Суббота, 20.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » ДЕНЬ ЧТЕНИЯ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ
23:51
ДЕНЬ ЧТЕНИЯ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ

28 сентября Каменск-Уральский присоединится к областной акции «День чтения». Библиотеки города готовят для своих читателей насыщенную и разноплановую программу. 

    Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина
    28 сентября 2018 года

    Программа Областной акции тотального чтения «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ». 
    Читаем классику!

   10-00 – 14-00, Пушкинский зал
   Детский кинозал. Смотрим мультики по произведениям детской классической литературы (по предварительной записи, тел. (3439) 530-535).

   С 10-00, Зал каталогов
   Выставка-продажа книг каменских авторов.

   В День чтения, 28 сентября, библиотека им.А.С.Пушкина организует выставку-продажу книг каменских авторов. В связи с этим к сотрудничеству приглашаются местные писатели, желающие поделиться своим творчеством, а также все, у кого есть книги, сборники или журналы с их участием.
   На хранении в библиотеке находится много интересных произведений, написанных нашими земляками, но не у всех жителей есть к ним доступ. Как правило, это происходит из-за небольшой экземплярности книг, что, в свою очередь, порождает неосведомленность читателей. Если вы не знакомы с автором лично или, например, не были на презентации, то получить книгу бывает непросто. В День чтения у желающих познакомиться с местной литературой поближе будет такая возможность.
   На выставке будут представлены произведения как молодых, так и заслуженных местных прозаиков и поэтов. Каменцы смогут почитать и приобрести книги «Тихий омут», «Такая вот жизнь: невыдуманные истории» Игоря Краснова, «Вторая половина» Александра Иванова, «По умолчанию» Ксении Шалобаевой, «Летосчисление» Юрия Каплунова, «Плацкартный вагон» Владислава Устюгова, «Сквозь шум», «Песочные часы» Евгения Черникова, «Почти граница» Любови Войнаковой, «Мы еще встретимся» Дениса Шадчинова, а также коллективные сборники и журналы с участием Нины Буйносовой, Николая Голдена, Михаила Четыркина, Александра Шалобаева, Михаила Минина, Ивана Паздникова, Наталии Санниковой и других. 
   «Киоск» начнет работу с 10 часов утра в зале каталогов.

   14-30, отдел краеведческой литературы
   Заседание клуба любителей интеллектуальной литературы. Обсуждение книги Дмитрия Быкова «Июнь».

   15-00, Пушкинский зал
   «Лит-Арт-Строка-2018». Подведение итогов открытого городского литературного конкурса для детей и молодежи.

   В День чтения, 28 сентября, в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится награждение победителей и призеров открытого городского конкурса «Лит-Арт-Строка-2018». 
   Проект развития литературного творчества молодёжи «Лит-Арт» был запущен в октябре 2011 года по инициативе Заслуженного работника культуры РФ Надежды Ивановны Поплыгиной. За время его проведения в Каменске-Уральском вышло шесть сборников стихов и прозы начинающих авторов. В разные годы участниками конкурса были Ксения Андреева, Любовь Войнакова, Иван Синило, Анастасия Хвостанцева, Михаил Корюков, Денис Шадчинов и другие талантливые поэты, прозаики и драматурги.
   В нынешнем конкурсе участвовало около 60 авторов в возрасте от 9 до 35 лет. Многие из них впервые попытались облечь свои мысли и чувства в художественную форму.
   Итоги конкурса огласят в Пушкинском зале главной библиотеки города. Приглашаются участники и все желающие. 
   Начало в 15 часов. 

   17-00, отдел литературы на иностранных языках
   Отрывки из классической художественной литературы на английском языке читают учащиеся старших классов общеобразовательных школ города.

   17-00, Пушкинский зал
   Чемпионат по скорочтению «Лига глотателей текста»
   (запись на сайте: http://cbs.kamensk.ru/, по тел.: (3439) 530-531, 530-535 или лично у дежурного библиотекаря (пр. Победы, 33).

   28 сентября в Каменске-Уральском впервые пройдёт чемпионат по скоростному чтению «Лига глотателей текста». Чемпионат включен в программу областной акции «День чтения», которая состоится в Свердловской области уже в четвертый раз.
   Пушкинка приглашает добровольцев попробовать свои силы в состязании на быстроту публичного прочтения незнакомого текста. В этом году областной День чтения проходит под эгидой 90-летия писателя Чингиза Айтматова, поэтому в качестве материала для скоростного чтения будут выбраны короткие отрывки из его произведений.
   Правила конкурса просты: участник вытягивает листок с текстом, просматривает его в течение 30 секунд, а затем читает вслух так быстро, как только может. Но для победы мало просто быстро читать, нужно делать это осознанно и с выражением. Кто затратит наименьшее время на чтение своего фрагмента – станет победителем. Участие в чемпионате может принять любой желающий в возрасте от 14 лет. Судить чемпионат будет компетентное жюри, в состав которого войдут филолог, актер и поэт.
   Чтобы стать участником чемпионата, получить Диплом Глотателя текста и призы от «Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007», необходимо пройти простую регистрацию: на сайте библиотеки или по телефонам (3439) 530-535, 530-531. Можно просто прийти в Пушкинку (пр. Победы, 33) и лично записаться у дежурного библиотекаря.
   Регистрация участников чемпионата завершится за 30 минут до его начала.
   Старт чемпионата по скорочтению «Лига глотателей текста» 28 сентября в 17 часов.

   19-00, Пушкинский зал
   Актеры театра «Драма № 3» читают «Записки охотника» Ивана Тургенева.

   28 сентября артисты театра «Драма № 3» вновь выступят перед каменскими  читателями на импровизированной сцене библиотеки им. А. С. Пушкина. В исполнении ведущих актеров театра прозвучат рассказы из «Записок охотника» Ивана Сергеевича Тургенева.
   В этом году Россия отмечает юбилеи четырех русских писателей мирового масштаба: 150 лет Максиму Горькому, 190 лет Льву Толстому, 200 лет Ивану Тургеневу, 100 лет Александру Солженицыну. В рамках этих событий Пушкинка совместно с театром реализует проект «Читаем классику вместе!» В марте каменские читатели и зрители с наслаждением наблюдали за эпизодами из пьесы Максима Горького «Мещане», а в сентябре актеры театра представят на суд публики «Записки охотника» Ивана Тургенева.
   Лето и часть осени 1846 года Тургенев провёл в Спасском-Лутовинове. Писатель почти не прикасался к перу, зато много охотился. Наблюдения, вынесенные писателем за время пребывания в деревне, были так обильны, что материала этого ему хватило потом на несколько лет работы, в результате которой сложилась книга, открывшая новую эпоху в русской литературе.
   Салтыков-Щедрин отмечал, что «Записки охотника» положили начало «целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды». Гончаров увидел на страницах книги «истинного трубадура, странствующего с ружьём и лирой по сёлам, по полям».
   Приглашаем всех желающих погрузиться в поэтические картины русской природы, красоту человеческих чувств произведений Ивана Тургенева вместе с ведущими актерами замечательного театра «Драма № 3».
   Начало в 19 часов.
 

   В «День чтения» Пушкинка продолжает сбор детских книг и присоединяется к областной акции «Подари ребенку книгу!» для детских домов, сельских школ и специализированных интернатов для детей с ограниченными возможностями.
   Вход свободный и бесплатный на все мероприятия.

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 965 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz