Пятница, 29.03.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » "ПЕТРОГЛИФ" ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН
16:56
"ПЕТРОГЛИФ" ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН

  ЛитО «Петроглиф» открыло 6 сентября  новый  творческий сезон 2014-15 гг  презентацией 5-й книги Геннадия Халдина  «Метрика». Знаменательно то, что  первое мероприятие сезона состоялось в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский», широко распахнувшем двери после двухлетнего  капитального ремонта. Администрация ЦК выделила для  этого события  просторное помещение с арочными окнами на втором этаже, за что ей огромное спасибо! На мероприятии появились как ветераны «Петроглифа», так и практически вся семья презентанта, друзья, сотрудники издательства УрГу,  участники семинара Ю.Конецкого  – в общей сложности около 30 человек. Надо отдать должное презентанту – Геннадию Егоровичу Халдину – за тщательную подготовку к  выступлению. Он  воспользовался не только возможностями своего голосового аппарата, но и  техническими средствами: ноутбук, демонстрационный экран, видео- и звукозаписи  сделали презентацию живой и выразительной. Такого не было еще в «Петроглифе».
  Предваряя выступление Геннадия Егоровича, Наталия Никитина – художественный руководитель «Петроглифа» -  дала краткую справку о презентанте.
  Халдин Геннадий Егорович родился в Челябинске. Окончил 10 классов средней школы, затем Свердловское художественное училище им. И. Шадра. Службу в рядах Советской Армии проходил в Москве. После демобилизации -  в 1968 г. -  поступил учиться в Уральский филиал Московского архитектурного института.
  Окончил Свердловский архитектурный  институт (первый выпуск по специальности: художник-конструктор),   и был направлен на работу в Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (УФ ВНИИТЭ), где проработал  в должности Главного художника-конструктора проектов до 1998 г., занимаясь художественным конструированием и НИР в области промышленного оборудования и средств транспорта.
  Разработано около 80-и дизайн-проектов, многие, из которых, были внедрены в промышленное производство.
  Из живописных работ следует выделить: «Выкликание (Борис Пастернак)» (1998),«Знамение» (1997), «Упокоение» (1996), «Таватуй» (1966), «Портрет Насти» (2010), «Христос перед Пилатом» (2011) и др.
  Из графических работ, на взгляд авторитетов, следует отметить: «Дорога к храму»(2009), «Рефлексия» (2008), «Сотворение» (2009), «Портрет студентки-архитектора»(1973), «Восемнадцать лет» (2009), «Симметрия» (2012), «Вороны городские…» (2011), «Портрет поэта Ю. Казарина» (2011), «Портрет артистки Т. Ворониной» (1967) и др.
  Участник свыше 20 отраслевых, всесоюзных и международных выставок по дизайну и изобразительному искусству. Например: Первая областная выставка декоративно-прикладного искусства, Свердловск, 1972; Специализированная выставка «Дизайн в СССР»,  проходившая в Варшаве и Кракове (Польша) и др.
  Имеет 21 свидетельство на «промышленный образец», медали ВДНХ, 28 публикаций в различных изданиях.
  Преподавал в Центральном институте повышения квалификации работников Минтяжмаша СССР (1975-1984 г.г.); в Уральской государственной архитектурно- художественной академии (1988-1990 г.г.); в Центре переподготовки военнослужащих при УрГУ им. А. М. Горького; (2003-2007г.г.);  на факультете связей с общественностью и рекламы УрГУ им. А. М. Горького (2004-2011 г.г.). В 2011 г. вышло в издательстве Уральского университета учебное пособие для вузов «Основы композиции: печатный рекламный текст». Московским государственным университетом печати им. Ивана Фёдорова учебное пособие награждено дипломом. Член Союза дизайнеров России с 1990 г.
  Презентант на демонстрационном экране проиллюстрировал выступление Наталии Никитиной, показав некоторые свои дизайнерские разработки, графические и живописные работы. Затем в том же режиме представил предшествующие  «Метрике» авторские книги. Стихи из сборника «Метрика»  автор читал  не только сам, но и воспользовался  звукозаписью голосов  других исполнителей. Некоторые произведения Геннадия Егоровича звучали на фоне хорошо подобранного музыкального сопровождения.
  После основной части состоялось обсуждение  стихов, представленных автором в книге. Николай Ганебных, предварительно познакомившись со сборником,  предложил слушателям своё понимание творческой концепции автора. За ним выступили Михаил Павлов, Маргарита Бахирева, Юрий Матасов, Зоя Кизер, Спартак и др. Завершили обсуждение сотрудницы издательства  УрГУ, где Г.Е. Халдин напечатал в совокупности уже 6-ю книгу.  
  В ответном слове презентант поблагодарил всех присутствующих и пригласил выпить по стаканчику чая. За большущим  круглым столом петроглифцы поздравии Халдина с удачным представлением, поговорили о планах на наступающий творческий сезон и почитали свои новые стихи  
  Следующее собрание «Петроглифа» состоится 20 сентября 2014 года в Музее писателей Урала на Пролетарской,10 в 14.00 и будет посвящено памяти Н.Я. Мережникова.

В. Пранов

Категория: Новости лито "ПетроглиФ" | Просмотров: 1474 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz