Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » УЧИМСЯ МУЗЫКЕ - ПОСТИГАЕМ ЖИЗНЬ...
13:27
УЧИМСЯ МУЗЫКЕ - ПОСТИГАЕМ ЖИЗНЬ...
  Каменск-Уральской детской музыкальной школе №1 исполняется 75 лет. Это одно из старейших учреждений культуры города.
  Трудно представить, но решение исполкома Каменск-Уральского совета депутатов об открытии детской музыкальной школы-семилетки было принято в тяжелое военное лихолетье ― в декабре 1943 года. 6 декабря газета «Крепость обороны» сообщила о начале набора учащихся по двум направлениям: в классы игры на фортепиано и на баяне.
  Первые 11 учеников начали заниматься в школе в январе 1944 года, в клубе пионеров УАЗа, который находился на территории современного Красногорского рынка. Первые преподаватели – Нина Ивановна Леви, Мария Дмитриевна Руссова, Владимир Александрович Розенвассер.
  После войны юные музыканты и их преподаватели переехали в дом № 29 на улице Строителей, а в 1956-м ― на Строителей, 20. На первом этаже пятиэтажного дома по специальному проекту были оборудованы концертный зал, классы для индивидуальных и групповых занятий. К тому времени в школе обучались уже около 200 одаренных детей. А в арсенале ДМШ появились такие музыкальные инструменты, как виолончель, скрипка, домра.
  Постепенно школа стала своеобразным филармоническим центром микрорайона: в стенах учебного заведения и в ДК УАЗа преподаватели и ученики часто проводили тематические музыкальные вечера. В то время об этих концертах и о других достижениях коллектива регулярно писали все городские газеты.
  С 1970 по 1997 годы ДМШ № 1 руководила Тамара Федоровна Висунова. Прием в школу в это время происходил только на конкурсной основе: на 40 мест поступало 200-250 заявлений.
  А в 1990-м году школа получила ещё одно просторное помещение ― на Челябинской, 2 ― в здании бывшего райкома КПСС. Директором школы в это время работал Сергей Александрович Шибаев.
  Сегодня в первой музыкальной обучается 550 одаренных детей. Работают два направления: музыке обучаются 408 юных каменцев, на отделении раннего эстетического развития занимаются 143 дошколенка.
  Здесь сильный преподавательский состав: из 52 учителей музыки ― 40 педагоги высшей и первой категории. Причем, 80% педагогов ― выпускники школы.
  Музыкальные направления ― на любой вкус: фортепиано, классическая гитара, оркестровые, народные, ударные инструменты, инструменты эстрадного оркестра. Здесь учат эстрадному вокалу и сольному пению.
  В школе успешно реализуется Программа развития на период 2009-2014 гг., главное ее направление ― обеспечение высокого уровня качества образования. Над этим работает каждый педагог. Результат? Достижения юных музыкантов. Только в этом году участниками конкурсов различного уровня стали 138 учащихся, 39 вернулись домой дипломантами. Семеро завоевали гран-при.
  Анна Стадник и Мария Лачихина (преподаватель Лобова Ольга Николаевна) ― лауреаты и дипломанты семи международных конкурсов. Влада Овсянникова (преподаватель Михайлова Евгения Вячеславовна) ― лауреат и дипломант пяти международных и одного всероссийского конкурса. Екатерина Суслова (преподаватель Лобова Ольга Николаевна) ― лауреат пяти международных конкурсов. Кристина Бабец (преподаватель Милованов Дмитрий Вадимович) ― лауреат и дипломант четырех международных конкурсов.
  Сегодня в школе обучается 7 стипендиатов главы города.
  Среди выпускников каменской ДМШ № 1 ― много профессиональных музыкантов. В их числе – Заслуженный артист РСФСР Вячеслав Зуев и оперные певицы ― сёстры Мурадымовы, Сергей Батраков (ударные), Андрей Петренко (эстрадная гитара), Антонина Овчинникова (гитара классическая). За три последних года 19 выпускников решили продолжить обучение в музыкальных училищах и колледжах. Вероника Власовских, Валерия Галимова, Любовь Кобелянская поступили и учатся в музыкальном училище им. Гнесиных в Москве.
  Преподаватели музыкальной школы уверены: музыкальное образование открывает ребёнку дверь в мировую культуру, помогает сформировать и развить индивидуальные творческие способности ребенка и его личностные качества. Как передать опыт близких и далёких предков, который иначе называется культурой? Есть ли такое средство? Есть – это искусство.
  «Искренне восхищаюсь успехами учеников старейшей в городе музыкальной школы, ее замечательными преподавателями, которые сумели по-настоящему раскрыть талант одаренных ребят, привить любовь к настоящему искусству. Здесь работает замечательный коллектив и царит особая творческая атмосфера. Думаю, они порадуют и нас ― горожан, и поклонников музыки за пределами Каменска-Уральского еще многими и многими успехами, ― говорит о школе ― юбиляре глава города Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города по информации Каменск-Уральской детской музыкальной школы №1
Категория: Музыкальная жизнь | Просмотров: 1510 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz