Четверг, 28.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2014 » Декабрь » 13 » «ОГОНЁК» ПО СЛУЧАЮ 80-ЛЕТИЯ
21:15
«ОГОНЁК» ПО СЛУЧАЮ 80-ЛЕТИЯ

   11 декабря 2014 г в Центре Культуры "Орджоникидзевский" Екатеринбурга состоялся поэтический огонёк, посвящённый 80-летию старейшего в стране и на Урале литературного объединения Уралмаша. Возникло оно в 1934 году, то есть явилось ровесником Союза Писателей СССР Рождение уралмашевской литературной группы приветствовал А. М. Горький. Правопреемник объединения сегодня и наследник его традиций - "Творческий семинар", работающий в тех же исторических стенах. В разные годы руководителями объединения были поэты Ефим Ружанский, Юрий Трифонов, Борис Марьев, Альберт Яковлев, Владимир Сибирёв, Герман Иванов, писатель Леонид Фомин. Последние 7 лет семинар возглавлял академик Поэзии, заслуженный работник культуры Юрий Конецкий, многим помог он сделать первые шаги в литературу, о чём говорит хотя бы изданный в 2008 году с финансовой поддержкой Центра Культуры коллективный сборник "Поэты ЦК", получивший одобрительные отклики. После смерти Ю. Конецкого семинар также увлечённо и интересно продолжает вести другой замечательный поэт, его жена, творческий соратник, единомышленница, заслуженный работник культуры, академик, дочь города Екатеринбурга Любовь Ладейщикова. В 1965 году юные и талантливые Юрий Конецкий и Любовь Ладейщикова в один день впервые пришли на занятие объединения, впервые увидели друг друга, а через два года возник уникальный супружеский союз поэтов, который продолжался 47 лет. Инициатором и главным организатором этого памятного вечера с поддержкой Центра Культуры стала Любовь Анатольевна. Почётными гостями на вечере были участники объединения пятидесятых годов Михаил Петров, Юрий Кирченов, писатель Борис Вайсберг и руководитель литобъединения в восьмидесятых годах поэт Герман Иванов. Приветствия и слова признательности прозвучали от литературного объединения "Петроглиф", авторы которого были и остаются верными друзьями и участниками совместных проектов "Творческого семинара"  при ЦК "Орджоникидзевский" Среди дорогих гостей присутствовали Николай Ганебных, Наталия Никитина, Евгений Лобанов, Вячеслав Никонов, Евгений Санатин, Алексей Кузин и др. В адрес литобъединения пришла поздравительная телеграмма из Москвы от Правления Союза Писателей России за подписью председателя правления Валерия Ганичева. " Благодарим уралмашевский "Творческий семинар", всех членов замечательного коллектива, которые в нынешнее сложное время, под руководством Любови Ладейщиковой, хранят верность реалистической Поэзии и способствуют сохранению и продолжению патриотических и гуманистических традиций отечественной литературы."

Елена Захарова,  староста семинара Юрия Конецкого и Любови Ладейщиковой
(На фото - Л.Ладейшикова)

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1205 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, silverpoetry, NX
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz