Пятница, 29.03.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » КАПЛЯ В МОРЕ ОПТИМИЗМА, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА
18:55
КАПЛЯ В МОРЕ ОПТИМИЗМА, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА



 Юрий Капля – лидер группы «Солнечный блюз», название которой как нельзя лучше определяет всё то, чем занимается…

 Именно приезду Юрия Капли в наш город обязан появлением нового интересного музыкального коллектива «Радость поутру», который открывал  концерт. То, что на сцене единомышленники «хэдлайнера» концерта было понятно даже исходя из созвучий названий представленных коллективов. Часть оркестра «Радость поутру» органично перетекла в сессионный аккомпанирующий состав Юрия Капли, временно трансформировавшись в «солнечных блюзмэнов». Играли сходу, без репетиций, что придавало особую прелесть выступлению Юрия Капли, который признался после, что это был лучший его "квартирник"  и один из сильнейших составов «СБ» Причём в общий процесс созидания Её величества Музыки были вовлечены все без исключения зрители. Артист умело руководил новоиспечённым оркестром: где жестом, где кивком, взглядами, короткими возгласами дирижируя единым организмом из музыкантов и зрителей. Мне также удалось поучаствовать в музицировании, причём, не банальным подхлопыванием и подпевками музыкальных рефренов, а самым настоящим «сейшнованием» на вполне таком русском аккордеоне и невиданных мною доселе гавайской гитаре укулеле и китайской арфе - гуджин.
 
 Существенной частью программы Юрия Капли была как раз демонстрация содержимого своего чудо-ящика. Каждому инструменту (а их я насчитал порядка 30 экземпляров) было уделено достаточное внимание – сопроводительный рассказ, включающий историю получения в пользование, демонстрацию голосовых возможностей, свойств характера, музыкальных способностей инструмента. Любой желающий мог лично познакомиться с понравившимся
ему "экспонатом", подержать в руках, попытаться извлечь по-возможности музыкальные звуки.

Как сказочный древний купец-коробейник, открывающий свои закрома с заморскими диковинками, закликая зевак похвалыгами (т.е. рекламой, по нынешнему) своего товара, Юрий Капля распахивает свой удивительный чемодан. Только вместо заграничной галантерейной дребедени - не менее экзотические музыкальные инструменты, а взамен раёшных прибауток – песни да рассказы о счастливой, пусть и нелёгкой жизни бродячего музыканта…

...Ездит человек по стране «автостопом» с жёлтым чемоданом, наполненным разными экзотическими инструментами, останавливается в  городах и весях, чтобы открыть свой саквояж и творить волшебство…такое же, какое творили ваганты,  а потом – менестрели, миннезингеры, путешествуя по Европе…Возможно, новые культурологи найдут более точный термин, обозначающий новых вагантов,  но я бы назвал это «культурным сопротивлением» или «новым андеграундом».  В их репертуаре вы не найдёте песен разоблачающих и клеймящих власть, их оружие – духовность,  в противостоянии всеобщего «обмирщения» общества, всенародного духовного обнищания,  интеллектуальной деградации нации – их протестность.

Эти бродячие певцы вполне могли бы собирать  престижные залы, во всяком случае, таланта и умственных способностей у них будет побольше, чем у иных раскрученных новозвёзд. Однако «хмельная милостыня славы, брошенная в шапки стадионов», претит им. Это нетрудно (гораздо труднее – их путь), нужно только найти деньги, а это не самое тяжёлое в наше время. Но это означает – пойти против себя и предполагает почти всегда  допущение компромисса и поступление принципами.

Вот и бродят по земле русской современные юродивые, скоморохи, говорящие правду про нас самих, даже не называя вещи своими именами. На их концерты собираются немногие и даже не только потому, что правду о себе слышать не всегда приятно и комфортно. Их искусство, как всякое настоящее, стоящее –   не стоит ничего в глазах абсолютного большинства, оно всегда – мимо топов, мейнстримов, хит-парадов, всегда мимо времени. Но именно это искусство будет полпредом нашего времени в  будущем, по нему будут узнавать нашу жизнь  потомки наши.  И всякий приходящий сюда – на концерт неизвестных авторов  - негласно вступает в единое братство тех, кто говорит правду и тех, кто хочет её услышать. 

...Я специально не стал рыться в Интернете, вылавливая драгоценные для журналиста крупицы информации, подробности биографии артиста. Это было не важно. Песни Юрия Капли – самодостаточный мир, объёма которого вполне хватает для личного знакомства с ним.

                                                                                                            Сергей СИМАНОВ.
Категория: Музыкальная жизнь | Просмотров: 1120 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz