Среда, 24.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Декабрь » 28 » СЛОВО О ДРУГЕ
18:52
СЛОВО О ДРУГЕ
  Инженер, турист, камнерез, фотограф, поэт, философ – и все это об одном человеке! В марте 2012 года Валентин Чистяков отметил 80-летний юбилей. В этом году его не стало…
  С Валентином Григорьевичем я познакомился в конце 1960-х годов, когда в городе было мощное туристическое движение. На городских слётах он был судьёй по коллекциям минералов и туристическим самоделкам. Затем – совместные походы на байдарках, поездки за агатами на реку Синара, разработка и изготовление камнерезных станков. Его эрудиция проявлялась во всём, касалось это техники, минералов, политики или поэзии.
  Своё кредо поэта он выразил в стихотворениях «О поэзии». Образцом для него были классики – Державин, Пушкин, Лермонтов и поэты серебряного века. Его стихи печатались в городских газетах, областных журналах, а многолетняя переписка с различными авторами из других городов на философские темы хранится в городском архиве.
  «Мысли, рифмы, ритмы» – это самиздатовская книга, написанная в течение всей его жизни. Писать на нее рецензию я не могу, ибо в одном из своих стихотворений он написал такие строки: «Долой редакторов и рецензантов! Теперь читатель – судия таланта!». Но своё мнение выскажу на правах старой дружбы.
  Поэзия о походах, пейзажах – это своеобразная поэзия, когда человек свои переживания, настроение пытается запечатлеть в стихах. Я был участником похода на Балхаш, несколько раз мы с ним ходили весной в его любимые места Колчеданского лесничества, где, сидя у костра, попивая чаёк или берёзовый сок, экспромтом сочиняли стихи. Это, как говорят кочевые люди, «что вижу, то пою».
  Стихи, касающиеся истории, философии, – попытка понять смысл жизни, извилистый и повторяющийся ход истории. Меня всегда удивляло его знание греческой мифологии, истории французской и мексиканской революций. Мы много говорили о нашей, тихой революции начала 90-х, которая под благим предлогом привела к распаду СССР. В своём четверостишии он написал:
Истоки воспеваем мы,
Очистив их от грязной тьмы,
Забыв, что управляли там
Жестокость с ложью пополам.
  И в этих словах отражается вся правда истории.
  От него я много узнал о поэзии. Читая его рубаи, а им написано их немало, я попросил принести мне что-нибудь Омара Хайяма. Книгу «500 рубаи» я прочел, не отрываясь. Конечно, темы в них разные, но зато в краткой форме можно выразить сразу всю суть стиха. Омар Хайям – его любимый поэт, и об этом он пишет прямо:
Омар Хайям, учитель мой!
Твои стихи всегда со мной.
Я – ученик едва заметный,
Однако ж мыслей сходен строй.
  Ещё одна любимая им форма стиха – сонет. Для меня такие слова, как «катрен», «терцет» – были новые, а он о них говорил с упоением. Так уж получилось, что на нашу любимую тему камня мы вместе с ним выпустили самиздатовскую книгу «Поэзия камня», куда вошли 15 сонетов о разных минералах.
  Могу откровенно сказать: всем, чего я достиг в камнерезном деле и поэзии, я обязан ему. Я ему говорил так: «Я в творчестве своём расту, лишь потому, что цензор на посту». Он был всегда готов посмотреть рукопись стихов, дать полезные советы не только мне, но и всем, кто обратится за помощью.

Николай Ильенко
(по материалам газеты "Удача")

Из автобиографии Валентина Чистякова:
  «Родился 23 марта 1932 года в городе Харькове. Окончил Харьковский Политехнический Институт. В Каменск-Уральский прибыл в 1955 году по назначению на завод п/я 30 (ныне КУЛЗ). Притом, место назначения выбрал сам. И по прошествии 56 лет не сомневаюсь в удачности выбора.
  В 1962 году перешел работать на СТЗ, где работал до 1984 года. Специальность – физические и механические испытания металлов, дефектоскопия, обслуживание испытательных машин.
  Свободное время посвящал разнообразным занятиям и ремеслам: радиотехника, фотография, охота и рыбалка, спортивный туризм (1-й разряд), мотоцикл, камнерезное дело и добыча камня, конструирование и изготовление камнерезных и металлорежущих станков, философия и история, поэзия».

  P.S. Авторскую версию статьи «Слово о друге», а также стихи Валентина Чистякова можно прочитать в сборнике «Вестник краеведа» (выпуск 5) на сайте Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1759 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/6

Всего комментариев: 1
avatar
1 ИК@Р • 23:25, 29.12.2013
Жаль очень. Скорбно. Я заочно (по телефонным звонкам) знал Валентина. Познакомил нас Николай Ильенко, когда привёз от него поэтический материал для сборника "Право на успех", который тогда готовил как редактор-составитель...
Светлая память.
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz