Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
С 21 ноября начался прием заявок на городской конкурс чтецов «Лит-Арт-Парад». В этот раз его решили посвятить наступающему Году театра и писателям-юбилярам: Пушкину, Крылову, Лермонтову, Гоголю, Бажову, Ахматовой, Зощенко, Гайдару, Шукшину…
В конкурсе могут участвовать дети и молодежь от 8 до 35 лет. Каждому конкурсанту необходимо представить на суд жюри два произведения. Время выступления – не больше 5 минут на одного чтеца и не больше 7 минут на группу. Оценивать участников будут профессиональные поэты и писатели, артисты разговорного жанра, преподаватели русского языка и литературы.
Сбор заявок продлится до 25 января в городской общественной организации &
... Читать дальше »
Творческие коллективы ДК «Юность» готовятся к встрече Нового года.
В театре «Да здравствуют дети!» идут репетиции новогоднего спектакля «Вперёд, в будущее!». Ансамбль спортивного бального танца «Сюрприз» разучивает новые номера. Пишутся фонограммы, собираются декорации, шьются костюмы.
В этом году в основу новогодней сказки положен детективный сюжет: кто-то из персонажей сделает так, что Дед Мороз на время исчезнет! На его поиски будет отправлена специальная экспедиция и в конце концов он, конечно же, найдётся. Но имя виновника всей этой авантюры авторы и участники проекта пока держат в секрете!
Предлагаем вам, дорогие друзья, проверить свою ин
... Читать дальше »
6 августа в Доме ветеранов (Каменск-Уральский, ул. Лермонтова, 133) состоится благотворительная встреча «Творить Благо». Участвуют:
- Айарпи Назаретян, уроженка Каменска, ныне гражданка США, благотворитель;
- Любовь Бурко, председатель местного отделения «Красного креста»;
- Евгений Тепикин, директор МБУК «ЦБС»;
- Ирина Гапанович, директор КЦСОН г. Каменска-Уральского.
Ведущие встречи: сотрудники Центральной детской библиотеки П. П. Бажова.
В программе:
13.00-14.00 – обход тяжелобольных;
14.00-14.20 – встреча с ветеранами,
... Читать дальше »
Вот и наступило лето – пора отдыха и отпусков. Каждый из нас планирует отпуск по-своему, мечтая сделать его незабываемым и насыщенным. Библиотека № 16 – Центр национальных культур приглашает провести свой отдых не только интересно, но и с пользой.
20 июня в городском парке отдыха (ул. Исетская, 11) состоялось открытие летнего читального зала под открытым небом с национальным уклоном. Студентки медколледжа немка Анна Дерябина, татарочка Катя Заболотская, удмуртка Лида Мясникова и юный участник Центра национальных культур Никита Яковлев провели свои народные игры, в которые включились и дети, и молодежь, и взрослые. Руководитель этой волонтерской группы Любовь Владимировна Ясырева позн
... Читать дальше »
Фильм, в котором снимались каменские актеры, остался без основных призов на главном кинофестивале страны.
"Война Анны" - фильм известного уральского режиссера Алексея Федорченко ("Первые на Луне", "Овсянки", "Небесные жены луговых мари", "Ангелы революции") - фаворит XXIX Всероссийского кинофестиваля "Кинотавр", - неожиданно для всех оказался обделенным вниманием жюри. Безусловно лучший российский фильм о Великой Отечественной войне (как минимум - в нынешнем веке) получил единственную награду фестиваля - специальный диплом жюри «За создание пронзительного образа войны глазами ребенка", который ленте принесла исполнительн
... Читать дальше »
Короткометражный фильм режиссера, в прежних работах которого снималась каменская актриса, получил признание на знаменитом Каннском кинофестивале.
25-минутный фильм "Календарь" российского режиссера Игоря Поплаухина стал одним из лауреатов престижной программы Cinéfondation Каннского фестиваля, разделив 2 место с китайской картиной "Бури в нашей крови". Первое место получила короткометражка из Чили "Лето электрического льва". Автор фильма "Календарь" Игорь Поплаухин - выпускник журфака МГУ и Московской школы нового кино (МШНК), которая и отправила фильм в Канны.
В 2014 году Игорь на личные накопления снял свой первый игровой фильм - короткометр
... Читать дальше »
30 мая в библиотеке № 12 состоялось подведение итогов первого виртуального конкурса чтецов «Дорогами войны», посвященного 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе приняли участие более сорока человек в возрасте от трех до пятидесяти лет. Самой многочисленной по количеству участников стала возрастная категория от пяти до десяти лет. По условиям конкурса участники должны были прочесть стихотворение о войне, записать прочтение на видео и прислать на конкурс видеоролик. Все работы участников были размещены в соц. сетях в группе библиотеки № 12 для зрительского голосования и просмотра членами жюри конкурса,— отметили организаторы.
По итогам
... Читать дальше »
Умер Юрий Михайлович Ерёмин.
Замечательный, добрый человек. В начале этого века мы вместе играли в Народном театре ДК УАЗа. Он был хорошим партнёром – внимательным, талантливым. В спектакле «Лес» (по Островскому) мы оба играли бродячего актёра Счастливцева – я по-своему, и он по-своему. У него было чему поучиться. В безбашенном представлении по Леониду Филатову «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца» он перевоплотился в царя. А роль в пьесе «Один плюс» стала для него практически бенефисной: несчастный пенсионер, оказавшийся бездомным, вызывал у публики столько сочувствия, что она аплоди
... Читать дальше »
27 мая одновременно на двух площадках каменских библиотек пройдет празднование Дня славянской письменности и культуры.
День славянской письменности и культуры отмечается в честь братьев-просветителей, святых Кирилла и Мефодия. Главная их заслуга, за которую братья прославляются и поныне, – создание славянской азбуки. Этот праздник охватывает не только культурную и общественную сферы, но и религиозную. Именно трудами Кирилла и Мефодия были переведены священные тексты Писания, они занимались просветительством и другими благими для народа делами.
В этом году муниципальные библиотеки устраивают праздник славянской культуры сразу в двух районах города: у стен библиотеки имени Пушки
... Читать дальше »
13 мая в Выставочном зале открылась большая экспозиция, состоящая сразу из нескольких выставок, представляющих огромный преподавательский опыт педагога ДХШ № 1 Ивана Васильевича Паздникова. В этом году Иван Васильевич отметил 70-летний юбилей, плюс еще 40 лет преподавания и выставочной деятельности.
Все эти годы Паздников был и остается бессменным помощником Городского выставочного зала – он опытный экспозиционер, организатор многих художественных выставок. Его проект «Все лучшее» уже с 2003 года собирает лучшие работы юных художников на городскую выставку и вдохновляет детей на новые творческие достижения.
Нынешняя экспозиция под общим названием «Второй век
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).