Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Май » 22 » РИФЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ ПИСАТЕЛЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ
10:38
РИФЕЙСКИЕ ВСТРЕЧИ ПИСАТЕЛЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ
18 и 19 мая муниципальные библиотеки города Каменска-Уральского встречали участников 2-го Международного совещания молодых писателей и писательского форума «Рифейские встречи». В шести библиотеках у жителей города была возможность встретиться с известными поэтами и писателями России, литературными критиками и молодыми авторами.  
  Наверное, основным событием для каменского читателя в эти дни стала встреча, которая прошла 18 мая в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. В  Пушкинку в этот вечер пришли  французский филолог Ренэ Герра и известный российский литературовед Лола Звонарева. Они презентовали каменскому читателю  книгу Лолы Звонаревой «Серебряный век Ренэ Герра».
  Ренэ Герра –  известный французский славист,  знаток искусства и литературы Серебряного века, просветитель, издатель, автор шести французских и семи российских книг по русскому зарубежью, почетный член многих культурных институций, в том числе Российской Академии художеств. Герра хорошо известен во Франции и в России не только как специалист по русской эмигрантской культуре XX века, но и как обладатель самого значительного частного собрания по истории культуры русской эмиграции. Читателям, безусловно, интересно было познакомиться с человеком, которого пресса именует «Русским французом» и «Хранителем русского Парижа»
  Пушкинский зал центральной городской библиотеки не смог вместить всех желающих пообщаться с легендарным Рене Герра, поэтому на следующий день состоялась вторая встреча французского знатока русской литературы и московской писательницы с читателями. Она прошла в Центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова. Конечно же, эта встреча имела свою специфику, так как в детскую библиотеку пришли не только взрослые, но и юные каменцы. Читатели внимательно слушали рассказ Рене Герра о своем увлечении русской культурой, о русских эмигрантах первой волны, обосновавшихся в Париже и Ницце, о том, как собирал и сохранил все, что связано с ними.
  Ну а, собственно, детскую литературу на встрече представили московский писатель, автор множества повестей для детей и юношества Владислав Бахревский и начинающие авторы Елена Раннева и Надежда Шемякина.  
  В библиотеке семейного чтения № 13 в микрорайоне «Южный» в теплой дружеской обстановке читали свои стихи и отвечали на вопросы поэт, публицист, литературный критик Андрей Расторгуев  и каменская поэтесса  Наталия Санникова. Вместе с именитыми поэтами делились своим творчеством и молодые авторы: Кристина Кармалита, Роман Япишин, Татьяна Репина, Софья Рубакова, Анна Сапогова, Евгений Черников и Сергей Ивкин.На память о встрече остались книги с автографами, добрые пожелания читателям и сотрудникам в Книге почетных гостей.Читатели библиотеки открыли для себя новые имена и  долго еще после окончания встречи делились впечатлениями.
  В библиотеке № 16, которая расположена в здании Театра Драмы, состоялась встреча с маститыми писателями и поэтами: председателем Ассоциации писателей Урала Александром Керданом, сопредседателем Союза писателей России Николаем Ивановым, председателем екатеринбургского Союза писателей России Арсеном Титовым, лауреатом Большой литературной премии России поэтом Борисом Бурмистровым. Авторы презентовали свои новые книги и с автографами вручили их библиотеке. Читатели стали участниками откровенного разговора о книге, прозе и поэзии, о традициях национальной литературы. На встрече звучала русская, украинская поэзия Александра Кердана и грузинская Арсена Титова.
  В библиотеке № 19 на улице Стахановская ждали авторов поэтических сборников, лауреатов литературных премий Нину Ягодинцеву,  Айдара Хусаинова, каменскую поэтессу Нину Ивановну Буйносову. Библиотекари в русских народных костюмах встречали гостей  «хлебом-солью», а читатели –  теплыми приветствиями и аплодисментами. Вопросы у читателей были разнообразные.  Расспрашивали о трудностях проведения семинара, о собственных  литературных удачах.   Были  затронуты такие глобальные темы,  как экспансия иностранных государств в нашу культуру и литературу, проблемы государственной поддержки издания книг, особенности перевода произведений писателей народов России. Юной поэтессе из Томска Татьяне Прокопьевой пришлось «отчитываться» не только о творчестве, но и о «жизни»: своем круге общения, образовании, планах на будущее.
    В библиотеке-филиале №17, расположенной в ДК «Металлург», состоялась творческая встреча с маститыми поэтами Юрием Каплуновым и  Геннадием Поповым и с теми, кто только начинает свой путь в литературу. Это Юлия Сливина, Алексей Засыпкин, Владимир Глинский и Константин Комаров. Все немного рассказали о себе и прочитали стихи, которые нашли отклик у слушателей. Так, некоторым понравились чеканные строки Владимира Глинского, другие оценили изящную словесную вязь Юлии Сливиной. Ярким и веселым оказалось выступление Константина Комарова. А Юрий Каплунов рассказал всем присутствующим о том, как прошел семинар, какие открытия были сделаны, что предстоит сделать дальше.

Информационно-методический отдел СКЦ по информации Централизованной библиотечной системы
(Фото см. здесь
Итоговый документ - здесь )

Категория: Литературная жизнь | Просмотров: 1106 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
Версенев
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz