Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS

  ФЕНИКС литературный клуб


Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото
Блоги







Полезные ссылки





Праздники сегодня и завтра

Права
Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.

Главная » 2011 » Май » 18 » ОТКУДА ТЕКУТ «РОДНИКИ»
16:26
ОТКУДА ТЕКУТ «РОДНИКИ»
  Наверное, нет таких девочек, которые бы в младшем возрасте не мечтали быть балеринами, не восхищались их грацией и хрупкостью. Но за внешней привлекательностью стоят годы труда, многочасовые занятия у станка.  «Классический танец»  ─ так называется этот трудный, но необходимый каждой профессиональной танцовщице предмет. Школа искусств №1 – первое учебное заведение дополнительного образования в Каменске-Уральском, где открылось хореографическое отделение.
  Детям, которые занимаются здесь, преподают также народно-сценический, современный танцы, они занимаются гимнастикой, изучают музыку, историю хореографии, ритмику, фольклор, а по окончании школы они получают документ об образовании.
  Сейчас на хореографическом отделении занимаются 90 детей в возрасте от 5 до 17 лет. И даже не верится, что оно открыто не так давно – в 2003 году. Директор школы искусств №1 Ангелина Родионова и зав. хореографическим отделением Елена Венедиктова вложили в становление этого нового для города направления много сил и времени.
  ─ Сейчас мы уже наработали авторитет и опыт, - говорит директор школы. – На нашей площадке раз в два года под патронажем Валентины Астаховой проводится областной конкурс хореографических школ и хореографических отделений школ искусств по народно-сценическому танцу «Родники». Право проводить конкурс областного масштаба дается не каждому учебному заведению.
  Силы и средства, вложенные в организацию хореографического отделения,  приносят свои плоды. В феврале ученики отделения стали лауреатами второй степени в номинации «Профессиональное образование» на Втором всероссийском конкурсе «Роза ветров» в Тюмени. На Всероссийском фестивале-конкурсе «Каменный цветок» в Екатеринбурге учащиеся отделения заняли второе место. В активе учеников отделения – Гран При на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Юность», который проходил в Москве под эгидой всемирного благотворительного Фонда имени Махмуда Эсамбаева.
  Школа искусств № 1 стала основателем хореографического образования в городе. В 2008 году открылось хореографическое отделение в Каменск-Уральском педагогическом колледже. В прошлом учебном году состоялся первый выпуск. Молодые преподаватели танцев – выпускники училища – уже работают в танцевальных коллективах города, сняв острый кадровый дефицит в этой сфере.
  Но было бы неправильно думать, что школа искусств № 1 – это только хореографическое отделение. Начиналась школа с музыкального отделения. И сегодня в школе преподаются специальности фортепиано, гитара, балалайка, виолончель. Уже несколько лет при школе искусств работает Детская филармония. Ученики и преподаватели дают концерты в школах и детских садах микрорайона трубников, а через некоторое время кто-то из  маленьких слушателей филармонии приходит в школу искусств учиться. Руководит детской филармонией преподаватель по классу фортепьяно Ирина Военкова.
  Выпускники музыкального отделения сегодня работают в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге. Школа гордится Мариной Кирилловой – артисткой Краснодарского ансамбля песни и пляски, Екатериной Гоголь – выпускницей Зальцбургской консерватории и другими своими выпускниками, которые сохранили верность музыке.
  А ученики младших классов соседней школы № 15 с удовольствием посещают уроки, посвященные русскому фольклору.
  ─ Когда вы вырастете, вы будете лучшими мамами и папами, ─ так говорят детям педагоги ДШИ №1, которые ведут эти уроки. ─ Вы будете знать, какую колыбельную спеть своему малышу, какую потешку рассказать.
  На уроках, построенных в календарном порядке, ребята водят хороводы, поют народные песни, на праздники готовят традиционные народные блюда.
  Ученики школы искусств № 1 обязательно примут участие в отчетном концерте музыкальных школ и школ искусств города, который состоится в социально-культурном центре 19 мая в 18.00.  На нем выступит танцевальный ансамбль «Родники», а его солистки Татьяна Зайцева и Маша Филиппова станцуют вариацию графинь Вишенок из балета «Чипполино».

Организационно-методический отдел СКЦ
Категория: Культура в Каменске-Уральском | Просмотров: 1259 | Добавил: кумохоб | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Рекомендуем прочесть!

Прочтите в первую
очередь!
(Админ рекомендует!)


Николай Ганебных

Алексей Еранцев

Владимир Андреев

Павел Панов

Елена Игнатова

Дмитрий Кочетков

Надежда Смирнова

Евгения Кузеванова

Тихон Скорбящий

Наталия Никитина





Объявления

Уважаемые авторы и читатели!
Ваши вопросы и пожелания
вы можете отправить редакции сайта
через Обратную связь
(форма № 1).
Чтобы открыть свою страницу
на нашем сайте, свяжитесь с нами
через Обратную связь
(форма № 2).
Если вы хотите купить нашу книгу,
свяжитесь с нами также
через Обратную связь
(форма № 3).



Случайный стих
Прочтите прямо сейчас

20 самых обсуждаемых



Наши издания



Наш опрос
Некоторые пользователи предлагают сменить дизайн нашего сайта. Как вы к этому относитесь?
Всего ответов: 57

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу.

Описание сайта



Мини-чат
Почта @litclub-phoenix.ru
Логин:
Пароль:

(что это)


Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
NeXaker, silverpoetry, NX
...а также незарегистрированные пользователи

Copyright ФЕНИКС © 2007 - 2024
Хостинг от uCoz