Суббота, 20.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2022 » Июль » 20 » САМОЙЛОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
10:06
САМОЙЛОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

   С 1 июня 2022 года "Петроглиф" на каникулах. Но работа ЛитО не прекращается и летом.
   25 июня в селе Нижняя Синячиха Свердловской области состоялся фестиваль поэзии и бардовской песни "Самойловские встречи", который ежегодно проводится на территории Музея-заповедника, созданного подвижническим трудом Ивана Даниловича Самойлова и посвящается этому удивительному человеку.
   Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова — музей под открытым небом, в котором представлены типы жилых и хозяйственных построек Урала, а также собрание Уральской народной росписи, внутреннего убранства домов, ставен и других изделий прикладного творчества.
   Основатель музея инженер-землеустроитель Иван Данилович Самойлов с 1947 года начинает изучать историю Среднего Урала и приобретать на свои средства предметы древнерусского и народного искусства, которые он впоследствии передаст музею-заповеднику. Так, в 1947 году был выкуплен первый экспонат будущего музея — расписной простенок из деревни Пешкова Алапаевского района у хозяина, который сложил её в поленницу дров. Иван Данилович начинает заниматься практической работой по реставрации памятников каменного и деревянного зодчества. В течение 10 лет он ведет реставрацию сильно разрушенного памятника архитектуры конца XVIII века — Спасо-Преображенской церкви стиля барокко в селе Нижняя Синячиха Алапаевского района. 16 сентября 1978 года в этом здании был открыт народный музей уральской домовой живописи и на фоне этого памятника на свободной территории по берегам речки Синячихи на площади 64 гектарах был создан музей, который в 1988 году получил статус музея — заповедника деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом.
   Нынешний фестиваль был посвящён столетию со дня рождения Ивана Даниловича. Проходил он всего один день, но, как и в прошлые годы, петроглифцы приняли в нём активное участие. Темы фестиваля были разнообразны: посвящения Самойлову, семейные ценности, детские стихи...
   На Самойловские встречи всегда съезжается большое количество поэтов и бардов со всей Свердловской области и даже из других регионов. По итогам фестиваля издаётся сборник стихотворений, и это является дополнительным бонусом к непринуждённой и дружественной атмосфере Встреч. 
   Участниками фестиваля от "Петроглифа" стали Михаил Покроев, Наталия Черкунова, Екатерина Труфанова, Татьяна Шорохова, Инна Сигурова, Людмила Царёва, Виктор Казачук, Надежда Болтачева. Кроме того, петроглифцы сразились на поэтическом ринге, а Надежда Болтачева выступила ещё и как бард.
   Всё участники получили дипломы , а Надежда Болтачева и Татьяна Шорохова стали победителями в отдельных номинациях, с чем их и поздравляем. 

Валерий Пранов (на фото в тексте: Наталия Черкунова на поэтическом ринге; Светлана Надь и Илья Деев, члены жюри)

Категория: Новости лито "ПетроглиФ" | Просмотров: 407 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz