Четверг, 28.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Июль » 20 » ЛУЧШИЙ ПОДАРОК К ДНЮ ГОРОДА
11:06
ЛУЧШИЙ ПОДАРОК К ДНЮ ГОРОДА
  Культурная копилка Каменска-Уральского пополнилась еще одной книгой. В типографии «Спринт» отпечатан сборник произведений участников открытого городского конкурса литературного творчества молодежи «Лит-Арт-Строка-2013». Издание осуществлено специально ко Дню города.
  И хотя официальная презентация книги намечена на сентябрь (подавляющее большинство авторов – еще школьники), рассказать о ней хочется уже сейчас.
  Сборник объединил стихи и прозу 39 конкурсантов. Среди них уже известные в городе и за его пределами Маша Гутермахер, Анна Сапогова и Юлия Шаркунова (все – участницы Международных совещаний молодых писателей – прим. авт.), отмеченные по итогам Рождественского поэтического конкурса в номинации «Надежда» Любовь Войнакова и Семен Чернов, неоднократные призеры «Лит-Арт-Строки» Владимир Елисеев и Ксения Андреева.
  Не меньше и новых имен: Марина Засыпкина, написавшая фантастический рассказ по мотивам падения челябинского метеорита, Алена Чадова с «туристическим» рассказом «Однажды летом», Полина Терентьева, проявившая одновременно таланты поэта и прозаика, Иван Синило с документально-художественным рассказом «Тоша». Открывает книгу самая юная участница конкурса Полина Иванова, удостоенная специального приза в номинации «Полный автор».
  «…книга эта отнюдь не пионерская линейка и не отчёт о состоянии писательских дел в Каменске-Уральском, - пишет в предисловии к сборнику один из кураторов проекта Сергей Симонов. – Это аттестат литературной зрелости целого поколения. Тех, кто в ближайшее время вступит в пору творческой взрослости: кто-то через 10, а кто-то через 20 лет. Это те, кого, может быть, вскорости станут называть «тридцатниками» или «сороковниками» (по аналогии с «шестидесятниками» прошлого века или с нынешними «десятниками»). И, вчитываясь в порой незрелые, порой чересчур пестрые строки будущих пелевиных-сорокиных-полозковых, можно уже сейчас рассмотреть туманные очертания будущего, очертания, сквозь которые проступает нынешняя Жизнь».
  Среди достоинств книги – сочетание новаторства, столь характерного для молодежи, живого отклика на происходящие события, с традициями великой русской литературы (недаром проект «Лит-Арт» в этом году был посвящен 1 150-летию славянской письменности). Отметим, что составители сборника и сами не смогли избежать влияния русской классики, распределив стихи и прозу участников конкурса по разделам не в соответствии с номинациями и занятыми местами, а соотнеся с хрестоматийной трилогией Льва Толстого. «Впрочем, трилогия великого классика изначально задумывалась как тетралогия: «Детство», «Отрочество», «Юность», «Молодость». А в нашем случае мы из «юности» сразу шагнули в «зрелость»: на последних страницах сборника опубликованы произведения членов жюри», - говорится в предисловии.
  Оформила книгу известная каменская художница Ирина Бабушкина. Над изданием работал редакционный совет, в составе которого президент литературного клуба «Феникс» Дмитрий Кочетков, председатель городской общественной организации «Книга» Серафима Обогрелова, руководитель проекта «Лит-Арт», заслуженный работник культуры РФ Надежда Поплыгина, члены Союза писателей России Сергей Симонов и Евгений Черников. Произведения опубликованы с сохранением особенностей авторского письма.
  Тираж книги 200 экземпляров. И не исключено, что кое-кто из горожан и гостей города получит ее в подарок ко дню рождения Каменска. А пока произведения некоторых авторов можно прочитать на страницах газеты «Удача».

Глеб Нержин
(газета "Удача")
Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1184 | Добавил: NeXaker | Теги: новая книга | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, silverpoetry, NX
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz