Четверг, 25.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2018 » Май » 24 » УШЁЛ АВТОР ГИМНА УАЗА
01:22
УШЁЛ АВТОР ГИМНА УАЗА

   Умер Юрий Михайлович Ерёмин.
   Замечательный, добрый человек. В начале этого века мы вместе играли в Народном театре ДК УАЗа. Он был хорошим партнёром – внимательным, талантливым. В спектакле «Лес» (по Островскому) мы оба играли бродячего актёра Счастливцева – я по-своему, и он по-своему. У него было чему поучиться. В безбашенном представлении по Леониду Филатову «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца» он перевоплотился в царя. А роль в пьесе «Один плюс» стала для него практически бенефисной: несчастный пенсионер, оказавшийся бездомным, вызывал у публики столько сочувствия, что она аплодировала стоя.
   А ещё Юрий Михайлович писал стихи. Был членом литобъединения «Журавушка» – и часто не понимал, почему я придираюсь к его строчкам и настаиваю на исправлениях, готовя первый сборник заводских поэтов. Но в конце концов отмахивался и соглашался: делай, что хочешь.
   Далеко не всем известно: Юрий Ерёмин – автор текста Гимна Уральского алюминиевого завода.
   В последние годы Юрий Михайлович долго болел, мы общались только по телефону и, к сожалению, после распада театра ДК УАЗа так и не встретились.
   Светлая память Вам, Юрий Михайлович!
   Ниже – собственная автобиография Ю.М.Ерёмина, написанная им для своего сборника стихов в прошлом году.

Дм.Кочетков


   80 лет назад 15 июня была страшная гроза с дождём, и в этот момент, как говорила моя мама, я и родился в 4 часа утра. Я человек городской, но от вредности, это удостоверение мамы, я решил родиться в тот день, когда она навещала свою маму в деревне, хотя жила в городе.
   Эта черта характера – вредность – мне свойственна, но благодаря, видимо, именно ей я с детства не любил коллективизм, а посему не был ни октябрёнком, ни пионером, а потом и членом никакой партии. Правда, был в ВЛКСМ, но это по необходимости, т.к. в техникум без комсомола не брали. 
   Техникум я закончил в 1957 году. Затем был УАЗ, оттуда был мобилизован в Советскую Армию. Прошёл школу АИР (артиллерийско-инструментальная разведка), затем – служба в Военно-артиллерийской командной академии в Ленинграде. В этом городе в увольнениях мне посчастливилось побывать на спектаклях Аркадия Райкина, Черкасова, на концертах Великановой и Трошина…
   В 1960 году демобилизовался, и – вновь УАЗ. Глинозёмный цех, где я проработал более 30 лет.
   Но раз уж были упомянуты спектакли, которые, служа в армии, видел, то скажу: в Ленинграде, в Академии я участвовал в 2-х спектаклях театрального коллектива. Вообще-то в ДК УАЗа я ходил с 12 лет и был то зайцем, то Апрелем (в «12-ти месяцах»), то кротом, то Лимончиком (в «Чиполлино»)… Всё перечмслять не буду, это долго и, наверное, неинтересно, но за участие в «Хозяйке» наш коллектив стал лауреатом областного смотра художественной самодеятельности.
   Вообще-то я лауреат и дипломант многочисленных смотров… И, заметьте, всё это в свободное от работы время, результатом чего, естественно, были и разлады в семье – но, спасибо моей дорогой половине, она, в основном, меня поддерживала…
   Я нигде больше не работал, кроме родного УАЗа, для которого, и я этим горжусь, сочинил Гимн. Это дань заводу, который дал название району и воспитал тысячи и тысячи людей. И к этому, конечно, причастен красавец Дворец Культуры, мимо которого мы ходили на завод…
   Я тут подсчитал: оказывается, я был занят в 19 спектаклях.

Юрий Ерёмин (2017 г.)
 

Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 887 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz