Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
Подведены итоги XXII Рождественского поэтического конкурса.
В этом году в нем участвовало 117 авторов, 19 из них – иногородние (из Екатеринбурга, Богдановича, Серова, Магнитогорска, Омска, Перми, Москвы). Самому младшему участнику – 6 лет, самому старшему – 83 года.
Торжественная церемония награждения победителей пройдет 22 марта в 15.00 в театре драмы.
Международный союз писателей «Новый современник» и литературный портал «Что хочет автор. Литературные конкурсы» организует конкурс короткого рассказа «Кубок «Новый современник».
Отличие его от большинства других: динамичность, многоэтапность, спортивный принцип определения победителей.
Конкурс будет проводиться в несколько туров: 5 отборочных и Финал. Каждый тур (включая Финал) длится один календарный месяц. С 1-го по 20-е число каждого месяца авторы должны представить короткий рассказ на одну из трех заданных непосредственно перед туром тем. Э
... Читать дальше »
10 марта стартует второй этап проекта по развитию литературного творчества молодежи «Лит-Арт» под названием «Лит-Арт- Строка».
Еще не объявлены результаты первого этапа проекта «Лит-Арт-Парад» (лучшие чтецы в нескольких номинациях будут объявлены в конце марта), а второй этап проекта уже дает старт.
Открытый городской конкурс авторской поэзии и прозы «Лит-Арт-Строка» является вторым этапом проекта развития литературного творчества молодежи «Лит-Арт». В 2014-2015 учебном году конкурс посвящается Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной
... Читать дальше »
Весь текущий год нам будут прививать любовь к чтению и литературному творчеству: на год литературы в Каменске запланировано более 150 тематических мероприятий.
Среди наиболее значимых событий – международное совещание молодых писателей, которое состоится в конце мая в санатории «Чистый Ключ», и торжественное вручение литературной премии имени Николая Мережникова, намеченное на 15 декабря.
Во многих случаях литература подружится с лругими видами искусства: в образовательных учреждениях откроются литературно-музыкальные гостиные, пройдёт конкурс инсценировок сказов Бажова, фестиваль патриотической песни, спект
... Читать дальше »
Уральскому писателю Игорю Краснову - 55-лет.
В зале каталогов библиотеки им. А.С.Пушкина, накануне юбилея писателя, открылась выставка «Всегда есть место успеху». В 2009 году Игорь Краснов передал на хранение в библиотеку часть своего личного архива. Поэтому на выставке представлены личные вещи писателя, а также его книги, документы, рукописи…
Краснов Игорь Николаевич родился 3 февраля 1960 года в г. Нижний Тагил. С 1985 по 2010 годы жил в городе Каменске-Уральском. Автор книг – «Сцены из частной жизни дома-интерната» (2006), «Тихий ому
... Читать дальше »
11 декабря 2014 г в Центре Культуры "Орджоникидзевский" Екатеринбурга состоялся поэтический огонёк, посвящённый 80-летию старейшего в стране и на Урале литературного объединения Уралмаша. Возникло оно в 1934 году, то есть явилось ровесником Союза Писателей СССР Рождение уралмашевской литературной группы приветствовал А. М. Горький. Правопреемник объединения сегодня и наследник его традиций - "Творческий семинар", работающий в тех же исторических стенах. В разные годы руководителями объединения были поэты Ефим Ружанский, Юрий Трифонов, Борис Марьев, Альберт Яковлев, Владимир Сибирёв, Герман Иванов, писатель Леонид Фомин. Последние 7 лет семинар
... Читать дальше »
В ноябре закончил свой жизненный путь каменский поэт Владимир Петрович Андреев…
Он родился 25 июля 1940 г. в г. Каменске-Уральском. В 1946 году семья переезжает в Польшу в городок Быхов (Пыхов), в разминировании которого принимал участие отец будущего поэта. В Польше был обращён в католическую веру, учился в местной школе, выучил польский язык. В 1949 году Андреевы возвратились в СССР. Учился в школе № 10 Каменска-Уральского. В армии увлёкся поэзией, много печатался в армейских газетах и журналах. До выхода на пенсию работал в производственном объединении «Октябрь» токарем-раст
... Читать дальше »
Управление культуры Каменска-Уральского, городское литобъединение, Ассоциация писателей Урала, екатеринбургское отделение Союза писателей России, редакции журнала «Урал», газет «Новый компас», «Каменский рабочий» в целях активизации литературной жизни города, поиска новых литературных дарований объявляют очередной – 22-й - открытый городской Рождественский поэтический конкурс.
Принимаются не публиковавшиеся ранее 2014 года в газетах, журналах, сборниках стихотворения каменских авторов и авторов других муниципальных образований Свердловской области.
Общий объем рукописей - не более 50 строк, отпечатанных на принтере или разборчиво написанных от руки. Авторы должны сообщить: фамилию, имя, отчество, возраст, образование, адрес, телефон, место работы или учебы, с какого
... Читать дальше »
Союз писателей Москвы объявляет о начале приёма произведений в альманах «Кольцо А» на конкурсной основе.
Журнал «Кольцо А» был учрежден Союзом писателей Москвы в 1994 году по инициативе его первого секретаря поэта Владимира Савельева. С первого номера и до недавнего времени главным редактором работала Татьяна Кузовлева. В настоящем журнал издается под редакцией Кирилла Владимироича Ковальджи.
Редколлегия: Сергей Белорусец, Евгений Бунимович, Дмитрий Веденяпин, Елена Исаева, Андрей Коровин, Татьяна Кузовлева, Анатолий Курчаткин, Виктория Лебедева, Галина Нерпина, Елена Сафронова, Александр Себелев, Игор
... Читать дальше »
7 ноября в библиотеке Пушкина состоялась презентация долгожданного сборника стихов и прозы от «Феникса» – «Кругами высь расцвечивает Феникс». Читальный зал едва вместил всех желающих попасть на презентацию. И, хотя мероприятие получилось достаточно строгим, официальным, публика не расходилась, а наоборот – всё прибывала и прибывала.
В начале презентации был показан короткий видео-клип – ретроспектива событий, случившихся в литературном клубе за 7 лет его существования. Затем публике были предствалены авторы сборника – их ровным счётом 20, но, к сожалению, не все смогли присутствовать в этот вечер
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).