Пятница, 29.03.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » ЖИЗНЬ ПО ЗАВЕТАМ ЛЕННОНА И МАККАРТНИ
18:31
ЖИЗНЬ ПО ЗАВЕТАМ ЛЕННОНА И МАККАРТНИ

   В субботу в Екатеринбурге стартует фестиваль, посвящённый событию, состоявшемуся в Каменске-Уральском  50 лет назад. 18 декабря 1966 года в ДК «Юность»  нашего города прошёл первый в СССР рок-фестиваль. Это был первый в СССР рок-фестиваль.
   Факт уникальный и ещё недавно вызывающий сомнения  и скепсис, но сегодня подтверждённый и знатоками истории рока нашей страны, и зарубежными экспертами. Более того, совсем недавно выяснилось, что фестиваль, прошедший в 1966 году в ДК «Юность», - первый в мире «Битлз-фестиваль». И это,  действительно, так, ибо самый крупный фестиваль музыки The Beatles  - International Beatleweek Festival  начал проводиться в Ливерпуле только с 1981 года.
   А тогда, в далёком уже  1966 году, на  сцене ДК «Юность» собралось пять каменских бит-групп, причём, один коллектив был девичий, чтобы исполнить музыку легендарной «ливерпульской четвёрки». Сделать это по тогдашним временам было почти невозможно. Не только Битлз – любую музыку наших идеологических врагов – капиталистических стран исполнять  просто запрещалось.  По распоряжению горкома  на фестивале в «Юности»  каждая группа должна была исполнить пять песен на  русском языке (либо , в крайнем случае, на языках стран социалистического лагеря) с обязательным утверждением предполагаемого репертуара за неделю до начала мероприятия. 
   Музыканты тогда пошли на хитрость, написав на мелодии Битлз русскоязычные тексты, призвав на помощь будущую каменскую журналистку Маргариту Овчинникову и … Александра Сергеевича Пушкина.  Будущая журналистка  на бессмертную мелодию о прекрасной Мишель положила слова о не менее бессмертных идеях  коммунизма, а  классические слова Александра Сергеевича «Сквозь волнистые туманы» как нельзя лучше подошли к другой битловской мелодии.
   Авторы песен также были  засекречены: Пол Маккартни стал  «членом Союза композиторов  СССР Павлом Макаровым», а Джон Леннон законспирирован  «псевдонимом»  и скромно упомянут в названии «Песня о Ленине»
Фестиваль состоялся, имел огромный успех у молодёжи, но для организаторов – группы «Месяцевики»  имел неприятные последствия – вызовы на горкомовский  «ковёр» и в органы. Руководитель же группы и главный организатор и вдохновитель фестиваля Владимир Прокин (на фото) получил четыре года: «по году на каждого «битла»
   В этом году усилиями президента Уральского Битлз-Клуба  Владимира Попова в память о событиях пятидесятилетней давности пройдёт двухдневный  битлз-рок-фестиваль «Для тех, кому The Beatles».
   Первый день  планируют провести   в бывшем ДК «Уралмаш», в здании которого находится музей свердловского рока. В концерте примут участие музыканты Екатеринбурга, Москвы и Челябинска.  Есть сведения об участии самого Андрея Макаревича с "Машиной Времени".
   На следующий день  фестиваль переезжает в Каменск-Уральский.
   18 декабря в 18 часов 12 минут (т.е. в то же самое время, что и в 1966 г. – ровно пять десятилетий назад) и в том же зале  ДК «Юность»  г. Каменска-Уральского  состоится  фестивальный концерт-мемориал.

Сергей Симанов 

Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1036 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
NeXaker
Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, Версенев
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz