Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
Да, это может показаться невероятным, но польский писатель Яцек Матецкий, даже получающий солидные гонорары за свои произведения, написал вторую книгу о России. Еще более невероятным может показаться то, что вторая книга - о Драме Номер Три, провинциальном театре уральского городка районного значения...
Мне удалось встретиться и поговорить с Яцеком во время его визита в Каменск-Уральский - писатель приехал представить свою книгу "в бумажном варианте" и организовать издание на русском языке. Кстати, хочу выразить благодарность известному нашему поэту и барду Сергею Симонову, помогающему Матецкому в переводческих и издательских делах, за протекцию.
Яцек своим видом у меня ср
... Читать дальше »
24 марта в библиотеке №12 состоялось торжественное открытие фото галереи современных каменских поэтов, участников проекта «Портрет поэта».
Полюбоваться на результат почти полугодовой работы собрались как сами поэты, так и любители литературы нашего города.
Созданием фото галереи современных каменских поэтов завершился первый этап проекта "Портрет поэта", впереди у участников проекта литературные гостиные и творческие встречи.
Организаторы проекта тепло поблагодарили профессиональных фотографов и визажистов, благодаря которым проект «Портрет поэта» состоялся.
На открытии выставки можно было познакомиться, как с произведениями, так и с а
... Читать дальше »
В минувшую субботу в нашем городе, в ДК "Юность", прошёл поэтический турнир "Тень поэзии", где впервые сами зрители выбирали своего лидера.
Участие приняли каменские и иногородние авторы, известные поэты и новые открытия, разбавляли выступления барды. Ведущими были Евгений Черников и я.
Призом зрительских симпатий удостоены Надежда Сухих и Владимир Телетков. Третье место у Татьяны Барышниковой . Второе место поделили Галина Окулова и Сергей Симанов. А теневым лидером большинство зрителей признали Александра Колосова из Богдановича.
25 марта в театре драмы состоялась церемония подведения итогов юбилейного Рождественского поэтического конкурса. Жюри распределило сразу два комплекта наград: в открытой областной номинации и среди авторов Каменска-Уральского.
У иногородних поэтов победили Марина Кулушева (село Тавели, Татарстан), Эльвира Аляутдинова (Владикавказ), Михаил Белоногов (рабочий поселок Пышма) и Наталья Тагорина (Санкт-Петербург). Они заняли соответственно первое, второе и два третьих места.
«По городу» первое место решили не присуждать. «Серебро», как и в прошлом году, завоевала Ирина Шляпникова, а «бронзу» поделили Андрей Меренков и Любовь Войнакова. Кроме того
... Читать дальше »
Рождественскому поэтическому конкурсу в этом году исполняется 25 лет!
Этому событию, а также Всемирному дню поэзии, который отмечается в марте, будет посвящено несколько знаковых мероприятий.
24 марта в 13.00 в библиотеке № 12 состоится торжественное открытие фотогалереи современных каменских авторов, участников проекта «Портрет поэта».
Подошел к завершению первый этап проекта «Портрет поэта». Совсем скоро участники последней фотосессии выберут самый лучший кадр, который будет напечатан большим форматом и представлен на выставке. Первые готовые портреты уже бере
... Читать дальше »
Завершился городской конкурс детских сказок «Хрустальная туфелька – 2018». Торжественное подведение итогов состоялось в ДК «Юность» 25 февраля. Шедевры оформительского дизайна были выставлены в фойе для всеобщего обозрения – здесь были и детские рисунки, и картины, и поделки.
А на сцене наградили лучших юных художников, на сей раз жюри выделило из общей массы три работы: Артёма и Виктории Хакимовых, Юлии Кривонос и авторского коллектива в составе Ульяны Рабцевич, Виктории Окуньковой и их взрослых помощников-педагогов.
За лучшую сказку-комикс получил приз Глеб Софрыгин, в номинации «Мои первые сказки» жюри отметило Матвея Огородова. Луч
... Читать дальше »
Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской Епархии, православное литературное объединение «Уральский Ковчег» приглашают принять участие в Региональном Великопостном фестивале-конкурсе православной поэзии «ВРЕМЯ ТВОРИТЬ ДОБРО».
Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 14 по 16 марта 2018 г. Площадки фестиваля - Свято-Симеоновская гимназия, библиотека им. Герцена, актовый зал духовно-просветительского центра «Царский».
В фестивале могут принимать участие авторы произведений на духовно–нравственные темы: красота человеческой души, единение с Богом, покаяние, смирение, патриотизм, Отечество, война, Победа, малая Родина, дом, семья, п
... Читать дальше »
21 февраля в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоится лекция на тему «Актуальность и вневременность творческого поиска писателя». Ее прочтет Нина Ягодинцева, известный поэт и культуролог из Челябинска.
Этим событием Пушкинка открывает годовой проект «Единство русских классиков», посвященный выдающимся писателям-юбилярам: Ивану Тургеневу, Льву Толстому, Максиму Горькому и Александру Солженицыну. Все четверо были людьми сложными и неоднозначными, со своими слабостями и ошибками. При этом каждый оставил заметный след в русской истории, их мысли становились мнением общества и влияли на его развитие.
Вместе с Ниной Ягодинцевой, поэтом, критик
... Читать дальше »
11 февраля в главной городской библиотеке имени А.С. Пушкина молодой поэт Любовь Войнакова презентует свою первую книгу стихотворений «Почти граница».
Не перестает земля каменская радовать юными талантами. Пишущих, а значит – думающих в нашем городе не становится меньше, и это радует.
Любови Войнаковой всего 22 года, она родилась и выросла в Каменске-Уральском, сегодня работает архивистом в мировом суде и заочно учится в Уральском федеральном университете.
Стихи начала писать еще в детстве, а когда в библиотеке имени А.С. Пушкина уже известные поэты Наталия Санникова и Евгений Черников открыли литературную студию «Белый воробей», стал
... Читать дальше »
Иван Паздников – известная в Каменске личность. Художник, директор художественной школы № 1, гармонист, лауреат городских поэтических конкурсов и автор сборников «Живу», «Мимикрия». Но Иван Васильевич грустно признаётся, что с годами растерял себя как художник; что не большой музыкант, а самоучка; задаётся вопросом, а всё ли удаётся и получается в поэзии. Сам он считает себя в первую очередь учителем. И, наверное, не только потому, что посвятил преподаванию 40 лет. А ещё и потому, что помнит и уважает своих учителей, умеет видеть талантливых учеников, продолжает открывать что-то новое и учиться у самой жизни.
Накануне своего 70-летнего юбилея Ив
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).