Четверг, 25.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » "ПЕТРОГЛИФ" НАКАНУНЕ ЗИМЫ
16:35
"ПЕТРОГЛИФ" НАКАНУНЕ ЗИМЫ

   Ноябрь - переходный месяц к зиме. Только-только закончился октябрь. В свои права вступает ноябрь.
   Как всегда, в первую субботу месяца, 2 ноября, петроглифцы собрались в ЦКиИ "Верх-Исетский", чтобы подвести итоги предыдущего периода и наметить новые планы на следующий год, а заодно отметить все ноябрьские праздники, которых в этом месяце предвидится немало. Но вернемся к октябрю.
   В октябре петроглифцы продолжили подготовку к 90-летию со дня рождения Николая Яковлевича Мережникова, своего учителя и наставника. Помимо Мережниковских чтений, которые проходят перманентно на каждом собрании ЛитО, петроглифцы приняли участие в ряде мероприятий районного и городского масштаба. Например, 1 октября присутствовали на заключительном этапе областного марафона "Поэтическое единство" в библиотеке им. В. Г. Белинского. Марафон этот проводился членом СП Светланой Надь уже в 16-й раз. И ни одного раза не пропустили его поэты "Петроглифа".
   10 октября состоялрсь совместное собрание активов двух Лито: Петроглифа и семинара Любови Ладейщиковой на Уралмаше по подготовке к юбилею Уралмашевского литературного объединения.
  Утром 11 октября Наталия Никитина дала в библиотеке № 7 по ул. Фролова, 28, урок чтения для семиклассников соседней школы, а вечером того же дня вместе с Татьяной Шороховой выступила в Литературной гостиной Елены Захаровой, что функционирует в БИЦ "Кировский", с презентацией своего творчества.
   25 октября Наталия Никитина, Николай Ганебных и Татьяна Клименко стали участниками торжественного собрания в бывшем Дворце пионеров и школьников ( в Бажовской комнате ), посвященного сразу нескольким событиям: 10-летию Бажовского клуба, 80-летию "Малахитовой шкатулки" и 140-летию Павла Петровича Бажова. Ольга Голицына- координатор Бажовского движения Урала вручила петроглифцам Благодарственное письмо за большой творческий вклад в литературу Урала.
   26 октября Николай Ганебных выступил в Каменской библиотеке № 12 на традиционных Мининских чтениях. Заочно в них участвовала и Наталия Никитина, т.к. из-за болезни не могла лично присутствовать на конференции.
   Кроме того, продолжается работа над сборником стихов для детей под обложкой "Складчины" № 1000, ко дню рождения Мережникова.
   Мысль издать книгу стихов для детей в формате "Складчины" под номером 1000 к 90-летию со дня рождения Мережникова пришла Наталии Никитиной внезапно, когда она увидела на странице журнала "Урал" в Фейсбуке фотографию Николая Яковлевича с комментарием от редакции:
   "Он покинул наш мир ровно 9 лет назад. Незабываемый Николай Яковлевич Мережников. Долгие годы он возглавлял отдел поэзии нашего журнала. Это последняя фотография Николая Яковлевича на рабочем месте. Готовит тысячный выпуск "Складчины". Несмотря на плохое физическое состояние, он упорно трудился, не покидал свой "поэтический" пост даже в последний год жизни, когда ему пошел 81 год. Горячая любовь к своей работе, страстная увлеченность, беззаветное служение уральской литературе - и по сей день все это служит примером не только для работников редакции, но и для всех российских поэтов".
  - Как это, "готовит тысячный выпуск "Складчины"? - задала Наталия вопрос. - "Складчин" было всего 20 за десять лет, по два выпуска в год. Но если уважаемый журнал "Урал" так считает, то мы обязательно сделаем тысячный номер. И началась кропотливая работа по сбору материала.
   Таким образом, октябрь оказался для петроглифцев очень насыщенным событиями большой важности в подготовке к 90-летию со дня рождения Николая Яковлевича Мережникова.

   Ноябрьское собрание, состоявшееся 2 числа, получилось не менее значимым и интересным.
Поздравить петроглифцев с Международным мужским днем, праздником народного единства и 102-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции приехали коллеги из Каменска-Уральского: руководитель творческого объединения "Созвездие" Лариса Иванова и режиссер, актер и талантливый декламатор Владимир Мухин. В его исполнении прозвучали стихи Петрарки, Есенина, Маяковского, Николая Старшинова и других поэтов, кроме того, авторские стихи.
   И под конец участники собрания почитали по кругу стихи о мамах в связи с предстоящим 26 ноября Днем матери. В этот день петроглифцы планирут выступить в Музее госпиталя ветеранов всех войн с небольшим концертом. Материнская тема достаточно благодатная и находит отклик в душах слушателей.
   Итак, не за горами - декабрь. Времени для подготовки осталось совсем ничего. Будем надеяться, что всё получится.

Валерий Пранов

Категория: Новости лито "ПетроглиФ" | Просмотров: 703 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz