Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Нарушение авторских прав преследуется по Закону. Всю полноту ответственности за опубликованную на сайте информацию несут авторы.
Седьмой форум муниципальных культурно-досуговых учреждений «Екатеринбург - территория творчества» состоялся в пятницу, 12 июня, в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В.Маяковского (улица Мичурина, 230).
В этом году мероприятие приурочили к Году литературы, и в День России 12 муниципальных культурно-досуговых учреждений, в том числе ЦКиИ «Верх-Исетский», пригласили горожан и гостей уральской столицы посетить проект «Живая литература».
Более 1000 участников клубных формирований, коллективов любительского и профессионального творчества в очередной раз продемонстрировали достижени
... Читать дальше »
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России.. Литературное объединение "Петроглиф" приглашает друзей в ЦПКиО им. В. Маякрвского на праздничный концерт. Выступление петроглифцев начнется в 16.00 на площадке ЦКиИ "Верх-Исетский" (третья сцена по левой аллее от центрального входа)
1 часть "Все о России"
Участники: Евгений Лобанов, Надежда Драничникова, Николай Ганебных, Юлия Глуханько.
2 часть "Летнее путешествие".
Участники: Наталия Никитина, Дм
... Читать дальше »
В Пушкинский день петроглифцы, как всегда, пришли к памятнику поэту в Литературном квартале и приняли участие в традиционном празднике, программа которого состояла из нескольких этапов. 6 июня у памятника А. С. Пушкина (ул. Первомайская — Пролетарская):
10:00. Открытие Пушкинского праздника;
10:10. Приветствие от управления культуры г. Екатеринбурга;
10:20. Пушкинский праздник. Ведущая народная артистка РСФСР Тамара Воронина. Стихи А. С. Пушкина читают гости праздника. Звучат стихи на разных языках;
&n
... Читать дальше »
Центр культуры Верх-Исетский попросил участников литобъединения "Петроглиф" Наталию Никитину, Николая Ганебных и Елену Захарову организовать работу жюри по итогам конкурса сочинений школьников "Письмо в 45-й год". В конкурсе принимали участие гимназии и школы Верх-Исетского и Железнодорожного районов. Определилось 6 победителей и ещё 2 работы, поразившие творческими способностями авторов.
Итогом конкурса стало не только торжественное награждение , но и замечательный спектакль-концерт "Письмо в 45-й год", в основу композиции которого легли отмеченные жюри сочинения -победители. Во время концерта были использованы новые техничес
... Читать дальше »
Накануне Дня Победы – 8 мая 2015 г – в Литературной гостиной Елены Захаровой (БИЦ «Кировский», ул. Ленина, 70) состоялась незабываемая встреча с журналистом, преподавателем факультета журналистики УрФУ (УрГУ) и исследователем литературного движения Урала Рафаилем Луткулловичем Исхаковым.
Информация о нём, почерпнутая из Википедии, поражает воображение: журналист, политолог, старший преподаватель факультета журналистики УрГУ. Родился 6 апреля 1954 в Башкирии. Окончил Первомайскую среднюю школу (1971), факультет журналистики УрГУ (1976), курсы усовершенствования офицерского состава Ленинградского во
... Читать дальше »
Встреча с Майей Никулиной 2 мая 2015 года, организованная ЛитО "ПетроглиФ" в БИЦ "Правобережный", прошла успешно. В зале яблоку негде было упасть. Около полутора часов Майя Петровнъеа рассказывала о военном времени, о тыловом Свердловске, о детях войны. Как выразилась гостья «Петроглифа», в трудные военные годы люди разделялись не по половым признакам, а на живых и мертвых. Дети с 4-х лет занимались поисками пропитания для семьи: собирали съедобные травы, грибы, ягоды, а зимой часами и днями стояли в очередях за хлебом по карточкам. На вопрос, пишет ли она стихи о войне, Майя Петровна ответила отрицательно. "Писать можно тольк
... Читать дальше »
4 апреля 2015 на заседании лито "Петроглиф" в Екатеринбурге состоялась презентация 24-го выпуска "Воскресенья". Из авторов присутствовали Сергей Бельков, Александр Штурхалев, Елена Захарова, Наталия Никитина. Были проданы первые экземпляры альманаха с аудиоприложением.
Появившаяся на заседании Алиса Шаманова покорила своими стихами всех присутствующих. Редактор "Воскресенья" Евгений Лобанов еще раз подтвердил, что подборка молодой поэтессы появится в следующем выпуске альманаха.
На этом же заседании прошла презентация подготовленной к печати книги "Дети - ветеранам" (стихи о войне и ряд
... Читать дальше »
3 апреля в библиотеке им. Белинского (Екатеринбург) прошел весенний поэтический концерт "Поэтического крейсера". Он состоял из 3 отделений. В 1-м молодые ребята (всего в зале было, наверное, человек 50, практически все - молодежь) читали стихи классиков, во 2-м - свои стихи, в 3-м - пели свои песни.
На встрече от лито "Петроглиф" присутствовали Наталья Никитина, Николай Ганебных и Евгений Лобанов. Состоялась презентация альманаха "Воскресенье" в целом. Редакторы альманаха отметили нескольких молодых поэтов. Настоящим открытием стала Алиса Шаманова - практически готовый молодой поэт, она получила приглашение опублик
... Читать дальше »
В честь женского праздника в «Петроглифе» (литобъединение в Екатеринбурге) 7 марта состоялась презентация Наталии Никитной.
- В 2015 году ровно 10 лет со дня выхода в свет моей первой авторской книжки «Судьбу, как платье, примеряю…» - сообщила Наталия Ивановна.
- Это было так давно, что все уже забыли о ней, - продолжила она и показала сборник.. - Делали мы книгу с Н.Я. Мережниковым в редакции журнала «Урал», название придумал Николай Яковлевич. Верстал Игорь Капорейко, корректировала Таня Сергеенко. Главным редактором журнала в то время был Николай Коляда. Время идет, но
... Читать дальше »
16 февраля на Патриаршем подворье Храма на Крови достойно выступил Геннадий Халдин, один из завсегдатаев екатеринбургского литобъединения «Петроглиф».
Произошло данное событие в рамках постановки Театра Слова «Поэтические души говорят… Стихи и картины Геннадия Халдина» (постановка народной артистки России Тамары Ворониной, в соавторстве с заслуженной артисткой России Натальей Ивановой).
Из выставленных художником картин следует особо выделить «Выкликание (Борис Пастернак)» (1998),«Знамение» (1997), «Упокоение» (1996), «Таватуй» (1966), «Портр
... Читать дальше »
Уважаемые авторы и читатели! Ваши вопросы и пожелания вы можете отправить редакции сайта через Обратную связь (форма № 1). Чтобы открыть свою страницу на нашем сайте, свяжитесь с нами через Обратную связь (форма № 2). Если вы хотите купить нашу книгу, свяжитесь с нами также через Обратную связь (форма № 3).