Пятница, 29.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Март » 12 » ДОКУМЕНТЫ ПРИХОДЯТ ИЗ АРХИВА
12:48
ДОКУМЕНТЫ ПРИХОДЯТ ИЗ АРХИВА
  В феврале Государственный архив научно-технической и специальной документации Свердловской области, который работает в Каменске-Уральском уже четыре года, принял активное участие в Месячнике защитников Отечества. Сотрудниками архива было организовано несколько мероприятий, посвященных этому событию. Эти мероприятия носят как научный, так и научно-популярный характер. В ходе их архивисты не только раскрывают неизвестные страницы истории родного края, но и рассказывают молодому поколению  о трудном и героическом прошлом нашей Родины.
  Специально к Месячнику защитников Отечества  архив подготовил электронную выставку архивных документов «Оказание медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны учеными Урала».  Электронные выставки позволяют ознакомиться с архивными документами, прикоснуться к живой истории, не выходя из дома. Эта выставка, размещенная на сайте архива, рассказывает о достижениях и трудных условиях работы уральских научно-исследовательских медицинских институтов и УПИ в годы войны и послевоенный период.
  Документы, ставшие экспонатами выставки, раскрывают страницы неизвестной и малоизвестной деятельности уральских ученых, внесших свой вклад в победу практической и научной работой, вернувших здоровье и спасших тысячи жизней наших солдат. Так институт травматологии  и ортопедии был важнейшим центром оказания хирургической помощи раненым бойцам, большая работа была проведена в институте курортологии и физиотерапии по организации всех видов физиотерапии в эвакогоспиталях, по внедрению новых методик бальнеогрязелечения с использованием местных природных лечебных ресурсов (методы очень хорошо себя зарекомендовавшие в военные годы); институт туберкулеза был методическим, консультативным и научным центром всей противотуберкулезной службы на Урале и т.д.
  Документы свидетельствуют, какое неоценимое значение, например, имел в годы войны Свердловский институт микробиологии и эпидемиологии. Основной задачей, стоящей перед институтом, явился выпуск крайне необходимых для фронта и тыла страны лечебных и профилактических  бактерийных препаратов. К числу наиболее важных следует отнести сыпнотифозную вакцину, столбнячную и противогангренозную сыворотки, анатоксины, аэробные раневые фаги и др. Работники института полностью осознавали огромную значимость своей работы, успешно справлялись с поставленными перед ними задачами. На выставке представлены документы, отражающие научную деятельность выдающихся советских  ученых, трудившихся  в этих учреждениях: например, о научной работе невропатолога и нейрохирурга Д.Г. Шефера в институте курортологии и физиотерапии (забытая сегодня страница его биографии) или гигиениста Н.А. Вигдорчика, эвакуированного из Ленинграда и работавшего в институте гигиены труда и профзаболеваний по разным проблемам, в том числе по страшной проблеме военного времени - алиментарной дистрофии.
  Выставка предназначена как для профессиональных исследователей по данной теме, так и для всех тех, кто интересуется историей развития отечественной медицины, трудовыми достижениями советского народа в годы Великой Отечественной войны.
  Также архив провел три урока патриотического воспитания в учебных заведениях г. Каменска-Уральского, на которых учащимся с помощью архивных документов было рассказано о разных страницах истории Урала в годы Великой Отечественной войны, которые являются ярким свидетельством трудового подвига уральцев Для проведения уроков использовались электронные выставки архивных документов, которые демонстрировались на большом экране.
  В Каменск-Уральском медицинском колледже прошел урок по теме «Оказание медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны учеными Урала». С помощью одноименной электронной выставки архивных документов сотрудник архива познакомил студентов колледжа с научно-исследовательской медицинской документацией военного периода, хранящейся в архиве. В Каменск-Уральском политехническом колледже прошел урок по теме «Уральская промышленность в годы Великой Отечественной войны», где студентам были представлены архивные документы фондов Уральского политехнического института и Института охраны труда военного времени. Обе эти электронные выставки демонстрировались и на уроке в Каменской средней  школе в селе Позариха Каменского района для учащихся 10 и 11 классов.
  Учащиеся, присутствовавшие на уроках (общее их число составило 143 человека) получили возможность узнать много нового и интересного по истории Урала в годы Великой Отечественной войны. Архивисты надеются, что уроки патриотического воспитания, не только помогут молодому поколению лучше узнать историю родного края, но и станут наглядным интересным свидетельством, того как исследователи с помощью архивных документов раскрывают неизвестные страницы трудного и героического прошлого своей Родины.

А.Н.Торопов,  кандидат исторических наук



Категория: Новости из Каменска-Уральского | Просмотров: 1085 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz