Среда, 24.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПУТЕШЕСТВИЙ
16:12
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПУТЕШЕСТВИЙ
  Второй и третий день на III Международном фестивале туристического кино «Свидание с Россией» вполне можно назвать Днями интересных встреч.
  В четверг в кинотеатре «Кинофокс» после показа фильмов в номинации «За активное продвижение туристического потенциала России средствами кино» открылся дискуссионный клуб «Площадка мнений». На нем обсуждались судьбы туристического кино, взаимосвязь между индустрией туризма и кино. Кроме участников фестиваля – авторов представленных на конкурс фильмов – в дискуссии участвовали Наталья Ларионова, член жюри фестиваля, вице-президент «Уральской ассоциации туризма», представители каменских туристических фирм, в частности директор компании «Дивный град»  Кирилл Веденев, а также представители каменской творческой общественности.
  Разговор непраздный: каким должно быть туристическое кино, как оно может помочь развиваться туристическому бизнесу и привлекать туристов в разные уголки России. Непраздный, но и непростой. Можно ли назвать кинопроизведением фильм, где показаны фешенебельные номера гостиниц, санузлы и озвучиваются названия блюд ресторанной кухни? Кинодеятели считают, что нет.  
  Участник фестиваля московский режиссер  Евгений Корженков предложил в будущем называть фестиваль не фестивалем туристического кино, а фестивалем путешествий, так как это – наиболее емкое и точное понятие. И на самом деле, путешествовать можно не только в пространстве, но и во времени, и даже в душе. Московский режиссер Александр Смирнов говорил о том, как важно показать историю места. Кино рождает легенду, и место, где снят фильм, особенно фильм художественный, сразу привлекает внимание. Гость из Питера, режиссер Геннадий Новиков рассказал историю с прошлогоднего фестиваля в Верхотурье, которая вдохновила художника снять постановочный фильм, сейчас изыскиваются средства для финансирования съемок. Кирилл Веденев как представитель туристического бизнеса сказал, что хотелось бы, чтобы фильм показывал ту самую изюминку, которая привлекает в город туристов.
  Опять же, как не перейти ту грань между Кино с большой буквы и рекламным роликом? Своими впечатлениями от фестивального просмотра поделилась художественный руководитель Каменск-Уральского театра драмы Людмила Матис. В первый фестивальный день она посмотрела фильм «Путораны или путешествие по Енисею в страну базальтовых сомбреро» режиссера Олега Долженкова и фильм «Кукушка крокодиловой бухты» сценариста Ксении Драгунской и режиссера Евгения Корженкова. В «Путоранах» поражает мощь и величие природы, отвага и вдохновение путешественников, а «Кукушка» – это поэтическая история маленького российского поселка.
  – Мы узнаем в героях этого фильма самих себя. Такие фильмы делают нас немного счастливее,  – сказала худрук.
  А в пятницу с утра в малом зале СКЦ прошла встреча с нашими гостями из Латвии, руководителями Рижской киностудии Армандом Либертом и Интой Канепайя. Цель визита председателя правления и исполнительного директора студии – рассказать о том, что Рижская киностудия жива, они ищут партнеров, рынки сбыта, заказчиков. И, конечно же, привезли свои фильмы. Первый из них «Дым Отечества» о крупнейших промышленных объектах советских времен в Латвии. Вместе с журналистом Дианой Спыну зритель побывает на заводе «Электротехника», выпускавшем всем известные приемники и проигрыватели, а сейчас там предприятие по выпуску акустической аппаратуры, на обломках целлюлозно-бумажного комбината  Юрмале и ракетной базы в Эмбуте, в пустых цехах бывшего автогиганта РАФ.
  – Этот фильм – неполитический. Мы просто хотели сказать, что всё течет и всё меняется. Целлюлозно-бумажный комбинат, например, быстро возродившийся после второй мировой войны, остался в развалинах после развала Союза,  –  говорит Инта. Советский Союза – теперь лишь часть истории Латвии. Как историк по специальности я считаю, что документальное кино ценно прежде всего как исторические хроники.
Второй фильм, который в переводе звучит как «Настоящие мужчины» о латвийской семье тренера по тяжелой атлетике, о том, как он воспитывает учеников, как воспитывает своих детей.
  Словом, фестивальная жизнь бурлит. Суббота – последний день фестиваля. Уже сейчас открыта продажа билетов на фильм «Орда», который начнется в 14 часов. После будет торжественная церемония закрытия, раздача призов и просмотр фильма закрытия – им станет фильм председателя жюри Фестиваля Андрея Эшпая.

Информационно-методический отдел СКЦ

Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1057 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz