Вторник, 23.04.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Июль » 11 » И ЗАЗВОНЯТ ОПЯТЬ КОЛОКОЛА
20:28
И ЗАЗВОНЯТ ОПЯТЬ КОЛОКОЛА
  Конечно же, центральным событием празднования Дня города станет Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица-2012».  В этом году фестивалю исполняется восемь лет, и он уже имеет свою историю. Впервые он прошел в 2005 году, и несколько лет был финальным аккордом торжеств, посвященных Дню города. Своим появлением на свет фестиваль обязан фирме «Пятков и Ко» и ее директору Николаю Пяткову, возродившему литье колоколов на каменской земле. Ежегодно Каменск-Уральский собирает на своей земле лучших российских звонарей и тысячи зрителей. По словам Николая Пяткова, каменский фестиваль по количеству зрителей – самый многочисленный по сравнению с другими российскими колокольными фестивалями.
  В прошлом году наш фестиваль колокольных звонов официально был внесен в программу празднования Царских дней в Екатеринбурге. Из-за этого в год 310-летия Каменска-Уральского колокольные звоны разнеслись над главной площадью за неделю до городских юбилейных торжеств.
  Нынче праздничный колокольный концерт пройдет в рамках основного празднования Дня города. Главным отличием нынешнего праздника станет участие в фестивале рок-музыкантов, как наших, каменских, так и московских: групп «Музей» и «Stinger», Ольги Кормухиной и музыкантов группы «Парк Горького».  Но и основной концерт фестиваля обещает быть необычным. Настроить слушателя на торжественный лад первыми выйдет на фестивальную сцену сводный хор храма во имя Покрова Божьей матери под управлением Елены Санниковой. После торжественной церемонии открытия фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица» под каменским небом прозвучат праздничные звоны в исполнении звонарей из Каменска-Уральского, Озерска, Ростова Великого. Ну и, конечно, с колокольни часовни Александра Невского мы услышим колокольные произведения в исполнении художественного руководителя фестиваля архангельского звонаря Владимира Петровского.
  По православной традиции женщины не бывают звонарями, однако это правило распространяется только на храмы. Московский ансамбль «Колокола России», в составе которого входят и исполнительницы прекрасного пола,  привезет с собой специальные звонницы, где укреплены не только колокола, но и металлические пластины–била. Как и в прошлом году, участие в колокольном концерте примет екатеринбургская группа «Солнцеворот». Фольклорный коллектив под руководством Анастасии Ведерниковой покажет новое театрализованное действо  «Голоса времен», которое позволит окунуться в атмосферу старинного обряда, посвященного празднику Георгия Победоносца. Мы снова увидим на сцене Евгения Бунтов – исполнителя на старинных народных инструментах.
  Ну и финальным аккордом концерта будут «Колокольная сюита-2012 «Каменск-Уральский – колокольная столица», в исполнении которой примут участие все звонари, а во время «Гимна православным звонарям» в небо полетят сотни воздушных шаров.
  Впрочем, на этом фестиваль не заканчивается. 15 июля звонари, как гости, так и местные, едут по храмам города и района, где пройдут концерты «местного значения» и мастер-классы. Нынешний фестиваль будет носить еще и образовательный характер: в его рамках пройдет семинар для звонарей, куда входят экскурсии на колокольный завод, семинары, круглый стол.

Информационно-методический отдел СКЦ



Категория: Новости из Каменска-Уральского | Просмотров: 1069 | Добавил: NeXaker | Теги: колокольный фестиваль | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, кумохоб
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz