Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
13 августа авторы литературного клуба «Феникс» – Надежда Сухих, Татьяна Барышникова, Юрий Будаев и Дмитрий Кочетков приняли участие в презентации 24-го номера литературного альманаха «Воскресенье». Презентация состоялась в Центральном парке культуры и отдыха им. В.Маяковского (Екатеринбург), на танцевальной площадке «Радиола» и прошла в рамках городского Фестиваля любительских творческих клубов. Мероприятия фестиваля проходят в парке по четвергам – в этот раз, помимо презентации альманаха, состоялся праздничный литературно-музыкальный концерт, посвящённый Дню города Екатеринбурга.
Главный редактор
... Читать дальше »
30 июля в библиотеке им. А.С.Пушкина (Каменск-Уральский) прошла презентация новой книги Наталии Санниковой. «Все, кого ты любишь, попадают в беду: Песни среднего возраста» — именно так называется сборник, который представила каменская поэтесса, живущая ныне в Челябинске.
Поэты удивительные люди. Они какие-то особенные. И даже думают как-то по-другому. Ведя разговор с читателем, Санникова легко меняет пространство. Ее уникальная способность – показывать события как несовершённые возможности и нереализованные сценарии жизни – помогает понять, что невозможное возможно.
В ее стихах есть все – о
... Читать дальше »
С 1 июля и до конца лета в Пушкинском зале центральной библиотеки открыта выставка архитектора, дизайнера, художника и поэта Эдуарда Казакова.
Это подарок библиотеке и всем читателям от автора арт-объекта «Памятник Поэзии Пушкина», который был торжественно открыт в Пушкинский день России - 6 июня 2015 года у стен библиотеки им. А.С. Пушкина.
Ни для кого не секрет, что Эдуард Казаков не только архитектор и дизайнер, но и отличный художник-график. А вот то, что он еще и мастер слова, знают немногие. На выставке представлены графические работы художника, которыми оформлена книга его стихов под названием «
... Читать дальше »
Делегация литературного объединения «Петроглиф» побывала 11 июля 2015 г. на фестивале колокольного звона «Каменск-Уральский – колокольная столица». В Каменской епархии праздник состоялся в одиннадцатый раз. Он прошел в рамках «Царских дней» и был посвящен нескольким событиям: 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летию Победы и памяти Царской семьи и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.
Фестиваль начался в 12 часов общим колокольным благовестом всех храмовых звонниц Каменска-Уральского. Затем на главной площади города зрители увидели театрализо
... Читать дальше »
11 июля в Центре культуры «Да здравствуют дети!» состоялась творческая встреча авторов литературного объединения «Петроглиф» (Екатеринбург) и завсегдатаев литературного клуба «Феникс» (Каменск-Уральский). Столицу Среднего Урала представили Николай Ганебных, Юлия Глуханько и Наталия Никитина (см. фото). Состав принимающей стороны: стихотворцы Татьяна Барышникова, Галина Окулова, Галина Кораблёва, Иван Паздников, Юрий Ковязин, Людмила Никора, Александр Любимов, Дмитрий Кочетков, музыканты Юрий Яковлев, Татьяна Кулакова, Люция Каблукова, Юрий Кокин. И, разумеется, директор Центра культуры Людмила Борисовна Иванова.
&nb
... Читать дальше »
Журнал "Веси" выходит с 2002 года. Его знают жители Тавды и Ирбита, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, многих городов Свердловской области, Уральского федерального округа. С 2005 года журнал пришел в Тюменскую, Челябинскую и Пермскую области, в Москву и Санкт-Петербург, в Кемерово, Вологду, Ярославль, Волгоград, Днепропетровск. В 2007 году журнал вышел за пределы России – Кустанай, Мюнхен, Нью-Йорк, Торонто.
На его страницах – социальные, культурные, научные события в жизни региона. Особенностью журнала "Веси" является его направленность, внимание, обращение к жизни малых городов, к так называемой провинции. Не секр
... Читать дальше »
С 22 июня 2014 года по 9 мая 2015 года на сайте Proza.ru проводился литературный марафон авторов, пишущих на военную тему. Одним из его дипломантов стал Игорь Краснов – прозаик долгое время живший в Каменске-Уральском, а ныне живущий в Екатеринбурге.
Поздравляем земляка, желаем дальнейших творческих успехов! Ждём известий о новых победах!
6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня во всем мире отмечают День русского языка. Этот день не случайно связан с днем рождения великого поэта России. Александр Сергеевич Пушкин считается родоначальником современного русского литературного языка.
Пушкинский день России отмечается с 1998 года на основании Указа Президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.... Читать дальше »
Девятый городской праздник «Читай, Екатеринбург!» состоялся, в субботу, 23 мая, в Литературном квартале.
Мероприятие организовали Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Муниципальное объединение библиотек, Библиотечный центр «Екатеринбург» и Объединенный музей писателей Урала.
Как всегда, праздник вызвал живой интерес горожан, которые посещали площадки и активно участвовали в предложенных организаторами мероприятиях, каждый нашел себе занятие по душе. Так, взрослые читатели пообщались с авторами журнала «Урал» и ознакомились с музейными экспозициями и выставками «Ура
... Читать дальше »
29-31 мая сего года в Каменске-Уральском, в санатории-профилактории «Чистый ключ» состоится 3-е Международное совещание молодых писателей, проводимое Ассоциацией писателей Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Каменска-Уральского (координатор Александр Кердан). Это уже девятое подобное совещание, проводимое на Урале с 2001 года и пятое в городе металлургов и поэтов.
На нынешнем совещании, приуроченном к Году Литературы в России, будут работать три семинара поэзии, два семинара прозы, семинары детской литературы и (впервые!) литературного перевода, где будут рассмотрены рукописи более 7
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).