Среда, 24.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Март » 15 » МАСЛЕНИЧНЫЙ БАЛАГАН
00:17
МАСЛЕНИЧНЫЙ БАЛАГАН
Масленичная неделя началась на Руси с понедельника и  продолжится до воскресенья, которое называют Прощенным. Весенняя погода не торопится к нам, но каменцы не унывают и изо всех сил закликают весну на масленичных гуляньях, которые проходят в эти дни по всему городу.
  Первыми начнут эстафету обрядов и праздников, посвященных проводам русской зимы, Детский культурный центр и Каменск-Уральский краеведческий музей. «Масленичный балаган» – так называется театрализованная программа, которую проводят для детей работники Детского культурного центра. Масленица – это всегда игры, шалости, возможность показать свою силу и ловкость. А в краеведческом музее проходят обрядовые праздники «Приходи, Масленица, на широкий двор» с блинами и чаепитиями, с мастер-классами, на занятиях ребята узнают, как встречали весну на Руси в прошлые века.
  Ну а в субботу нас ждет большое масленичное гуляние в разных районах города. Главный городской праздник пройдет на Соборной площади.  Его организатор ДК «Юность» обещает, что провожать Зиму и встречать долгожданную Весну мы будем весело. В 10 часов начнут работать торговые ряды, а с 13 – зашумит-загудит развлекательная театрализованная программа. На сцене выступят народные коллективы, а жители города могут поучаствовать в конкурсах частушек, посоревноваться в поедании блинов, покрасоваться в состязании на самые красивые валенки. У мужчин есть шанс показать свою силу и ловкость в спортивных состязаниях: «Ходули», «Бум-мешки», «Перетягивание каната», «Царь горы» и других. Один из «хитов» праздника – это бой «стенка на стенку». Его организует и проводит каменское казачество. И, конечно же, апофеоз народного гуляния – сжигание чучела Масленицы.
  Ну, а кому далеко ехать на Соборную площадь, могут принять участие в праздниках в своем микрорайоне. 16 марта гуляния пройдут возле Центра культуры «Орбита», на площади рядом с ДК «Металлург» и ДК «Современник», 17 марта – возле ДК «Юность» и на площади перед Театром Драмы.
  Детский праздник «Ишь ты, Масленица!» пройдет 16 марта в 12 часов в Социально-культурном центре в рамках концертного абонемента «Дети – детям». Ребят ждут герои Тимошка и Матрешка, традиционное русское угощение – петушки на палочке, зажигательная концертная программа.

Информационно-методический отдел СКЦ
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1280 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz