Пятница, 26.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » МИНУТА СЛАВЫ ДЛЯ...
14:21
МИНУТА СЛАВЫ ДЛЯ...
   Конкурс  талантов «Минута славы» среди заключенных прошёл в исправительной колонии №47.  45 осуждённых воспользовались шансом  своего звёздного часа, показав широту  талантов и весь спектр увлечений.  Осуждённые читали стихи и рэп, музицировали,  танцевали, пели песни собственного сочинения, демонстрировали результаты своего художественного творчества.
  Гран-при конкурса жюри, в которое вошли известные в городе музыканты, культработники Социально-культурного центра, организовавшего это событие, присудило Михаилу Кузвесову за макет корабля «Фрегат «РОSE»
  Подобная акция в этом учреждении проводилась впервые и готовились к ней  очень тщательно. Было разработано, согласовано и утверждено Положение о фестивале, написан  сценарий, адаптированный под местные условия. 
  Конкурс «Минута славы» стал финальным аккордом  социального проекта  «В темнице был, и вы пришли ко мне…», проводимого Социально-культурным центром.  В  течение   года работники СКЦ   посещали колонию, стараясь вовлечь    в творческую деятельность наибольшее количество заключенных: проводились совместные концерты, мини-конкурсы, благотворительные акции, оказывали поддержку местным поэтам, художникам, музыкантам. 
  Так каменский поэт Максим Дорогин, находящийся в настоящее время в заключении,   благодаря проекту смог заочно участвовать в городском поэтическом конкурсе «Каменцы о Каменске», а его стихотворение о городе было опубликовано в сборнике  «Каменск, отчеством Уральский», вышедшем весной этого года в Челябинске в "Издательстве Марины Волковой".
  Вдохновлённый успехом Максим принял участие сразу в двух номинациях "Минуты славы" и в обеих вошёл число победителей.  В номинации  «Авторы», в которой соревновались между собой поэты, барды и рэперы и собравшей наибольшее  количество участников, Максим со стихотворением «Осень – печаль»  поделил первое место с  Андреем Проскуряковым, исполнившим    песню «Зачем нам нужна война?» Второе  место  жюри присудило  отчаянному рэперу Сергею Уразову за композицию «Цветными красками». На третьем – поэт Георгий Яковлев.
  В номинации  «Вокал и инструментальные композиции» Максим Дорогин исполнил композицию на трубе. Инструмент ему подарил учитель Владимир Владимирович Крюков, у которого он занимался в духовом оркестре Детского-культурного центра. Любимый инструмент принёс Максиму первое место, которое он поделил  с  Евгением Семёновым, исполнившим песню «Ты сделана из огня». Интересно, что фонограмму к этой песне записал в клубе колонии сам Евгений.
  Вторым в этой номинации стал Владимир Шульмин с песней  «Малыш». На третьем месте потеснились  гитарист-инструменталист Алексей Ермишин и Валерий Анчутин с песней Юрия Шевчука  «Осень».
  В номинации «Чтение» первенство одержал Сергей Савкин, который в эффектном театральном костюме замечательно исполнил басни Крылова  «Слон и Моська» и «Чиж и голубь». Вторым стал таджикский парень Додо Махмудов со стихотворением «Родина». На третьем  месте по воле жюри оказались Сайнуди Хаджиев и Константин Великанов.
  В номинации театральные миниатюры первым признан Александр Макаров с театральной композицией «Большой костюм», а вторым Алексей Колбецкий со сценкой «Письмо в армию».
  Особо поразили судей и гостей участники конкурса в номинации «Декоративно – прикладное творчество», что и выразилось единодушным присуждением «Гран – при» фестиваля   Михаилу Кузвесову с его  «Фрегатом «POSE». Не менее значимы, по мнению жюри, и работы других участников: нарды и шкатулка, изготовленные в технике «резьба по дереву» Сергеем Изилановым, занявшим первое место,  работа из бересты  «Розы в вазе», принёсшая её автору Андрею Котову второе место и  композиция из хлеба и бумаги - «Дерево бансай», исполненная третьим призёром Михаилом Морозовым.
  Среди художников не было равных Николаю Рощектаеву и Дмитрию Зайцеву. Кстати, победитель в  номинации «Живопись» Дмитрий Зайцев сразу после награждения попросил передать свою картину «Зимний пейзаж»  в дар детскому интернату № 27.
  На само событие в колонию приехала бригада каменских артистов, среди которых были уже хорошо знакомые зрителям колонии Ольга Полухина, Сергей Симанов, Александр Одинцов и  Александр Клинов.
  Состоялись и новые встречи, новые знакомства. Председатель жюри конкурса Виктор Врублевский узнал в одном из заключённых сына своего друга известного каменского музыканта Александра Проскурякова, с которым отыграл не один концерт.
  А цыганские мелодии в исполнении Ольги Полухиной нашли отклик в душе Григория Мартынова. Им было о чём поговорить за кулисами. Григорий из певческой цыганской семьи, его тётя  Наталья Бузилёва -  артистка  знаменитого театра "Ромэн". Сам он пел цыганские песни с детских лет: на свадьбах, юбилеях. В конкурсе же принимал участие впервые. 
  Ещё одна встреча произошла в гримёрке: Сергей Симанов и Алексей Ермишин не виделись двадцать лет. В конце 80-х г.г. они вместе начинали путь в музыке:   Алексей играл на бас- гитаре и сочинял песни в каменской рок-группе «Министерство Мест Общего Пользования», а Сергей продюсировал этот коллектив. По разному сложились судьбы музыкантов одной из первых панк-групп нашего города. Кто-то сейчас на заводе, кто-то в бизнесе, кто-то вышел в начальники. Сергей Симанов – известный в городе поэт, член Союза писателей России,  барабанщик группы Сергей Недзельский – участник известного проекта «Непара», имеет собственную школу игры на ударных инструментах, по которой проводит мастер-классы по всей стране. Протестное андеграундовое самосознание привело Алексея на скамью подсудимых. Дома у него осталась жена, сын готовится пойти в армию. Алексей твёрдо уверен, что роковой ошибки, совершённой им, больше никогда не повторится. И одним из инструментов к исправлению для него, как и для многих участников «Минуты славы», и стал нынешний конкурс.

 

                                                                                                                                                                         Татьяна Посухова
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1815 | Добавил: NeXaker | Теги: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz