Суббота, 20.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2013 » Май » 30 » СО СЛАВЯНСКИМ РАЗМАХОМ
12:59
СО СЛАВЯНСКИМ РАЗМАХОМ
  25 мая горожане отмечали День славянской письменности и культуры. В праздничных гуляниях у ДК «Юность» с удовольствием поучаствовали дети и взрослые, миряне и духовенство.
  День славянской письменности и культуры в Каменске начали отмечать три года назад. Особенность нынешнего праздника в том, что одним из его организаторов выступила Каменская Епархия: 24 мая Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.
  – История вершится людьми. К таким людям, дела которых переоценить невозможно, относятся святые Кирилл и Мефодий, – сказал, открывая праздник, зам. начальника Управления культуры Александр Шалобаев. – Они придумали азбуку славян – кириллицу, на которой изданы миллиарды книг. В этом величие их дела.
  – Этот день дорог нам как день памяти великих святителей и учителей славянских, – обратился к горожанам член Общественной палаты, секретарь Каменской Епархии протоиерей Николай. – Кирилл и Мефодий составили кириллицу и первыми проложили путь к просвещению славянских племен, перевели Священное Писание на славянский язык. Научили наших предков молиться и заложили фундамент уникальной православной цивилизации. Этот день для нас свят как день великого русского языка и литературы. Их мы храним в сердце как самое дорогое.
  Для детей организаторы предусмотрели забавные состязания, а взрослые могли поучиться народным промыслам, сфотографироваться с воином в доспехах или просто побродить по торговым рядам.
  На праздничной сцене с песнями и танцами выступили народные коллективы ДК «Юность» и ДК «Металлург», Театра Драмы, а также гости из Каменского района – поселка Мартюш и села Сосновское. Свои стихи прочли каменские поэты Эдуард Казаков, Евгений Черников, Александр Шалобаев, Сергей Симонов и Семен Чернов. Одним словом, День славянской письменности и культуры каменцы отметили со славянским размахом!

Глеб Нержин
(фото см. здесь)


 
Храним в сердце как самое дорогое



25 мая в Каменске-Уральском под звон колоколов на часовне Александра Невского начался праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.


Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви славянской Святые Отцы!
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!


В нашем городе празднование Дня славянской письменности и культуры проходит уже третий год. И каждый раз становится все масштабнее, привлекает все большее количество зрителей. Нынче впервые работники культуры объединили свои усилия с духовенством города. И получился массовый народный праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских.


Открыл праздник заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев:


– История вершится людьми. К таким людям, дела которых переоценить невозможно, относятся святые Кирилл и Мефодий. Они придумали азбуку славян – кириллицу, на которой изданы миллиарды книг. В этом величие их дела.
Секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев сердечно поздравил горожан с Днем славянской письменности и культуры и отметил:


– Этот день дорог для нас как день памяти великих святителей и учителей славянских. Кирилл и Мефодий составили кириллицу и первыми проложили путь к просвещению славянских племен, перевели Священное Писание на славянский язык. Научили наших предков молиться и заложили фундамент уникальной православной цивилизации. Этот день для нас свят как день великого русского языка и литературы. Их мы храним в сердце как самое дорогое.


Он призвал на участников праздника благословение Божие и предложил прославить святых Кирилла и Мефодия церковными песнопениями.


А потом праздник продолжили народные коллективы города и района. Впервые к нам приехали самодеятельные артисты из села Сосновского. Выступление их народного ансамбля «Славяне», вокального ансамбля «Росинка» и народного хора русской песни, а также театрального коллектива никого не оставили равнодушным. Было ярко, красочно, зрелищно!


Зрители от души аплодировали и народным коллективам русской песни и танца дворцов культуры «Юность» и «Металлург», театра драмы, хореографического ансамбля ДМШ №3, ДК пос. Мартюш, которые воспевали любовь к родному краю и славянской культуре.


Какой же праздник слова без стихов! Концертные номера перемежались выступлениями каменских поэтов – участников совещания молодых писателей России, состоявшегося на прошлой неделе в нашем городе.


А какое разнообразие изделий мастеров народных промыслов было на выставке-ярмарке. Здесь и вышивка, и бисероплетение, и оригинальное плетение из бумаги, и бижутерия из стекла, и куклы на любой вкус.


Лидия Демина показала мастер-класс по прядению шерсти на прялке, Николай Колодкин (г. Сухой Лог) выводил заливистые мелодии на глиняных расписных свистухах. Кольчугу русского ратника, выполненную в мастерской Константина Григорьева, многие с интересом рассматривали и просили сфотографироваться.


Дети забавлялись русскими народными играми, загадками, разными состязаниями. А родители тоже время даром не теряли: с помощью клуба «Родовед» библиотеки-филиала №19 узнавали истории своих фамилий, участвовали в акции «Брось сигарету – возьми книгу».


На площади развернулась и книжная торговля, открылась православная лавка, выставка рисунков детей из ЦПШ Свято-Троицкого собора.


Многие зрители с удовольствием подтанцовывали и подпевали артистам. Видимо, сама душа того просила. И все чувствовали себя на этом общем празднике как дома – словно искра какая-то передавалась от сердца к сердцу. Надеемся, что и дети наши будут расти на этих песнях и танцах, не забывая лоно славянской культуры, откуда мы все родом.


Людмила САПУНОВА.



Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 2008 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
В каком возрасте Вы начали писать стихи?
Всего ответов: 114

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:

...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz