Суббота, 20.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2015 » Май » 27 » ЧИТАЙ, ЕКАТЕРИНБУРГ!
19:14
ЧИТАЙ, ЕКАТЕРИНБУРГ!

   Девятый городской праздник «Читай, Екатеринбург!» состоялся, в субботу, 23 мая, в Литературном квартале.
   Мероприятие организовали Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Муниципальное объединение библиотек, Библиотечный центр «Екатеринбург» и Объединенный музей писателей Урала.
   Как всегда, праздник вызвал живой интерес горожан, которые посещали площадки и активно участвовали в предложенных организаторами мероприятиях, каждый нашел себе занятие по душе. Так, взрослые читатели пообщались с авторами журнала «Урал» и ознакомились с музейными экспозициями и выставками «Уральский ковчег» и «Мой адрес - Ялта». Молодые горожане с удовольствием участвовали в программах «Поэзия и музыка нового Екатеринбурга» и «Пушкин - Forever» у памятника А.С. Пушкину, а также в литературном квесте «Кладоискатели».
   Популярностью пользовалась детская площадка. Самые маленькие посетители праздника вместе с родителями попробовали свои силы в развивающих играх в рамках программы «Малышка с книжкой», а школьники встретились с детскими писателями Екатеринбурга и Челябинска и поучаствовали в играх, конкурсах и викторинах программы «Повелители страниц» на улице Пролетарской.
   Традиционно работал книжный салон с участием издательств и крупнейших магазинов города, площадка буккроссинга и целая галерея арт-мастерских. Было много желающих посетить мастер-классы по живописи, изготовлению оригинальных книжных закладок, авторских кукол, оригами, лепке из глины и плетению по старинным технологиям.
   ЛитО «Петроглиф» всегда активно участвовало в празднике с самого его зачина. Петроглифцы, как правило, читали стихи у свободного микрофона возле памятника А.С. Пушкину вместе с другими любителями книги и печатного слова. В этот раз свободный микрофон был установлен у Камерного театра.
   С 11.00  на площадке у театра   журналисты читали Бродского. К ним присоединилась небезызвестная в городе Татьяна Мартьянова  из «Петроглифа». Стихи о Нобелевском лауреате в области литературы Татьяна вынашивала несколько лет и, наконец, озвучила  в  рамках Дня книги.
  Затем, в 12.00, возле Камерного театра состоялся Костюмированный парад. Участники его предстали перед горожанами в нарядах самых любимых литературных героев. Рядом устроилась выставка работ юных иллюстраторов «Нарисованная библиотека».
   С 13.00 место у свободного микрофона заняли  участники литературного объединения «Петроглиф» и любители поэтического слова.
  Открыла  этот своеобразный марафон Людмила Царева и  литературно-музыкальный ансамбль «Дворик» (Дмитрий Табачков, Михаил Федоров, Сергей Бухаренко). Авторские стихи под флейту звучали особенно выразительно. За "Двориком" от ЛитО «Петроглиф» зрителей приветствовали Наталия Никитина, Надежда Драничникова , Николай Ганебных,  Елена Захарова, Галина Кронович, Юлия Глуханько, Маргарита Бахирева, Евгений Лобанов, Наиль Насытов, Василь Гареев, Зоя Кизер, Спартак, Татьяна Мартьянова, Ника Кричевцова   и другие. После «Петроглифа» к микрофону потянулись самодеятельные авторы и члены СП. Среди прочих стихи читали:  Ольга Седова – член СРП и Николай Оларь - студент одного из вузов Екатеринбурга.
  После полуторачасового марафона петроглифцы, по традиции, зашли в близлежащее кафе на ул. Первомайской и с удовольствием съели по куску брусничного пирога и выпили по чашечке  кофе.
  Следующая встреча  состоится в субботу, 6 июня, в 11.00 возле памятника А.С. Пушкину.
Его, «как первую любовь, России сердце не забудет...» (Ф.И.Тютчев)

Валерий Пранов

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1124 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz