Версия для слабовидящих
Воскресенье, 13.07.2025, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » «М» РИФМУЕТСЯ С «Ж»?
13:49
«М» РИФМУЕТСЯ С «Ж»?
  Мужские стихи – и женские. В чем принципиальная разница? Можете ли вы вот так, с лёту, отличить одни от других?
- Ударим по рукам,
Скрепим союз наш кровью,
Я душу Вам продам –
Владейте на здоровье…

  Или:
Видишь, вишня на пригорке. Вишня я.
Эта ягодка моя - она не лишняя.
Эта ягодка слезой оплачена,
На нее вся жизнь моя потрачена…

  Догадались, что написано мужчиной, а что – женщиной?
  Если нет – загляните в ответ: первый – «Ударим по рукам» – принадлежит поэтессе Наталии Никитиной; второй – про вишню – перу поэта Николая Ганебных.
  Оба – из Екатеринбурга, оба – не последние люди в тамошнем лито «Петроглиф», оба побывали в одно из воскресений в Каменске, с совместной литературной композицией «М&Ж».
  «Тамошние»… А может, уже – «тутошние»? Кажется, что Каменск знает их ничуть не меньше, чем родной Екатеринбург. Они – постоянные гости и верные друзья нашего «Феникса».
  Никитина – лирик и путешественница, насмешница и философ. И Ганебных – бытописатель и романтик, созерцатель и скептик. Противоположности перемешаны в них самих – противоположности и они сами. Возможно, лишь служение одной музе их и связывает, но связь эта прочнее «всемирной паутины», где оба и гуляют с недавних пор, соприкасаясь, пересекаясь и отталкиваясь.
  Голос Наталии в Малом зале СКЦ звучит звонко:
Счастье - это северная глушь,
На краю болотины - сторожка,
Черная прибившаяся кошка,
Дождь, сменивший длительную сушь...

  И Николай отзывается тихо:
Подарка лучше не было и нет!
Я был в тот день восторженный и нежный.
Из ярких роз принес жене букет
В февральский день, морозно-белоснежный...

  Их композиция была, разумеется, своеобразным путешествием во времени: мы побывали и в 50-х, и в 60-х годах прошлого века…
  А затем вернулись в наше время – и по окончании программы литклуб «Феникс» поздравил с прошедшим юбилеем автора-исполнителя собственных песен Владимира Евсюкова. В программе приняли участие Надежда Сухих, Татьяна Барышникова, Юрий Ковязин, Юрий Будаев, Анна Сапогова… и, конечно, сам юбиляр.

Валерий Пранов
Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1044 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
1 Ган • 06:08, 18.12.2012
С большим удовольствием помещаю на сайте "Феникс" свои стихи. Мне нравится ваш литературный город, я благодарю всех слушателей, пришедших на наше выступление. Особая юлагодарность организаторам вечера, его чудесным ведущим! И привет Владимиру Евсюкову, с пожеланиями творческих удач!
avatar
Форма входа

Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2025
Хостинг от uCoz


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookies.