Пятница, 19.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Май » 15 » ЛИТ-АРТ-ОБСТРЕЛ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ НА КАМЕНКЕ
18:42
ЛИТ-АРТ-ОБСТРЕЛ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ НА КАМЕНКЕ
  С 17 по 19 мая в Каменске-Уральском состоится II Международное совещание молодых писателей. Настоящей арт-подготовкой предстоящего писательского форума  стал ряд ярких литературных событий с участием каменских литераторов. Некоторые из них непосредственно связаны с совещанием молодых писателей.
  В г. Кишинёве (Молдова) увидел свет 4 номер журнала «Русское поле». В рубрике «За межой» в «Русском поле» представлено творчество шести уральских поэтов: Майи Никулиной, Юрия Казарина, Александра Кердана, Вадима Дулепова из Екатеринбурга, Нины Буйносовой и Наталии Санниковой из Каменска-Уральского.
  Организатором публикации в главном русскоязычном издании Молдовы выступила кишинёвская поэтесса  Олеся Рудягина, участвовавшая в каменском совещании в качестве  руководителя   семинара. Одним из составителей «уральской» подборки  стал член оргкомитета этого же совещания поэт  Сергей Симанов.
  Публикация «лучших поэтов Большого Урала», по словам кишинёвской газеты «Русское слово», явилась «результатом обоюдного процесса познания» и не только открыла для молдавского читателя «современную российскую поэзию, но и вывела Молдову из некоторой литературной изоляции»

***

  По схожей схеме  состоялась публикация уральских авторов и в харьковском журнале «ЛАВА». В украинскую «Лаву»  попали  четыре наших земляка. Это каменские поэты Евгений Черников и Сергей Cиманов и их коллеги из Екатеринбурга Константин Комаров и Мария Хамзина.
  Этот «поэтический квартет» имеет непосредственное отношение к позапрошлогоднему каменскому писательскому совещанию, в котором трое  были семинаристами, а один входил в состав административной команды. Именно на этом совещании на уральских авторов и «положили глаз» украинские составители. Кстати, Евгений Черников примет участие и в нынешней литературной учёбе, а Константин Комаров посетит мероприятие в качестве ассистента  руководителя одного из семинаров Евгения Касимова.

***

  Книга Игоря Краснова «Тихий омут» была представлена на Лондонской книжной ярмарке. Книга прошла конкурсный отбор и её автор был включён в официальную российскую делегацию, возглавляемую председателем правления Московского отделения Союза писателей России поэтом Владимиром Бояриновым. (К сожалению, поездка каменского писателя не состоялась из-за его болезни)

***

  В Нью-Йорке вышел альманах "Интеллигент-New-York", поместивший на своих страницах стихи с прошедшего в начале года в Бельгии Интернет-конкурса «Эмигрантская лира-2013». В  числе авторов альманаха и победитель этого конкурса каменский поэт Михаил Четыркин, проживающий ныне в Португалии.

***

  16 стихотворений  Михаила Минина вошли в 13 номер Международного литературно-художественного альманаха «Вереницы». Это стало первой крупной посмертной публикацией недавно ушедшего каменского поэта.

***

  В Екатеринбурге вышли в свет 19 и 20 выпуски международного литературного альманаха «Воскресенье». Каменское «представительство» в этом альманахе растёт от номера к номеру. Не стали исключением и очередные выпуски. В юбилейную «двадцадку» альманаха в раздел «Вместе с вами» попали стихотворения Александры Артемьевой и Юрия Каплунова, а в № 19  под рубрикой «Визави» представлено творчество Татьяны Фёдоровой и Александра Шалобаева, чья совместная публикация по воле составителей представляет собой непосредственный поэтический диалог этих авторов. В номере также опубликованы пародии Дмитрия Кочеткова и стихотворения Михаила Минина со статьёй-послесловием Сергея Симанова «Тропинка к храму Михаила Минина»

***

  Литературный клуб «Феникс» принял участие в презентации юбилейного 20-го и предшествующего 19-го выпусков международного альманаха «Воскресенье», которая  состоялась в библиотечно-информационном центре  «Правобережный» г. Екатеринбурга.
  В презентации, приуроченной 10-летию альманаха, поучаствовали как авторы прошлых выпусков, например, Татьяна Барышникова, Сергей Симанов и Дмитрий Кочетков, опубликованные в 18 номере, так и будущие – Анна Сапогова и Лариса Баранникова, публикации которых запланированы редакцией в ближайших номерах.

***

  Челябинское издательство Марины Волковой специально к совещанию писателей подготовило для хозяев этого мероприятия -  каменских литераторов  небольшой презент – сборник стихотворений о «городе поэтов и металлургов».  
  В книге  составителями Сергеем Симановым, Дмитрием Кочетковым (оба Каменск-Уральский) и Акулиной Вовк (Челябинск) собран большой свод произведений о нашей малой родине от Николая Мережникова и Алексея Сиголаева до Виктории Солнцевой и НеХакера. Название сборнику дала строчка из стихотворения поэта Михаила Минина  «Каменск, отчеством Уральский»

***

  Кроме того, в предшествующий совещанию период состоялись публикации Наталии Санниковой в журнале «Урал» (статья «Думать о поэте», о творчестве Олега Дозморова), Андрея Торопова в «Литературной газете» и в № 4 журнала "Зинзивер" (г. Москва), Сергея Симанова в № 4 литературно-общественного журнала «Голос эпохи» (г. Москва).
  Вышли книги стихотворений  Андрея Торопова  «Просто: книга стихотворений»,  Сергея Каменева «Пойдёшь – не вернёшься» и  Евгения Черникова «Беда».
  Книга «стихов из дневника», как номинировал их сам  Сергей Каменев,  является итогом и результатом  последнего ХХ городского Рождественского поэтического конкурса, обладателем Гран-при которого и стал автор книги, выпустивший её  на призовые деньги этого конкурса. А  Евгений Черников со своей «Бедой» будет представлять послезавтра наш город на совещании молодых писательских талантов.

  Подробности о состоявшихся литературных событиях – в ближайшее время.

 Антон Енотов



  

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1495 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 5.0/7

Всего комментариев: 2
avatar
2 кумохоб • 16:17, 21.05.2013
Да, конечно! Поздравляю (ем) Муху с дебютом в печати! Сейчас с творчеством М. можно познакомиться не только виртуально, но и в печатном виде, взяв в руки сборник "Каменск, отчеством Уральский" В этой же книге дебютировали (подозреваю) ещё несколько юзеров: Фраерман Изя, Зой Вознесенский, Sandro Feelin, ZVON, Словомир Дивный. Также впервые оставили след печатный, оттипографленный на бумаге, Мадам Игла, NeХaker и ... себя тоже поздравляю с дебютом, собственно...
avatar
1 Муха • 14:43, 20.05.2013
Бурная литературная жизнь! А про меня ни слова((((
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz