Суббота, 20.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2019 » Декабрь » 10 » МЕРЕЖНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
21:48
МЕРЕЖНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

   5 декабря в библиотеке #24 имени Бажова, расположенной на ул. БАЖОВА, 162. ПЕТРОГЛИФЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В Бажовских чтениях, которые проводятся сейчас во всероссийских масштабах. Читали по кругу сказ Бажова "Чугунная баба". Получилось очень красочно. Видео можно посмотреть на сайте библиотеки #24. Затем почитали стихи об Урале и Бажове, а закончилось мероприятие просмотром диафильма о П. П. Бажове и чаепитием с бажовскими пряниками)). 
   7 декабря состоялось последнее в 2019 году заседание лито "Петроглиф". Вначале Евгений Лобанов презентовал комедийную музыкальную аудиопьесу "Картинки жизни в усадьбе". Автор предложил послушать несколько юморных диалогов и 5 песен, которых в пьесе значительно больше. Слушатели поблагодарили Евгения аплодисментами и задали несколько вопросов по сути "Картинок".
   За Лобановым слово перешло к Николаю Ганебных. Он продолжил Мережниковские чтения, начатые еще в сентябре 2019 г. Николай Васильевич исследует творчество наставника по периодам. Последнее сообщение исследователь сделал по раннему творчеству. Ранние стихи Мережникова пропитаны коммунистической идеологией, но в то же время теплы и лиричны. 
   Следующей выступила гостья "Петроглифа" Людмила Дворникова. Песни в ее исполнении покорили слушателей своей лиричностью и проникновенностью. Кстати, тексты Людмила берет у местных авторов, среди которых есть Евгений Лобанов и Марина Каменская.
   Вслед за Дворниковой наступила очередь второго гостя: к "Петроглифу" пришёл Владимир Константинович Зюськин. Прежде всего, он выразил пожелание: петроглифцам надо изучать творчество других уральских поэтов, например, Алексея Решетова. Затем Зюськин прочитал несколько новых стихо творений и завершил пародиями на стихи Мережникова. Слушатели выразили своё отношение к гостю громкими аплодисментами. 
   Последней взяла слово Наталия Никитина. Она познакомила собравшихся с макетом тысячной "Складчины", под обложкой которой разместилась книжка "Стихи для детей". Почему случилась эта метаморфоза, художественный руководитель "Петроглифа" объяснила в предисловии к сборнику.
   "Идея издать книгу стихов для детей в формате "Складчины" под номером 1000 к 90-летию со дня рождения Мережникова пришла Наталии Никитиной внезапно, когда она увидела на странице журнала "Урал" в Фейсбуке фотографию Николая Яковлевича с комментарием от редакции:
   "Он покинул наш мир ровно 9 лет назад. Незабываемый Николай Яковлевич Мережников. Долгие годы он возглавлял отдел поэзии нашего журнала. Это последняя фотография Николая Яковлевича на рабочем месте. Готовит тысячный выпуск "Складчины". Несмотря на плохое физическое состояние, он упорно трудился, не покидал свой "поэтический" пост даже в последний год жизни, когда ему пошел 81 год. Горячая любовь к своей работе, страстная увлеченность, беззаветное служение уральской литературе - и по сей день все это служит примером не только для работников редакции, но и для всех российских поэтов".
   - Как это, "готовит тысячный выпуск "Складчины"? - задала Наталия вопрос. - "Складчин" было всего 20 за десять лет, по два выпуска в год. Но если уважаемый журнал "Урал" так считает, то мы обязательно сделаем тысячный номер. И началась кропотливая работа по сбору материала. 
   Закончила выступление Наталия Ивановна информацией о последовательности проведения мероприятия, посвящённого 90-летию со дня рождения Н. Я. Мережникова, 14 декабря 2019 г, в 14.00. Место проведения: Музей писателей Урала, ул. Пролетарская, 10.

1. Презентация журнала "Урал"(Н. Колтышева)
2. Стихи Н. Я. Мережникова читают петроглифцы (5-7 человек)
3. ПЕСНИ НА СТИХИ Мережникова исполняет Вячеслав Никонов(2-3)
4. Выступают гости из Каменск-Уральского.
Состав команды:
А. Владимир Чернигин - руководитель клуба любителей авторской песни "Амальгама" (ДК "Металлург")
Б. Виктория Закария - актриса молодёжного театра "Эльдорадо" при театре "Драма Номер Три" (г. Каменск-Уральский)
В. Ансамбль (дуэт) "Синтаксис": Сергей Симанов-Виктория Закария.
Закария будет декламировать стихи Мережникова.
Чернигин исполнит 2 песни на стихи Н. Я. Одна из них на малоизвестное стихотворение. Руководитель делегации- Сергей Симанов.
5. Презентация "Складчины- 1000" (Н. Никитина)
Детские Стихи из сборника читают авторы (3-4 человека)
6. Песни на стихи Н. Я. Мережникова исполняет Вячеслав Никонов. 

   На этом собрание "Петроглифа" подошло к финалу. Завершила его Людмила Дворникова песней на стихи Марины Каменской
   Следующее событие пройдёт 8 декабря. ЛЮДМИЛА ЦАРЕВА ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ В ДОМ НАУКИ И ТЕХНИКИ, что расположен на ул. Бардина, на 5-летний юбилей Литературно-музыкального дворика.
   А вскоре, уже 12 декабря, состоится юбилейное собрание, связанное с 85-летием Уралмашевского литературного объединения, которым руководит Любовь Анатольевна Ладейщикова. Приглашены все выдающиеся люди города.
   14 декабря, как сказано выше, состоится прием в Музее писателей ХХ века в связи с 90-летием со дня рождения Мережникова
   А уже 15 декабря петроглифцы едут в Каменск-Уральский на зеркальное мероприятие в биб-ке им. ПУШКИНА.
   Что будет дальше, после 15 числа, расскажем в следующий раз.

Валерий Пранов

 


 

Категория: Новости лито "ПетроглиФ" | Просмотров: 708 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz