Четверг, 25.04.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2014 » Февраль » 14 » ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ ЕЛЕНЫ ИГНАТОВОЙ
16:43
ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ ЕЛЕНЫ ИГНАТОВОЙ
Если сравнить литературу с гастрономией, то классика – это основное блюдо. Классическая поэзия хороша и на первое, и на второе. Что касается авторской песни, она сродни горячим пирожкам – потребность в них ощущаешь здесь и сейчас, в дороге, в житейской суете, когда не терпится «перебить» голод…
  И чтобы мы не загнулись с духовной голодухи, мотаются по стране неугомонные люди с гитарами – постоянно меняющиеся, но неизменные в главном, неожиданные и долгожданные. Есть среди них и «наш человек» – Елена Игнатова, глубокий поэт и титулованный автор-исполнитель. Кстати, метафора с пирожками – тоже ее.
Восьмого февраля, в свой день рождения, Елена Леонидовна выступала в родном городе. Сказать, что был аншлаг – не сказать ровным счетом ничего. По признанию сотрудников библиотеки-филиала № 12, где и проходил концерт, пришлось доставать из закромов списанные стулья – всю рухлядь, на которой еще можно сидеть. И, тем не менее, мест на всех не хватило – слушатели стояли в дверях и аплодировали из коридора.
  Не сомневаюсь, «под Игнатову» можно было найти зал просторнее, но за горячими пирожками в рестораны не ходят. Авторская песня – это атмосфера, для которой, как ни парадоксально, на сияющей эстраде места нет.
  Впрочем, «пирожки» Елены Леонидовны не имеют ничего общего с «тошнотиками» из привокзального буфета. Это домашние пирожки из детства, с картошкой ли, с капустой, со щавелем, с топленым молочком вприпивку. Читая стихи Игнатовой, постигаешь: ни хлебом единым…
  Нынешний концерт назывался «Привет, моя провинция!» и был посвящен основателю фестиваля «Зеленая карета» Аркадию Мацкевичу и поэту и журналисту Валентину Ермилову – брату Елены Леонидовны. Оба ушли от нас недавно. В традициях лучших российских бардов – Высоцкого и Окуджавы – Игнатова не только пела, но и вела доверительный разговор со зрителями, делилась воспоминаниями и размышляла. О чем? О том, что провинциальность – не пространственное понятие, а состояние души; что многие из тех, кто сейчас блистает в столицах, когда-то вышли из глубинки…
  Полтора часа пролетели на едином дыхании, но Елена Леонидовна осталась верна своему принципу – «лучше недокормить, чем перекормить», и после хорового исполнения предпоследней песни не замедлила спеть последнюю – «Что в этом мире». Что в этом мире истинное? И знаем, да позабыли! А Игнатова напомнила: это любовь.

Глеб Нержин,
газета "Удача"
(фото см. здесь)
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1144 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/6

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz