Четверг, 25.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » СКАЗАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ «ПРОСТИ»
09:25
СКАЗАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ «ПРОСТИ»
   День рождения Ирины Глазуновой совпадает с официальным днём рождения нашего города — 15 октября. К этой дате и были приурочены мероприятия в память о Почётном гражданине Каменска-Уральского, лауреате премии «Браво», директоре Городского выставочного зала Ирине Гениевне Глазуновой. В выставочном зале открылась экспозиция работ городских художников, а в Детской художественной школе № 2 прошёл вечер памяти «Метафизика Ирины Глазуновой». Он состоялся в рамках проекта «Золотой век каменской культуры» при поддержке Благотворительного фонда «Синара».
   На вечер собрались в основном коллеги Ирины Гениевны по культурному цеху и другие горожане, которые знали директора выставочного зала по работе. Конечно же, пришли и учащиеся художественной школы. Да и готовили памятный вечер тоже ученики художки. Марина Земцова, Валерия Сергеева, Алёна Устьянцева, Марина Яговкина говорили о Глазуновой как об искусствоведе, её работах, которые она посвятила Каменску-Уральскому и художникам нашего города. Ещё в 1982 году свою дипломную работу Ирина Глазунова написала об архитектурном облике Каменска — его историческом центре. И пусть один из важных элементов ансамбля именитого архитектора Малахова — Свято-Троицкий собор в то время стоял в руинах, всё равно архитектурный облик нашего города не утратил своей уникальности. «Город — аккумулятор истории и культуры. Он всегда накапливал архитектурные ценности столетий, в которых отразилась история, соединял их в единое и неповторимое целое», — так писала Ирина Гениевна три с половиной десятилетия назад.
   Не менее, чем архитектура города, интересовало Глазунову творчество каменских художников. Недаром местное сообщество тружеников карандаша и кисти называло её не иначе как Гениевна. Она опекала местных «гениев», где надо — критиковала, где надо — утешала. Им же посвящала свои искусствоведческие эссе. Повезло Владимиру Пермякову, Владимиру Суханову, Ирине Бабушкиной, Людмиле Шендель и немногим другим, чьё творчество удостоено пера Ирины Глазуновой. Она со своим тонким вкусом имела авторитет среди художников и коллег по искусствоведческому цеху не только в Каменске, но и за его пределами.
   Год назад ушла Ирина Гениевна, тихо, незаметно, и многие, кто бы хотел, не успели сказать ей последние «прости». Эту возможность дали гостям памятного вечера его организаторы. На оригинальных открытках каждый смог написать свои слова благодарности Глазуновой, каменскому хранителю искусства, человеку высокой нравственности и тонкому ценителю всего прекрасного.
   О том, каким подвижником была Ирина Глазунова как директор выставочного зала, говорили на следующий день, в субботу, на открытии выставки, посвященной ей памяти.
 
Юлия Кузьмина (сайт СКЦ)
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1034 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
1
1 ИК@Р • 14:33, 18.10.2016
Светлая память. Такие люди не уходят, они остаются в нашей памяти.
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
silverpoetry
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz