Вторник, 23.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2011 » Май » 13 » ЭТАЖ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
12:48
ЭТАЖ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
  Странно, но самая посещаемая музыкальная школа города  №2  вся уместилась на первом этаже жилого дома по проспекту Победы. Сменяя друг друга в плотном графике, здесь учатся  365  учащихся. Самые младшие – 4-5 летки, которые занимаются на отделении общего эстетического развития.
  - Особенность нашего отделения раннего эстетического развития в том, что вся программа построена только на музыкальной основе. Даже азбуку  у нас дети изучают такую, где на каждую букву алфавита приходится то или иное музыкальное понятие. Мы  принципиально не стали вводить для дошколят обучение грамоте, чтению, математике, - говорит директор ДМШ №2 Елена Борисовна Казачкова. – Занятия музыкой, ритмикой сами по себе развивают ребенка не меньше. И дети, которые занимались  у нас на  этом отделении, оказываются в школе в числе лидеров.
  Обучение через творчество – наверное, так можно охарактеризовать основной принцип работы музыкальной школы № 2. Одной из своих новаций  школа считает специальность «Клавишный синтезатор и музыкально-компьютерные технологии». И действительно, какое  творчество сегодня без компьютера? Преподает эту  специализацию  в школе  Антон Рудницкий,  способствуя  внедрению музыкальных технологий XXI века обучение, в том числе и через собственное  творчество.  Сегодня все теоретические классы ДМШ № 2 оснащены  компьютерами, которые активно используются в учебном процессе на уроках музыкальной литературы, сольфеджио, специальности.
  А какой простор для творчества открывают праздничные вечера, которые проводятся в школе! Традиция школы – посвящение в музыканты учеников-первоклассников. Первое полугодие традиционно заканчивается в школе представлением, которое называется Новогодняя музыкальная мозаика. Это театрализованное действо с музыкальными номерами, в котором участвует почти вся школа. Каждый год пишется новый сценарий, музыкальный спектакль, номера в котором исполняют ученики школы. Представления сопровождаются аншлагом и проходят несколько раз.
  Одна из легенд музыкальной школы № 2 – Клуб интересных встреч. Его основатель и бессменный руководитель Татьяна Гоголева, лауреат областного  конкурса  профессионального мастерства преподавателей «XXI век: педагогика, искусство, творчество».  Клуб имеет свой устав, эмблему, гимн, президента,  свои сложившиеся традиции. В активе клуба вечера, посвященные  различным познавательным темам, юбилейным датам,  выдающимся композиторам, музыкантам, художникам, поэтам, встречам с интересными людьми.  Многих учеников школы приобщила Татьяна Валентиновна к миру искусства, живописи, поэзии.                                
  И, конечно, повествуя о музыкальной школе № 2, нельзя не сказать о хоре мальчиков и юношей «Вдохновение» и его бессменном руководителе Елене Санниковой. Хор – лауреат российских, международных, региональных конкурсов, гордость школы. Даже, заканчивая школу, выросшие мальчики приходят к своему наставнику, продолжают петь в хоре под руководством Елены Валентиновны, участвуют в концертах и выступлениях. Хор мальчиков дал жизнь  и хору преподавателей, выпускников и родителей учащихся «Гармония», который также активно выступает на городских мероприятиях, уже стал лауреатом  региональных и областных конкурсов.
  В августе прошлого года хор мальчиков и юношей «Вдохновение» и Камерный хор «Юность» получил 5 высоких наград международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге «Поющий мир». Голоса юных каменцев звенели в концертном зале Санкт-Петербургской Капеллы им. Глинки, под сводами Казанского собора.
   
Организационно-методический отдел СКЦ


Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1137 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых рейтинговых



Наши издания



Наш опрос
Опрос от журнала "Арт-Рестлинг": какое из нижеприведённых высказываний вам ближе?
Всего ответов: 34

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz