Версия для слабовидящих
Суббота, 12.07.2025, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Апрель » 12 » ОАЗИС РУССКОГО РОМАНСА
22:03
ОАЗИС РУССКОГО РОМАНСА
  Тоненькая, гибкая. Тростиночка у края, только не воды, а сцены. Волосы - с высокого лба, по плечам и спине – черным водопадом до самого пояса.  И водопадом же  сверкающим, то ли малиновым, то ли сиреневым, с тоненьких плеч и до самого пола – концертное платье. И длинные рукава, подобно крыльям, вздымаются и опадают, следуя  за взмахами нежных рук… Да-да! Именно таких женщин когда-то, давным-давно кружили в вальсе влюбленные кавалеры. Именно таким дарили охапками хризантемы, встречали у калиток, «лишь только вечер затеплится синий», целовали руки в тайной тишине кареты, когда «в лунном сиянии снег серебрится, вдоль по дороженьке троечка мчится…Динь-динь, динь-динь-динь, колокольчик звенел. Этот звон, этот звон о любви сладко пел».
  Мне посчастливилось: я трижды «живьем», на концертах видела эту потрясающую певицу и слышала ее серебряный, нет – хрустальный голос, когда она пела это самое: «Динь-динь-динь». Я сама была в том зале, когда зрители филармонии в едином порыве кричали ей: «Браво!» и стоя провожали со сцены. И еще мне повезло, потому что могу слушать этот голос, когда захочу и сколько захочу: в моем распоряжении - два из четырех сольных дисков екатеринбурженки Яны Чабан, которая покорила своим исполнением русских романсов не только российского зрителя, но и Вену, и Нью-Йорк. Когда захочу, могу вставить в узкую щель компьютера хоть один из ее первых дисков «Утоли мои печали», хоть самый последний, только вышедший минувшим летом - «Прозрачное утро»..
  Яна Чабан. И даст же Господь человеку такой чистоты, такого звучания, такой нежности голос! Как будто хрустальные капли – с весенней крыши! Или соловей-ка – в цветущих черемуховых зарослях, которого хочется слушать и слушать с раннего вечера до конца светлой июньской ночи! Да что это я ищу сравнения, когда они уже найдены другими! «Хрустальный соловей Урала» - так назвала эту певицу, которая 16 апреля приезжает к нам, в Каменск с концертом, автор публикации в «Областной газете» Ирина Клепикова после выступления Яны во Владимире,  на Пятом Всероссийском конкурсе исполнителей русского романса, откуда наша землячка привезла награду с таким названием «Хрустальный соловей»: «О весомости победы даже заочно, не будучи свидетелем конкурсного состязания, можно судить по тому, как «проходили дистанцию» участники. Просто — по цифрам. В конкурс вступили 150 россиян-вокалистов. На второй тур жюри отобрало только 60. В финал вышло всего 15 участников. И только четверо стали лауреатами. Среди них — певица с Урала».
  А вот – оценка, присланная на Урал организаторами концерта из самой музыкальной столицы Европы – Вены, где проходил Международный конкурс на лучшее исполнение романса: «Так петь романсы, пожалуй, ещё не удавалось ни одной певице. В каждом движении на сцене, в пластичном и точном жесте угадывалась большая кропотливая работа над интонацией, выстраивался живой окрылённый образ нашей современницы или образы давно ушедшей эпохи. Весь спектр чувств героини, от безутешного страдания до философского размышления о судьбе лирических героев, — всё завораживало, приводило в трепет австрийскую публику…»
  Яна – единственная певица с Урала, которая была приглашена каналом «Культура» на телепередачу «Романтика романса», где ведущий  Святослав Бэлза сравнил ее творчество с лучшими исполнителями романсов Серебряного века. «Песня – вздох, песня – откровение», «Синтез поэзии и музыки» - так называют концерты Яны Чабан в Интернете.
  Нам, каменским жителям, просто повезло: это у нас, в зале социально-культурного центра 16 апреля можно будет «живьем» услышать, как Яна поет  и «В лунном сиянии», и «Калитку», и «Отцвели хризантемы», и «В парке Чаир», и «Белой акации гроздья душистые»… И еще – «Осень. Прозрачное утро»,  и «Скажите, почему», и «Наряд подвенечный», и «Не уходи»…
  А еще Яна исполняет современные романсы на стихи екатеринбуржских и московских поэтов (в том числе – и на стихи ее мужа, замечательного поэта Александра Кердана). И аккомпанирует певице столь же потрясающая пианистка, лауреат такого же множества конкурсов Елена Шубина, с которой эти две исполнительницы составляют изумительную концертную пару.
  Мы уже привыкли к грохоту современной музыки и неразборчивому бормотанью прижатого к самому рту микрофона многих современных представителей шоу-бизнеса. Иные из них зачастую и не мыслят себя без «фанеры». Нежный и страстный и всегда до боли искренний русский романс в живом исполнении Яны Чабан и Елены Шубиной на этом фоне – как спасительный  оазис, где отдыхает, приходит в себя душа человека.
  ДЛЯ СПРАВКИ. Яна Чабан. Окончила отделение музкомедии в Свердловске. Работала в Свердловском театре музкомедии, была солисткой ансамбля Уральского военного округа. Успешно гастролировала в Австрии, Польше, Эстонии, в различных регионах России. Принимала участие в телепрограмме «Романтика романса» на телеканале «Культура» (2009). В 2005 году в Таллинне стала дипломантом Международного конкурса романсов имени Изабеллы Юрьевой, а в 2007 году — лауреатом Всероссийского конкурса романса. Лауреат Всероссийской премии имени Генералиссимуса А. В. Суворова — «за талантливое продолжение традиций русского романса» (2008). Лауреат Международного еженедельника «Русская Америка» и русскоязычной радиостанции «Надежда» (Нью-Йорк) – в номинации «Лучшая певица года» (2008). Выпустила четыре сольных альбома.

Нина Буйносова
Категория: Музыкальная жизнь | Просмотров: 3222 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа

Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2025
Хостинг от uCoz


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookies.