Пятница, 26.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2012 » Июль » 25 » К 90-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ
12:53
К 90-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ
  Герой Советского Союза Илья Васильевич Абрамов родился 26 июля 1922 года в селе Черемхово. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения. Этой дате посвящена выставка в Каменск-Уральском краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина, которая открывается 26 июля в 12 часов.
  В семье было пятеро детей, и детство будущего героя связано с крестьянским трудом. В 1938 году Илья, не окончив семилетней школы, уезжает в Асбест и поступает учиться на слесаря в школу фабрично-заводского обучения. В мае 1940 он приезжает в Каменск, сначала поступает работать на УАЗ, а через месяц переходит слесарем на участок Каменского магниевого завода (ныне – завод ОЦМ). На фронт Илья ушел 18 февраля 1942 года.
  Илья Абрамов служил сапером 180-го отделения  167-ой саперной дивизии 1-го Украинского фронта. Звание Героя Советского Союза он получил за подвиг при форсировании Днепра. Бойцы разминировали подходы, наводили понтонные переправы через реку. Батальон, в котором служил Илья Васильевич, должен был обеспечить переправу через Днепр. Чтобы открыть путь пехоте и танкам, надо было расчистить здесь минные поля и сделать проходы в запутанных сетях заграждений, к которым было проведено вдобавок высокое напряжение. Под ожесточенным автоматным и минометным огнем противника ползком, в кровь расцарапывая руки и тело, наши саперы резали и растаскивали валы колючей проволоки. Один за другим замертво падали товарищи, но путь был расчищен. В образовавшийся проход устремились танки. Свою задачу саперы выполнили, но тут была команда:
   – Саперы, на танки!
  С автоматом в руках, запрыгнув на ближайший танк, Илья на ходу расстреливал разбегавшихся фашистов. Так во главе штурмующего десанта, он ворвался на улицы Киева, был ранен, но ушел в госпиталь только после того , как стихла стрельба. За мужество и умение, проявленное при  освобождении Киева, он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
  10 января 1944г. вышел Указ Президиума Верховного Совета о присвоении звания. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» вручал М.И.Калинин.  
Случалось, что за сутки ему приходилось обезвредить большое количество мин. Сколько жизней он спас своим трудом, сколько раз рисковал своей жизнью. После войны был направлен в один из городов под Берлином. Работа снова заключалась в разминировании полей и строительстве переправ. Погиб Илья Васильевич 19 августа 1946г. В автомобильной аварии. Похоронен в городе Галле.
  Родные места хранят память о Герое. Его именем названа улица и школа в селе Черемхово, улица в городе Каменске-Уральском. 26 июля 1967г. Илье Абрамову был открыт памятник в Ленинском поселке (автор – художник В.Пермяков).
  На выставке в краеведческом музее будут представлены личные вещи Ильи Абрамова, а также биографические материалы.

Информационно-методический отдел СКЦ

Категория: Новости из Каменска-Уральского | Просмотров: 1106 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz