Пятница, 26.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2016 » Апрель » 16 » ПОЭТ ЦВЕТА, ХУДОЖНИК СЛОВА…
18:22
ПОЭТ ЦВЕТА, ХУДОЖНИК СЛОВА…

   17 апреля художнику Юрию Михайловичу Северухину исполнилось бы 80 лет…
   Юрий Михайлович Северухин (17 апреля 1936 года - 25 мая 2009 года), известный уральский живописец, график, мастер малой пластики. Он жил и творил в городе Каменске-Уральском. Творческие интересы Юрия Северухина поражают разносторонностью: от рисунков на остросоциальные темы до пейзажных зарисовок и портретов современников, от малой пластики до философской поэзии.
   Юрий Михайлович занимался в изостудии Дворца культуры Синарского трубного завода у Ивана Сергеевича Грибова. Во время службы в армии обучался в студии военных художников, руководил которой народный художник СССР Н.Н. Жуков. Окончил областные курсы художников-оформителей. Как театральный художник проходил стажировку в московских театрах. Работал главным художником в муниципальном театре драмы г. Каменска-Уральского.
   Известный каменский художник и друг В.В. Пермяков писал о нем: «Прекрасный рисовальщик Юрий Михайлович, в 60 – 70-х годах, вплотную сотрудничал с «Каменским рабочим». В те годы ни одна газета не выходила без его рисунков. Он является бессменным руководителем местных художников. Он находился у истоков городских художественных выставок За рабкоровскую работу был отмечен Премией газеты «Правда» и журнала «Рабоче – крестьянский корреспондент» (г. Москва )».
   1952-1954 гг. - первые выставки в городе.
   С 1962 г. - участник традиционных городских художественных выставок.
   1975, 1986, 1996 гг. - персональные выставки, г. Каменск-Уральский.
   Северухин-карикатурист в ранний период творчества, много внимания уделял остросоциальной графике, проецируя в последующие годы активную декоративность в живописи, а также близость к плакату, к сатире. Юрий Северухин - портретист, и особенно - резчик по дереву. Он являлся автором абсолютно эксклюзивного «северухинского» почерка в малой пластике:ассоциативный взгляд художника опирающийся на понимание и участие зрителей, с которыми будет разговор символами, самим им же изобретенными, они значимы для художника, для зрителей же чаще зашифрованы.
   «Творческие интересы Юрия Северухина поражают разносторонностью. Здесь и рисунки на остросоциальные темы, и пейзажные зарисовки, и портреты современников, и малая пластика. Художник смотрит на мир влюблёнными глазами, восхищаясь причудливостью форм, отыскивая для себя даже в неприглядном какую-то красоту» - говорила о художнике директор Городского выставочного зала, искусствовед Ирина Геньевна Глазунова.
   Большое место в творчестве Ю. Северухина занимала пушкинская тема. Результатом работы над этой темой стал выпуск альбома его рисунков «Мой Пушкин» (1999). Десять работ из этой серии Юрий Михайлович передал в дар центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, с которой его связывали долгие годы творческого сотрудничества.
   До конца жизни Юрий Михайлович создавал философский роман о Пушкине, в котором отдавал поэту особое место не только в мировой культуре, но и во всем существующем и доступном человеческому пониманию мира.
   «Юрий Михайлович был уверен, что творчество изначально несёт в себе оптимизм, а искусство – это мощный информационный канал, через который можно изучать историю человечества. Все свои мысли, мироощущение, отношение к происходящему он выражает не только в живописи, графике и дереве, но и в стихах, философских эссе, рассказах. Недаром его называют «поэтом цвета и художником слова», - писал уральский поэт Сергей Симонов.
Юрий Михайлович был председателем Городского творческого объединения, членом городского Художественного совета. Он Лауреат городской премии «Браво».
   Северухин Юрий Михайлович неоднократно награждался Грамотами, Дипломами и Благодарственными письмами различного уровня: Главы города, Правительства Свердловской области Администрации Южного Управленческого округа, Министерства культуры Свердловской области и др.
   Работы художника находятся в частных и государственных коллекциях в нашей стране и за рубежом - в Швеции, Германии, Болгарии, Японии, Канаде.

По материалам сайта библиотеки имени А.С.Пушкина

Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 962 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz