Пятница, 29.03.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2019 » Декабрь » 10 » СКАЗЫ БАЖОВА НА ЯЗЫКЕ БРАЙЛЯ
21:42
СКАЗЫ БАЖОВА НА ЯЗЫКЕ БРАЙЛЯ

   6 декабря в Центральной детской библиотеке Каменска-Уральского состоялось необычное событие: зрячие и незрячие горожане совместно читали сказы Павла Петровича Бажова.
   Акция была организована ЦДБ им. П. П. Бажова в партнёрстве с библиотекой № 3 в рамках уникального проекта «Учимся на сказах Бажова». Он реализуется Благотворительным фондом «Бажов» при поддержке областных министерств культуры и социальной политики, а также Свердловской областной организации «Всероссийского общества слепых». Каменск-Уральский – один из первых городов, который принял такие инклюзивные чтения.
   Сказы уральского писателя известны всему миру, а книга «Малахитовая шкатулка» была переведена на многие языки. И вот добавился еще один – шрифт Брайля, чтобы незрячие люди тоже смогли прикоснуться к творчеству сказителя. Ведь книга объединяет всех людей. Именно с этой важной целью прошли «громкие чтения». Встреча получилась очень тёплой, дружеской. Особенную душевную нотку добавили ученики музыкальной школы № 1. Они исполнили несколько классических произведений на скрипке и гитаре.
   После музыкального подарка в уютной обстановке по очереди читали сказы Бажова незрячие и участники с нормальным зрением (к слову, участие в акции приняла и начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева). Книги, набранные шрифтом Брайля, представил председатель фонда «Бажов» Сергей Полыганов. Он же рассказал о сути проекта. А заведующая отделом издательских и медиатехнологий Свердловской областной библиотеки для слепых Анастасия Харламцева вручила ЦДБ им. П. П. Бажова аудиосборник «Отслоения дней».
   В завершение Сергей Полыганов подарил незрячим участникам чтений по книге со сказами Бажова, а библиотеке № 3 – пять книг на языке Брайля.
   Сотрудники библиотеки выражают сердечную благодарность всем участникам «громких чтений» и надеются на дальнейшее сотрудничество с организаторами акции. Такие встречи необходимы сегодня нашему обществу. Чувствовать поддержку, заботу важно вне зависимости от физических особенностей и социального статуса.

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 567 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz