Вторник, 23.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Блоги

Главная » 2011 » Июнь » 14 » ВИКТОР БОВАН
12:27
ВИКТОР БОВАН
  Виктор Бован. Биография Виктора Бована умещается в несколько строк. Родился в 1982 году в Казахстане. Потом семья переехала в Омскую область в Москаленский район в село Красное Знамя. Учился в школе, служил в армии, и не где-нибудь, а на «краю света» – на Курильских островах. В настоящее время работает охранником в ЧОП «Сибирский охранный центр».
  Виктор Бован открытие семинара молодых и начинающих литераторов, проведенного в 2008 году Омской организацией Союза писателей России. Он представитель крайне редкого литературного жанра (в Омске, насколько знаю, никто так не пишет), который можно назвать прозаическими миниатюрами или стихами в прозе с главным лирическим героем – природе. Михаил Пришвин, создатель этого жанра, называл его «поэтической географией». Это когда океан видится через каплю, когда острый глаз, особый дар позволяют делать поэтические открытия в мире, который в буквальном смысле у нас под ногами. Пришвин писал: «Тургенев в своём поэтическом экстазе видел девушек. Какая разница, если я в таком состоянии вижу цветы». Виктор Бован видит (и умеет удивительным образом описать) и цветы, и камбалят, и паучков, и гриб, и золотоглазую лягушку, мимо которой мы десятки раз брезгливо проходили, а он разглядел её глаза. Ткнул нас носом: смотрите, какая поразительная красота! Вот паучок ткёт свою паутину, развешивая бриллианты: «А в тех местах, где брюшко паучка касалось паутины, поблескивают в солнечных лучах крохотные липкие бриллианты». Эти живые бриллианты, оставленные паучком на своей сети, и показанные Бованом, стоят перед глазами. Заканчивается стихотворение словами: «Вот так в лесу всегда. Увидел – паутинка как паутинка, а присмотрелся и удивился. Красота какая! И сколько такой красоты по всему лесу растянулось. По стволам, по сучкам, по травинкам, по листочкам. От шумных вершин до сырой земли».
  Взгляд Виктора Бована солнечный, радостный. Он учит нас открытым сердцем всматриваться в окружающую природу, и тогда она непременно одарит своей поэзией, согреет своим теплом. Миниатюры Бована обязательно надо читать детям, ведь так важно, чтобы в неокрепшие души входил дух красоты, доброты, света, а не разрушительный дух зла.

Сергей Прокопьев,
член Союза писателей России

Категория: Международное совещание молодых писателей и Международный писательский форум «Рифейские встречи» | Просмотров: 2779 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz