Суббота, 20.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2016 » Июль » 4 » В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ГОРОДА ЗАЗВОНЯТ КОЛОКОЛА
15:23
В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ГОРОДА ЗАЗВОНЯТ КОЛОКОЛА

   Уже в эту субботу каменцев и гостей города ждёт замечательное событие: XII фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица». Как и в прежние годы, гала-концерт фестиваля пройдет на главной пощади города рядом с Храмом Александра Невского. Для участия в колокольном празднике съедутся звонари из Екатеринбурга, Вологды, Новгорода Великого, Москвы, города Пушкино Московской области, и, конечно, каменские мастера колокольного звона.
   Посвящен нынешний фестиваль, конечно же, юбилею Каменска-Уральского. Как мы знаем, своим основанием наш город обязан монахам, а точнее, Далматовскому монастырю, которые основали здесь поселение, стали добывать железную руду и плавить металл. А монашество русское началось в 1016 году с основания Монастыря Росов на горе Афон, по преданию, заложенного князем Владимиром, крестителем Руси. Таким образом, монашеству российскому исполняется 1000 лет.
  Стоит отдельно рассказать о храмах, откуда приедут звонари на XII фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица», потому что состав участников в этом году один из самых сильнейших за всё время существования фестиваля. Николай Завьялов – преподаватель Сретенской духовной семинарии. Сретенская семинария – первое и на сегодняшний день единственное в России высшее учебное заведение, где преподаются основы кампанологии — науки о колоколах и колокольном звоне. Предмет этот и ведет Николай Иванович Завьялов.
   А Василий Садовников — служит в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Ростовский кремль с его знаменитой на весь мир звонницей Успенского собора был возведен в 17-м веке. На звоннице сохранился оригинальный набор колоколов, в том числе легендарный «Сысой» весом 2000 пудов!
 Василий Вакатов – старший звонарь прихода Сретения Господня. Храм Сретения в Пушкино – это маленький деревянный храм 19-ого века. Он не закрывался в годы Советской власти, и обладает неповторимой атмосферой.  С 1970 года по 1990 год в церкви Сретения Господня служил отец Александр Мень — один из самых известных христианских проповедников. Василий Вакатов приезжает в Каменск-Уральский не в первый раз, он выступал на колокольном фестивале в прошлом году.
   Ансамбль колокольной музыки из Вологды образовался в 1988 году. Сейчас он состоит из трёх звонарей, руководитель ансамбля Илья Папин. В распоряжении ансамбля – почти полностью сохранившийся набор колоколов Софийского собора Вологды. Этот православный храм, а ныне музей, — древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного. На Софийской колокольне установлены колокола работы голландских, русских и немецких мастеров XVII, XVIII и XIX веков. Среди колоколов XVII века: старейший «Часовой» (1627 г.), «Великопостный» (1643 г.), «Водовоз» (1643 г.), «Малая лебедь» (1656 г.), «Большая лебедь» (1692 г.) и «Архангельский» (1688 г.). Колокол «Большая лебедь» отлит И. Ф. Моториным, создавшим знаменитый Царь-колокол.
   Историк и звонарь Вячеслав Волхонский имеет честь звенеть в колокола самого Софийского собора в Новгороде Великом. Этот храм — древнейший на Руси, он был заложен в 1046 году князем Владимиром!
   Художественный руководитель фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица» — отец Дмитрий Бажанов, возглавляющий Уральский колокольный центр Екатеринбургской епархии. К нам приедут и другие звонари Центра. А Каменск-Уральский представит постоянный участник наших колокольных фестивалей отец Георгий (Юрий Смирнов) и его ученики.
   Каменцев ждет еще одно знаменательное событие — освещение пятитонного колокола, который будет воздвигнут на колокольню кафедрального Свято-Троицкого собора. Колокол отлит заводом Николая Пяткова на деньги каменских благотворителей. Он украшен пятью иконами: в центре Троица, а еще князь Владимир – креститель Руси, Святой преподобный Великий князь Александр Невский – небесный покровитель нашего города, Андрей Первозванный и – доселе не лившаяся на колоколах – икона великомученицы Елисаветы Федоровны.
   Интересно, не правда ли? И это ещё не всё, что ожидает зрителей на колокольном фестивале. Начало гала-концерта 9 июля в 17.00 у Храма Александра Невского. А после его окончания горожан и гостей ждет самое любимое действо — возможность самим позвонить в колокола!

 
Инф. сайта СКЦ
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1136 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
NeXaker
Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz