соединились
  поэзия и проза.

  Пусть крепнут связи эти,
  Ведь всем в итоге лучше,
  Когда в одном букете –
  И Лев Толстой, и Тютчев.

  Эти строки посвящены известному уральскому поэту и прозаику Александру Шалобаеву, которому 11 января этого года исполнилось 50 лет.
  Александр Юрьевич не только поэт, но и издатель российского уровня, в недавнем прошлом – главный редактор крупного московского издательства «Герои России»,  гл. редактор каменских издательств «Калан» и «Культпросвет», а также одноимённой газеты, ныне заместитель начальника Управления культуры города Каменска-Уральского.
  А началось все еще в школьные годы, когда первые вирши семиклассника 28 школы города Каменска-Уральского Саши Шалобаева, отмеченные учителем литературы Галиной Сергеевной Алексеевой, привели его в школьный поэтический клуб «Парус», президентом которого он вскоре и становится. Казалось, путь после школы предопределен. И действительно, последовавшее поступление на филфак Свердловского пединститута, беззаботная студенческая вольница как нельзя лучше способствовали творчеству литературной деятельности. Однако два года службы в Афганистане казалось бы навсегда перекроили планы и романтические настроения начинающего поэта и филолога.
После демобилизации работал слесарем на КУМЗе, предпринимателем – стоял у истоков одного из первых в городе кооперативов.
В 1983 г по объявлению в газете с первыми стихами о войне пришел в городское литературное объединение. Пришел уже женатым, сформировавшимся человеком, за плечами которого была война, контузия.
В 1985 г. по рекомендации руководителя ЛИТО Юрия Каплунова  Александр Шалобаев поступает в Москве в Литературный институт на курс известного поэта и прозаика Ларисы Васильевой, известной своим авторством нашумевших в свое время супербестселлеров «Кремлевские жены» и «Кремлевские дети».
Учился вместе с такими впоследствии ставшими известными литераторами, как Марина Палей, Сергей Самойленко, Вячеслав Дегтев, которого сейчас называют «современным Куприным».
  К середине 90-х Александр Юрьевич уже главный редактор издательства «Калан», за годы работы в котором выпустил более 200 книг, в том числе целую обойму стихотворных сборников каменских поэтов, появление которых во многом способствовало последовавшему поэтическому буму и тому явлению, которое впоследствии получило название «Каменская поэтическая аномалия».
  В начале века поэт вместе с издательством «Калан» переехал в Москву, где продолжил издательскую деятельность. В 2005 году вышла в свет антология «Поэзия Победы» - самое объемное поэтическое издание о войне в истории книгопечатания. В книге, которую российские СМИ так и окрестили «шалобаевской», более 1,5 тысяч страниц, около 600 стихотворений, более 400 авторов, одно только оглавление составило 40 страниц. В сборник вошли все наиболее крупные российские поэты, посвятившие свои строки Великой Отечественной Войне – от Александра Твардовского и Константина Симонова до Юрия Каплунова и Евгении Кузевановой.
  12 апреля 2004 г., в день Космонавтики, по рекомендации известного писателя и драматурга Романа Сэфа  А.Шалобаев вступает в Московское городское отделение Союза Писателей России. Ныне в творческом багаже писателя Шалобаева поэтический сборник «Нелады», детская книга «Посмотри налево, посмотри направо», книга о космонавте Севастьянове  «Во славу Руси».
  В 2005 году Александр Шалобаев возвращается в родной город, где сразу же открывает газету «Культпросвет», в которой становится редактором. В 2006 году газета названа «Лучшим журналистским дебютом года». Впоследствие «Культпросвет» перерос в «некоммерческое партнерство», занимающееся развитием культуры, в функции которого входила организация гастролей, фестивалей, издательская и прочая культурная деятельность.
  Летом 2006 года А.Ю. Шалобаев принят на должность заместителя начальника Управления культуры. Проживает поэт в с. Колчедан Каменского района.
  Александр Юрьевич – основатель уникальной поэтической династии. В его семье – три члена Союза писателей. Жена – известный поэт Татьяна Федорова, член СПР с 2002 года.   Старшая дочь Ксения под редакцией отца  подготовила к изданию два поэтических сборника, на «основании» которых была принята в члены Союза писателей России в 2007 году. Продолжает семейные традиции и сын Андрей: в 2006 году он стал лауреатом Всероссийского поэтического конкурса «ЛитератуРРентген».
 


Сергей Арент

Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1200 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz