Суббота, 20.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2018 » Январь » 7 » 14-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ
00:40
14-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ

   В канун Рождества, 6 января 2018 года в мультимедийном парке "Россия - моя история состоялись 14-е традиционные Рождественские чтения литобъединения "Петроглиф"имени Н.Я. Мережникова, организованные в этот раз при участии регионального отделения Российского союза писателей , возглавляемого известным в Екб предпринимателем и поэтом Анатолием Лебедевым.
   Литературное объединение «Петроглиф» организует Рождественские чтения при ЦКиИ «Верх-Исетский» с января 2004 года. Зарегистрировано как общественная организация при Отделе культуры Администрации Верх-Исетского района со 2 ноября 2006г. За это время объединение немало поработало на культурном поприще, участвуя во многих районных, городских, областных, региональных и даже всероссийских мероприятиях, завоевало популярность как среди муниципальных учреждений культуры, так и у населения.
   В Традиционных Рождественских чтениях участвуют не только члены ЛитО «Петроглиф», но и гости из других дружественных объединений и организаций.
   6 января в гости к «Петроглифу» пришли популярный композитор Алексей Федорович Смолянский; член Союза российских писателей; автор многих книг, лауреат Бажовской премии Борис Семёнович Вайсберг; исследователь и популяризатор литературы, писатель, член Российского СП Владимир Николаевич Голдин; его жена, писательница, член РСП Мария Сергеевна Голдина; писатель Виктор Савицкий; руководитель Невьяского Литературного объединения Любовь Жихарева; участники Литературного объединения при ЦК «Орджоникидзевский» под руководством Любови Ладейщиковой, члены регионального отделения РСП и др.
   Художественный руководитель ЛитО «Петроглиф» Наталия Никитина объявила об открытии 14-х традиционных Рождественских чтений и положила начало стихотворением РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВАЛЬС:

Ах, какая кругом кутерьма!
Будет праздник веселым и ярким.
Даже наша скупая зима
К Рождеству нам готовит подарки.

Обязательно выдастся день,
Рыхлый снег будет падать на шапки,
Затаится на время метель
Под ногой деревянной лошадки.

Нас умчит за собой карусель
В наше полузабытое детство,
Там, сверкая игрушками, ель
Покорила навек наше сердце.

Запах хвои и шишек лесных,
Фейерверки, гадания, маски..
Но изысканный привкус весны
Ощутим мы в бокале с шампанским.
 
   По сложившейся традиции, праздник начался с конкурса Новогоднее-Рождественских стихотворений. Конкурсанты опустили в импровизированную урну стихи, заранее подготовленные для этих целей. Через полчаса жюри, состоящее из трех опытных специалистов (Николай Ганебных, Галина Кронович, Елена Захарова), прихватив урну со стихами, отправилось определять победителей.
   Затем началось представление гостей, которое завершилось внезапным появлением Деда Мороза и Снегурочки (Николай Ганебных и Людмила Царёва). Сказочные персонажи поздравили собравшихся с Новым 2018 Годом, грядущим Рождеством, старым Новым Годом и годом Желтой Земляной собаки по Восточному календарю и провели интеллектуальную разминку. Слушателям предложили по нескольким строчкам отгадать автора стихотворения о зиме и Рождестве и его название. Это оказалось не так-то просто. Например:
     Здравствуй, гостья зима!
     Просим милости к нам,
     Песни севера петь
     По лесам и степям.
     Есть раздолье у нас,
     Где угодно гуляй,
     Строй мосты по рекам
     И ковры расстилай.(И. С. Никитин. Встреча зимы)
   Победители разминки, набравшие наибольшее количество жетонов, были награждены сладкими призами.
   После этого Дед Мороз и Снегурочка заторопились по другим адресам, а им на смену подоспели мексиканский Гаспар в сомбреро и его спутница фея Бефана в пончо поверх купального костюма и в серебряных башмаках (Владимир и Мария Голдины). Эта экзотическая парочка внимательно выслушала каждого из участников Рождественских чтений и вручила не менее экзотические подарки.
   Незапланированные паузы заполняли исполнители авторских песен. Композитор Смолянский предложил послушать песню о Екатеринбурге. Барды Дмитрий Дегтярёв и Вячеслав Никонов – по нескольку песен на стихи авторов «Петроглифа». Когда первый круг чтений был пройден, достопочтенное жюри объявило результаты Новогодне- Рождественского конкурса. Все участники были вознаграждены по заслугам и получили книги и другие призы.
   Чайный стол ломился от новогодних лакомств, каждый участник внес свой вклад в Рождественское меню. За чаем провели турнир иронического стихотворения. Лучшим признали Анатолия Лебедева.
   После музыкальной паузы начался третий круг Рождественских чтений. Но участники уже устали от переполнявших их впечатлений, и лишь некоторые из них решились почитать стихи.
   В финале Наталия Никитина поблагодарила всех присутствующих за участие и пригласила на очередное собрание в ЦКиИ «Верх-Исетский» в феврале 2018 года.

Валерий Пранов

Категория: Новости лито "ПетроглиФ" | Просмотров: 981 | Добавил: Пранов | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых читаемых



Наши издания



Наш опрос
Нужен ли вам собственный блог (сетевой дневник) на нашем сайте?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz